Сейчас мы переехали в Россию (у нас двойное гражданство), я прописала сына в свой квартире.

• г. Москва

Мой сын родился в Израиле, получил российское гражданство в посольстве России в Израиле (его просто вписали в мой загранпаспорт, никаких документов о гражданстве выдано не было). Сейчас мы переехали в Россию (у нас двойное гражданство), я прописала сына в свой квартире. Но при оформлении в детский сад просят предоставить "свидетельство о российском гражданстве". Куда можно обратится за таким документом и правомерно ли это (все необходимые документы в сад мы предоставили - св-во о рождении, справку о прописке, копию моего паспорта, где он вписан и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

"Свидетельства о российском гражданстве" не существует. Такого документа российское законодательство не называет.

Статья 10 Федерального закона "О гражданстве РФ" гласит - документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.