3-х комнатная квартира была приватизирована на меня, моего сына и отца.

3-х комнатная квартира была приватизирована на меня, моего сына и отца. Я подарил свою 1/3 доли (через договор купли/продажи) моей племяннице (дочери умершей старшей сестры). После смерти отца, его 1/3 доли квартиры разделили между мной и племянницей. Может ли племянница претендовать на имущество в квартире, если нет завещания. В квартире прописан только мой сын.

вопрос №43418
прочитан 8 раз

Уважаемый Владимир!

Ваша племянница является наследником по закону (т.е. когда отсутствует завещание) по праву представления. Она является собственником подаренной Вами 1/3 квартиры. Кроме того ей на праве собственности также принадлежит 1/6 часть всего имущества, а не только квартиры, принадлежащей вашему отцу при жизни. В настоящий момент наследственное имущество находится в общей долевой собственности. Если Вы хотите выделить свою долю в натуре, то Вам с племянницей необходимо прийти к соглашению.

Ваш сын не является наследником по закону, поэтому на него не распространяются положения ГК о наследовании.

С уважением. Адвокат Ефремов Г.Г.

В данном случае на основании ч.2 ст.1141 и ч.1ст1146 ГК РФнаследники наследуют все наследуемое имущество в равных долях (но только имущество наследодателя, т.е. вашего отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X