Обязан ли нотариус выдать общее свидетельство о праве на наследство обоим наследникам

по их желанию или только на определенную долю каждому наследнику?

вопрос №4342
прочитан 21 раз

Уважаемый Илья!Каждому наследнику нотариус выдаёт на его имя свидетельство о праве на наследство на его долю,которое является для него правоустанавливающим документом.В примечании этого свидетельства всегда указывается какие свидетельства и на какую долю выданы другим наследникам на это же имущество.Основание: ст.ст.557,558 ГК РСФСР 1964г.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

В суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Александр Васильевич, если вы действительно имеете право на обязательную долю в наследстве, то нотариус, на основании документов установив необходимые обстоятельства,


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Наталья, здравствуйте! Если мама тоже была зарегистрирована в данной квартире - должен выдать. Если нет, то на усмотрение нотариуса (проживаете в ж/п,


адвокат Макрецов Олег Вячеславович:

Для получения св-ва о праве на наследство Вам необходимо произвести межевание и получить кадастровый план на зем.участок.


юридическая фирма Юрэкспертиза:

Уважаемый Антон! В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X