Хочу расторгнуть договор социального найма с согласия зарегистрированных в квартире лиц.

• г. Киров

Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Хочу расторгнуть договор социального найма с согласия зарегистрированных в квартире лиц. Как правильно это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Направляйте заявление об изменении договора социального найма жилого помещения в РЭУ (ЖЭК, ДЕЗ).

"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя" (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

"1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда..." (ст. 83 ЖК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.