Может ли мне нотариус выдать свидетельство на наследство без кадастрового номера?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус в Новгородской области, где я оформляю в наследство квартиру сказала, что для выдачи свидетельства на наследство нужен кадастровый номер квартиры, а его в Регистрационной палате в г. Сланцы (Лен. обл.) его не дали, т. к. выдали выписку об отказе, т. к. договор в 1992 г. был зарегистрирован в БТИ, а в БТИ говорят, что они не присваивают кадастровые номера. Получается замкнутый круг. Кто прав? Может ли мне нотариус выдать свидетельство на наследство без кадастрового номера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, в Ленинградской области действительно не существует кадастровых номеров на квартиры (в отличие от Санкт-Петербурга). Возможно, в Новгородской области практика идет по питерскому пути. Советую Вам получить справку в БТИ о том, что в Ленобласти таких номеров в принципе нет и показать ее новгородскому нотариусу. Если он все равно отказывается выдавать свидетельство, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Второй вариант - признать право собственности на квартиру в Сланцевском суде, это даже проще.