На руках старый паспорт, родители граждане РФ.Спасибо.

• г. Москва

Я гражданин РФ.Пришел менять паспорт в 21,мне сказали нужно посылать запрос по месту жительства на момент распада СССР, т.к.родился я на Украине. В то время я проживал в поселке Чульман в рес-ке Саха Якутия. И ответ на запрос не могу получить уже почти год. Можно ли решить вопрос без запроса? Куда обратиться? Ведь ущемляются мои права гражданина. На руках старый паспорт, родители граждане РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самое простое - жалоба в прокуратуру.

Либо - заявление в ОФМС и после/в случае получения письменного отказа - обжалование в судебном порядке. Срок на ответ - 1 мес.

Примеры, даже хУдших чем у Вас случаев, тут:

www.sarprok.ru