Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я приобретаю земельный участок с домом в садоводческом товариществе.

У продавца имеются следующие документы:1. Свидетельство на право собственности на землю, выданное 23.04.1997 г. (Ограничений в использовании и обременения... нет.)2. Свидетельство о праве на наследство по закону: - домовладение общей полезной площадью..., состоит из основного строения и служебных построек и сооружений при нем: Адрес, участок No. ... принадлежащий наследователю на основании регистрационного удостоверения No. ..., выданного таким-то БТИ 11.07.96 г. Зарегистрировано в таком-то БТИ 08.05.97 г.3. План участка (по плану БТИ)4. Карточка учета строений и сооружений на участке Вопросы:1. Необходимо ли продавцу зарегистрировать право собственности на основное строение и служебные постройки и сооружения?2. Как составить договор-купли продажи (каковы его основные статьи/положения, обязательно ли прибегать к помощи третьей стороны)? Спасибо, Наташа.

вопрос №43417
прочитан 168 раз
Оцените вопрос

Наташа. Чтобы не загружать Вас деталями правового порядка, необходимо знать следующее. Закон позволяет гражданам самостоятельно составлять договора купли-продажи: определять условия сделки, составлять (исполнять) договор в простой письменной форме, подписывать и сдавать в регистрирующий орган. Все это без участия третьих лиц, под кем Вы вероятно предполагаете нотариуса. Намеренно не буду раскрывать положения договора купли-продажи, чтобы не вводить Вас в соблазн обойтись без нотариуса. Такого рода сделки, как у Вас, тем более с несколькими отчуждаемыми объектами, целесообразно проводить через нотариат, т.к. специалист должен осуществить "чистоту" проводимой сделки. При нотариате шансы остаться без денег и покупок сведены к минимуму. К сожалению, - это житейский совет. Что касается перечисленных Вами предметов будущей сделки, то обязательной государственной регистрации, как и сама недвижимость, подлежит вещное право на недвижимость. Возможно ли отнести упомянутые как служебные постройки и сооружения к недвижимости из заданного вопроса не ясно по причине отсутствия детального описания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю земельный участок с садовым домом. (снт) Вернут ли мне подоходный налог?

вопрос №6678586
прочитан 11 раз

Нет не вернут, это не жилой дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение