Возможность физического лица уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на электроэнергию при аренде нежилого помещения - роль арендодателя и арендатора

• г. Москва

Договор аренды нежилого помещения залючен м/у ЧП (арендатор) и физическим лицом (собственниокм). Может ли физ. лицо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на оплату э/энергии, по условиям договора арендодатель оплачивает эти услуги. И кто является надоговым анентом, точнее не будет ли ЧП в данном случае являться налоговым гентом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Физ. лицо-арендодатель не вправе уменьшить свои доходы на расходы по оплате коммунальных услуг, поскольку он обязан оплачивать эти услуги независимо от сдачи квартиры в аренду. ЧП является налоговым агентом в силу ст. 226 НК РФ, т.е. он производит исчисление, удержание из сумм арендной платы и уплату налога.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Скажите, если заключен договор аренды автомобиля между юридическим и физическим лицом, причем это физлицо является директором юридического лица, как в таком случае будет отчитываться в налоговые органы физлицо-он же арендодатель авто и одновременно директор организации арендатора.

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли заключение договора аренды нежилого помещения на безвозмездной основе между физическим лицом (арендодатель) и ООО (арендатор)? Нюанс заключается в том, что физлицо (собственник помещения) является и директором ООО. Спасибо.

Может ли физ. лицо заключить возмездный (за оплату) договор аренды нежилого помещения с юр. лицом, если у первого заключен договор безвозмездной аренды с другим физ. лицом (собственником нежилого помещения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение