Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №434328

Скажите, пожалуйста, какой закон/статья к-л кодекса и т.д. обязывает работодателя указывать размер оплаты труда в трудовом договоре в российских рублях? Возможна ли формулировка: ”Заработная плата выплачивается в российских рублях в размере эквивалентном 1000 долларов США. Курс обмена, используемый для начисления зарплаты, равен 27 рублям за 1 доллар США”?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.04.2007, 16:05

В Письме Роструда от 10.10.2006 N 1688-6-1 указано на то, что установление в трудовых договорах размера должностного оклада в иностранной валюте можно расценивать как нарушение трудового законодательства, поскольку это не в полной мере соответствует трудовому законодательству и в определенных условиях будет ущемлять права работников. Изложенная в Письме позиция аргументирована тем, что раз в соответствии со ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях), то и условия трудового договора об оплате труда должны быть определены в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бутье добры скажите, есть ли нарушение в трудовом договоре при следующей формулировке:

Бутье добры скажите, есть ли нарушение в трудовом договоре при следующей формулировке:

"Работнику устанавливается заработная плата в размереу. Е. Одна условная единица равна 1 доллару США.

Заработная плата выплачивается в рублях по курсу ЦБ на день расчета..."

Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.12.2006, 11:18

Никаких нарушений нет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Курс рубль доллар в 2014

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:47

по соглашению сторон, так проще и правильнее

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Заработная плата выплачивается в процентах от продаж, а в трудовом договоре стоит оклад

В трудовом договоре в разделе заработная плата написано: Работнику устанавливается долж. Оклад в размере 100 долл. США. Заработная плата выплачивается в рублях на основании курса доллара США, устанавливаемого приказом генерального директора каждый календарный месяц.

Правомерна ли такая запись? Если нет, в чем нарушение? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2002, 20:39

Полагаю, это противоречит принципам трудового права, в частности, принципу обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном объеме выплату справедливой зарплаты, не ниже минимального размера, установленного законом (ст.2 ТК РФ).

Данный пункт дает работодателю право самому произвольно устанавливать размер оплаты за уже выполненную работу, т.е. отсутствует объективный критерий установления оплаты труда в зависимости от его количества и качества (ст.57 ТК). Такой договор не может считаться заключенным, т.к. не позволяет четко установить одно из существенных условий трудового договора - оплату труда.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, можно ли в трудовом договоре прописать,

Скажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре прописать, что "должностной оклад устанавливается в размере суммы эквивалентной 400 долларов США по курсу ЦБ на день платежа". Как лучше сформулировать? Просто оганизация будет выплачивать ежемесячно з/плату в рублях, но в сумме эквивалентной 400 долларов США на момент выплаты, поэтому из-за колебаний курса конкретную сумму в рублях в договоре указать невозможно. Тем не менее хотелось бы закрепить договором сумму оклада. Как быть? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2005, 13:07

Так написать можно, только укажите, что оплата производится в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как составить трудовое соглашение?

Что делать, если нужно составить трудовое соглашение с работником и указать в нем сумму зарплаты. Можно ли указать так: качестве вознаграждения за исполнение должностных обязанностей Работнику ежемесячно будет начисляться заработная плата в размере долларов США (выплаты заработной платы будут производиться в российских рублях по курсу ЦБ РФ на последний день месяца), из которой, до выплаты, будут произведены удержания, предусмотренные российским законодательством в области. Могут ли быть какие-то нарекания, штрафные санкции от налоговой/трудовой инспекции за ссылки на доллар?

Юрист г. Москва
10.10.2001, 17:16

Уважаемая Анна, определение размера заработной платы является прерогативой предприятия и устанавливается по соглашению с нанимаемым работником в трудовом договоре. Налоговые органы и трудовые инспекции не вправе вмешиваться в указанные отношения, а тем более «диктовать» формулировки, применяемые в трудовых договорах. Приведенная Вами формулировка не противоречит законодательству Российской Федерации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли выплачивается заработная плата сторожу-вахтеру?

Можно ли вести штатное расписание в условных единицах, если в альбоме унифицированных форм предусмотрено штатное расписание в рублях?

Как правильно оформить в таком случае трудовой трудовой договор: указать заработную плату в условных единицах и день, по курсу на который выплачивается заработная плата в рублях?

Мы хотим выплачивать зарплату в рубоях, но каким-то образом привязать ее к курсу доллара, поскольку услуги, оказываемые нашей компанией, привязаны к доллару.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
29.12.2003, 23:13

Уважаемая Ольга!

Вы можете указать в договоре, что зарплата выплачивается в рублях в сумме, эквивалентной ______ долларам США. Однако имейте в виду, что данный принцип приним к гражданским правоотношениям. Возможность фиксирования таким образом заработной платы Трудовым кодексом не предусмотрена, но и не запрещена.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как взыскать разницу с работодателя?

Трудовой договор был заключен в 2007 г. в пункте об оплате труда записано: работодатель выплачивает заработную плату в размере X рублей, включая районный коэффициент. В 2009 году было подписано доп. соглашение к данному Трудовому договору, где пункт об оплате труда звучит иначе: работодатель устанавливает ежемесячный должностной оклад в размере X рублей. Как должна начисляться заработная плата при такой формулировке? Согласно расчетным листам начисления производились не верно. Возможно ли взыскать с работодателя причитающуюся сумму, за какой срок? Трудовые отношения продолжаются.

Юрист г. Москва
15.11.2020, 19:51

Если зарплата выплачивалась не в соответствии с трудовым договором, взыскать задолженность можно. Для этого необходимо подать иск в суд. Что касается того, за какой срок можно взыскать - в судебной практике есть 2 позиции. Часть судов считает, что это нарушение длящееся, и взыскивает за все время. Другие суды с учётом годичного срока на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ) взыскивают задолженность только за последний год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Цитата из договора об оказании образовательных услуг:

"Стоимость одного года обучения составляет 1450 у.е.

1 у.е. считать равной доллару США. Оплата производится в рублях по внутреннему курсу, установленному приказом ректора Академии"

Вопрос:

Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.01.2004, 18:11

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, стороны согласшением определить правила установления курса. Подписав такое соглашение, Вы согласились на то, что ректор сам определяет курс, по которому осузествляется оплата.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли указать в договоре цену в долларах:

Можно ли указать в договоре цену в долларах:

...Размер арендной платы определенный Сторонами составляет: в общей сумме рублевого эквивалента 225 долларов США без НДС по официальному курсу российского рубля к доллару США, установленному ЦБ РФ на дату выписки счета и оплату ежемесячной арендной платы...

Юрист г. Новосибирск
26.05.2014, 17:36

Цену в долларах указывать можно. Расчеты должны производиться в рублях. Определите однозначно дату, на которую определяется курс, т.к. между выпиской счета и оплатой может пройти какое-то время, курс может поменяться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли, оплата по курсу ЦБ на день платежа.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

Если да, то какую сумму (цену) иска указывать в назначении платежа при оплате госпошлины? В долларах?

Заранее благодарна!

Юрист г. Москва
12.04.2009, 19:14

Цену иска Вы должны просчитать в рублях на день подачи иска, исходя из этой суммы будете рассчитывать и гос. пошлину для оплаты.

Цену иска Вы сможете поменять на день вынесения Решения (с соответствующим перерасчетом гос. пошлины и ее доплатой в случае необходимости)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение