Может ли мне нотариус выдать свидетельство на наследство без кадастрового номера?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус в Новгородской области, где я оформляю в наследство квартиру сказала, что для выдачи свидетельства на наследство нужен кадастровый номер квартиры, а его в Регистрационной палате в г. Сланцы (Лен. обл.) его не дали, т. к. выдали выписку об отказе, т. к. договор в 1992 г. был зарегистрирован в БТИ, а в БТИ говорят, что они не присваивают кадастровые номера. Получается замкнутый круг. Кто прав? Может ли мне нотариус выдать свидетельство на наследство без кадастрового номера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, в Ленинградской области действительно не существует кадастровых номеров на квартиры (в отличие от Санкт-Петербурга). Возможно, в Новгородской области практика идет по питерскому пути. Советую Вам получить справку в БТИ о том, что в Ленобласти таких номеров в принципе нет и показать ее новгородскому нотариусу. Если он все равно отказывается выдавать свидетельство, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Второй вариант - признать право собственности на квартиру в Сланцевском суде, это даже проще.

Спросить
Пожаловаться

У вопросу 553772. У меня есть решение из суда об установлении права на наследство, Какие документы нужны для получения Свидетельства о наследстве у нотариуса? В частности нужен ли КАДАСТРОВЫЙ номер на квартиру, который меня попросил предъявить Новгородский нотариус?

Дело в том, что в Лен. области, где находится квартира, мне кадастровый номер выдать отказались, сказали, что квартирам он не присваивается, а в Новгородской обл. нотариус его требует, без него он свидетельство не выдает.

Нотариус в Новгородской обл, где умер отец, для оформления квартиры в наследство попросил предъявить кадастровый номер на квартиру, сказала, что недавно вышел такой закон, вопрос № 1: что это за закон? Мне в Лен. обл, где находится сама квартира, сказали, что ничего такого не знают, кадастровые номера на квартиры они не выдают, что мне теперь делать? Без этого кадастрового номера мне не выдают свидетельство на наследство, а сам этот номер мне тоже не получить, вопрос № 2: что делать в таком случае? Кто прав?

Умер родственник. Открыл наследственное дело. У родственника была квартира, приобретена на основании договора купле-продажи в 1995 году. Договор зарегистрирован в БТИ и заверен у нотариуса в 1995 году. Нотариус, у которого открыто наследственное дело, говорит, что по ЕГРП данной квартиры нет. Кадастровый номер также отсутствует. Нотариус говорит, чтоб я поставил квартиру на кадастровый учет и на учет в Росреестре. В Росреестре мне говорят. Что нужно получить свидетельство о праве на наследование, и только после этого можно поставить квартиру на кадастровый учет и на учет в Росреестре. Нотариус говорит, что не может выдать свидетельство о праве на наследование без указания кадастрового номера квартиры. Подскажите, что мне делать?

Нотариус в Новгородской обл, где умер отец, для оформления квартиры в наследство попросил предъявить кадастровый номер на квартиру, сказала, что недавно вышел такой закон, вопрос № 1: что это за закон? Мне в Лен. обл, где находится сама квартира, сказали, что ничего такого не знают, кадастровые номера на квартиры они не выдают, что мне теперь делать? Без этого кадастрового номера мне не выдают свидетельство на наследство, а сам этот номер мне тоже не получить, вопрос № 2: что делать в таком случае? Кто прав?

Любовь, г.Санкт-Петербург

Вам отвечает Юридическая фирма "Берекет", 04 апреля 2008 г. 12:45

Ответ:

Любовь, нотариус имеет право делать письменный запрос во все органы и гос структуры, пусть он сделает такой запрос самостоятельно. Что касается кадастрового номера, то он присваивается единожды и отражается в едином государственном реестре, т.е. рег палате. Если есть у вас Выписка из палаты (или "розовое" свидетельство), то сможете там его получить. С уважением Елена.

Дело в том, что квартира на моего отца была оформлена в 1992 году, у меня есть только договор купли-продажи 1992 года, тогда еще не регистрировали в регистрационной палате, никакого "Розового" св-ва у меня нет, и соответственно кадастрового или условного номера не присваивалось, без этого кадастрового номера мне не выдают свидетельство на наследство, а сам этот номер мне тоже не получить, что делать в таком случае? Кто прав?

В 2012 году нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство по закону. Прописан земельный участок с кадастровым номером. Кадастровый номер с 2010 года архивный. Регпалата не регистрирует право собственности, так как архивный, то есть не существует на сегодняшний день. Говорят, идите к нотариусу, что выдал свидетельство без кадастрового номера, тогда с межевым планом и новым кадастровым паспортом зарегистрируют право собственности. Нотариус отказывается выдать новое свидетельство без кадастрового номера, так как вписала кадастровый номер основываясь на кадастровый паспорт нами предоставленный от 2008 года. Что делать?

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Указал кадастровый номер земельного участка из внутреннего документа между земельным комитетом и управлением кадастра объектов недвижимости и условный кадастровый номер из выписки регистрационной службы. Кадастровая палата отказывает в постановке земельного участка на гос. кадастровый учет т.к. сведения с таким кадастровым номером отсутствуют. Нотариус отказывает в исправлении свидетельства. Как лучше поступить направить нотариусу письмо с просьбой исправления свидетельства или подать заявление в суд?

Оформляю наследство. Нотариус сказала что нужен кадастровый паспорт на оформления земли. В МФЦ сказали что не могут найти кадастровый номер, дали электронный адрес чтобы узнать номер. Написала письмо и мне ответили В Едином государственном реестре недвижимости, по указанномуВами адресу: Свердловская область, п. Большой Исток "Сулимовский торфяник" сад "Геолог" общей площадью 538 м 2 участок № 21, сведения отсутствуют.

Есть свидетельство на право собственности на землю от 10.10. 1994 г. Выдали копию постановления на основании которого выдавалось свидетельство. Где можно получить кадастровый номер чтобы сделали кадастровый паспорт или свидельства на права собственности и копии постановления достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

К вопросу № 553772. У меня отец умер в Вишере Новгородской обл., квартира находится в Сланцах Лен. обл, я подавала в суд по той причине, что нотариус в Вишере отказался оформить наследство, она потребовала КАДАСТРОВЫЙ номер на квартиру, а мне в Лен. обл. не выдали КАДАСТРОВЫЙ номер на квартиру. Я подала в суд и суд принял решение: " установить, что Полякова Л.Б. приняла наследство после смерти отца, умершего в Вишере Новгородской обл." Вопрос: что мне теперь делать? Нужно ли теперь обращаться опять к нотариусу в Вишере? Правомочно ли нотариус потребовала кадастровый номер на квартиру? Мне опять обращаться в суд, теперь устанавливать право собственности на квартиру? Или добиваться этого кадастрового номера?

После смерти отца мой муж является наследником дома в деревне. В кадастровой палате выдали кадастровый паспорт и нотариус оформил свидетельство на наследование по закону. Документы отдали на регистрацию прав собственности, но регистрацию приостановили на основании того, что оказывается у данного дома 2 кадастровых номера. Один номер с указанием собственника, моего свекра, а другой (который был внесен в реестр позднее, как выяснили в кадастровой палате) без указания собственника. Кадастровый паспорт и свидетельство на наследство было выдано на второй номер, более поздний, где собственник не указан. Что мы должны предпринять для возобновления регистрации прав собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение