Сейчас мы переехали в Россию (у нас двойное гражданство), я прописала сына в свой квартире.

• г. Москва

Мой сын родился в Израиле, получил российское гражданство в посольстве России в Израиле (его просто вписали в мой загранпаспорт, никаких документов о гражданстве выдано не было). Сейчас мы переехали в Россию (у нас двойное гражданство), я прописала сына в свой квартире. Но при оформлении в детский сад просят предоставить "свидетельство о российском гражданстве". Куда можно обратится за таким документом и правомерно ли это (все необходимые документы в сад мы предоставили - св-во о рождении, справку о прописке, копию моего паспорта, где он вписан и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

"Свидетельства о российском гражданстве" не существует. Такого документа российское законодательство не называет.

Статья 10 Федерального закона "О гражданстве РФ" гласит - документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

У меня двойное гражданство - Российское и Израильское.4 сентября я должен вылеть в Израиль по российскому загранпаспорту, а 5 сентября заканчивается срок действия российского паспорта. Пребывать в Израиле я буду по израильскому паспорту и там же в российском посольсте получу новый российский загран паспорт. Выпустят ли меня из России.

Хотелось бы узнать, какие документы потребуются для принятия Российского гражданства моему ребенку. Сын родился в Южной Корее, автоматически получив корейское гражданство. В прошлом месяце ему было присвоено российское гражданство в упрощенном порядке в Российском консульстве (ребенка вписали в мой загранпаспорт и выдали справку с подтверждением). Но в России нужно делать все заново, т.е.заново подавать документы на рассмотрение. Без этого мы не можем получить свидетельство о рождении и,главное, вкладыш.

Какие документы, где и кем заверенные я обязана првезти в Россию. ПРописана в Кранодаре.

Заранее спасибо. Наталья.

Имею российское и израильское гражданство. Временно проживаю в Израиле. Российский загран паспорт просрочен, получала его в Российском консульстве Израиле. Могу ли вьехать в Россию по даркону (израильскому загранпаспорту) ? А потом в России сделать новый загран паспорт. Внутренний паспорт и прописку на территории России имею.

У муж родился в России, в 5 лет переехал в Израиль и получил там гражданство. Российского паспорта никогда не было, но от гражданства не отказывался ни он, ни его родители. Я имею российское гражданство. Может ли муж въехать по приглашению с моей стороны, как гражданин Израиля? Или ему необходимо получать гражданский паспорт РФ, затем загранпаспорт РФ и после этого только взъезжать в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын несколько лет назад уехал в Россию на заработки. Некоторое время назад у него украли все документы: паспорт, свидетельство о рождении, военный билет Это произошло в Мытищах). Я проживала в Приднестровье, выехала в Россию, как только получила российское гражданство, т.е. год назад. С трудом нашла сына, спасибо добрым людям, ведь он, живя без документов, не имел ни работы, ни жилья. Сейчас мне из Кыргызстана (сына я родила в Киргизской ССР) прислали копию его свидетельства о рождении. У меня сохранилась ксерокопия его паспорта, образца 1974 года, выданного в Приднестровье, с приднестровским гражданством. Но так как это - непризнанная республика, то, естественно, своего посольства или консульства не имеет. Вот таким образом мой сын в положении лица без какого-либо гражданства. Какой выход может быть из создавшейся ситуации? Могут ли в ФМС выдать ему справку лица без гражданства? Российское гражданство по упрощенной схеме он не может принять, так как у меня еще нет собственного жилья на территории России. Как нам быть?

Мой сын родился в Севастополе в 1995 году (имеет украинское свидетельство о рождении, с трезубцем). Мы, родители, на тот момент были гражданами Украины и это указано в свидетельстве о рождении. В 1996 году наша семья уехала в Россию, мы с мужем получили Российское гражданство, стали гражданами Российской Федерации и сыну в свидетельство вклеили вкладыш, что он является гражданином РФ (в 1997 году). В 14 лет сын получил паспорт РФ, в 20 лет заменил на новый паспорт РФ. Имеется ли у моего сына два гражданства?

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение