Хочу расторгнуть договор социального найма с согласия зарегистрированных в квартире лиц.

• г. Киров

Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Хочу расторгнуть договор социального найма с согласия зарегистрированных в квартире лиц. Как правильно это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Направляйте заявление об изменении договора социального найма жилого помещения в РЭУ (ЖЭК, ДЕЗ).

"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя" (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

"1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда..." (ст. 83 ЖК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Моя мама является нанимателе жилого помещения по договору соц. найма, в этот договор как сын вписан и я. Я являюсь военнослужащим! Проживаю по другому адресу по договору найма жилого помещения. Вопрос: являюсь ли я одним из нанимателей.

Здравствуйте. Я сдаю квартиру по договору найма жилого помещения работнику прокуратуры, мне квартира принадлежит по договору социального найма, в этом договоре указано, что я имею право сдавать в субаренду это жилье. Собственно вопрос: как официально расторгнуть этот договор с квартиросъемщиком без последствий?

Такая ситуация: собственник 1/4 доли заключил договор найма жилого помещения со мной. В этом договоре он указал, что является собственником жилого помещении. В последствии выяснилось, что оказывается собственников 4 человека и она не могла заключить договор найма жилого помещения без согласия других собственников в силу ст. 246 ГК РФ. Вопрос такой: можно ли через суд признать этот договор недействительным в силу ничтожности и взыскать с наймодателя всю оплату, которую я производил по договору найма жилого помещения, по причине того, что при заключении договора найма жилого помещения была нарушена ст. 246 ГК РФ? Я являюсь нанимателем по договору.

Необходимо заключить договор социального найма жилого помещения (квартиры) на основе ордера на вселение. При заключении договора нанимателем может быть только тот человек, на которого был выдан ордер, или же с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц нанимателем может быть признан любой из этих лиц? Например, ордер был выдан на отца. Может ли кто-то из его совершеннолетних детей, если они зарегистрированны по одному адресу (как указано в ордере), стать нанимателем при заключении договора соц. найма.

Можно ли в графу "признать нанимателем" в заявлении указать кого-то из совершеннолетних детей?

Здравтвуйте! Являюсь ли я нанимателем жилого помещения по договору социального найма, если такого договора нет, выдан только ордер на квартиру на имя моей бабушки. Я только прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, может ли потребовать обмен жилого помещения, по договору социального найма совместно проживающий гражданин (не являющийся членом моей семьи).

Являюсь нанимателем жилого помещения по договору найма. Должна ли я платить а содержание и ремонт общего имущества нанимателей помещений в многоквартирном доме.

Могу ли я,являясь нанимателем по договору социального найма жилого помещения, оформить приватизацию на любого прописанного человека в моей квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение