Мы с мужем решили купить квартиру. Квартира будет оформлена на родителей-пенсионеров.

Но тогда муж лишается права на льготу по налогу на доходы. Решим ли мы проблему, если муж приобретет квартиру на себя, а затем оформит договор дарения на родителей? Что нужно сделать, чтобы родители не платили налог с этой сделки? Спасибо.

номер вопроса №43432
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Елена! Пускай муж приобретает квартиру на своё имя, получает льготу в виде имущественного налогового вычета полностью. Если он не использует льготу за один год, то нельзя подарить квартиру, а потом получить остаток льготы за следующий год, т.к при получении льготы каждый раз нужно предъявлять подлинник св-ва о регистрации права собственности. После использования права на вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ полностью муж имеет право в полном объёме распорядиться квартирой, в том числе подарить её родителям. В соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не облагается налогом действительно сделка в том случае, если даритель и одаряемый вместе зарегистрированы в квартире(ст.4 названного закона), либо когда даритель и одаряемый супруги(но ни в коем случае не родители и дети). Не облагаемая налогом при дарении сумма составляет всего 8000руб. от стоимости квартиры по техпаспорту ПИБа, однако налоговая база по уплате налога на дарение возникает только в том случае, если договор дарения будет удостоверен нотариально(нотариус обязан сообщить в налоговые органы о сделке). По закону( ст.574 ГК РФ) договор дарения квартиры можно осуществить в простой письменной форме(без удостоверения его нотариусом), но требует обязательной его регистрации в ГБР. Таким образом, если муж подарит квартиру родителям путём составления в письменной форме договора, сдадут договор на регистрацию в ГБР, подписав его в присутствии регистратора в ГБР, то налоговой базы по налогу на дарение у родителей не возникнет и платить налог им не придётся. Никакой притворности сделок в данном случае речи быть не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X