Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По решению суда на имущество ответчика (автомобиль) в ГАИ был наложен арест.

Через некоторое время я узнал, что автомобиль снят с учета. Хочу подать в суд на ГАИ. Какие документы нужны? Могу ли к сумме иска прибавить компенсацию морального ущерба?

вопрос №43443
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Для начала ознакомьтесь с материалами дела. Если есть определенные суда об отмене обеспечения иска, то Ваши требования к ГАИ будут безосновательны, т.к. являются законными. Если же нет определения, то обращайтесь в суд. Определитесь с тем, что Вы хотите. Если данными действиями Вам был причинен ущерб, то взыскивайте его. Док-ты: расчет, определение суда и прочее (а что у Вас есть). А можно будет и просто обжаловать данные действия.

Моральный вред можно взыскивать, если был причинен вред Вашим неимущественным правам. Примерный перечень которых закреплен в ст.150 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Купил авто 18 августа. Но мест на регистрацию нет, очередь на услугах только на 14 сентября. Взял билет, жду регистрации автомобиля. Вправе ли в нынешних условиях взять с меня штраф за несвоевременную регистрацию авто?

вопрос №17755168
прочитан 10 раз

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

Данная норма действует, и не отменена на 11.01.2020 г., поэтому в течение 10 дней обязаны поставить ТС на регистрационный учет по месту жительства. До 10 дней имеете право управлять ТС без государственных регистрационных знаков.

В Вашем случае рекомендую обратиться за регистрацией автомобиля без предварительной регистрации. Любой орган власти будет обязан Вас принять в порядке "живой" очереди

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи на автомобиль был составлен 28.05., а передача самого автомобиля и акт приема-передачи будут составлены 05.06.. По закону срок регистрации автомобиля составляет 10 рабочих дней. Если регистрировать автомобиль 10.06., не будет ли это просрочка и административный штраф? В салоне сказали, что на регистрацию автомобиля дается 10 рабочих дней с даты указанной в акте приема-передачи, так ли это?

вопрос №17433915
прочитан 8 раз

10 дней со дня приобретения.

Срок начинает течь с момента передачи автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок начинает течь с момента даты указанной в акте приема-передачи? (просто ПТС салон отдаст на 5 дней позднее и сама передача автомобиля естественно тоже), а дата покупки другая и она указана в дкп.

вопрос №17434045

До шестнадцатого числа нужно зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть в том, что я купил автомобиль, но по порядку.

Первый собственник купил автомобиль на кредитные деньги в 2017 году. Сейчас я узнал, что кредитный договор содержал и условия залога авто. В договоре имеется только номер VIN автомобиля, но нет не регистрационного знака и ни чего более. Этот человек продал этот автомобиль второму собственнику. После я купил этот автомобиль, ни каких ограничений в ГАИ по регистрации не было, автомобиль был чист и поэтому ни каких вопросов не возникло. Сейчас я узнал, что в договоре с первым собственником были условия залога. Первый собственник умер полгода назад.

Может ли банк забрать у меня автомобиль, если я являюсь добросовестным покупателем.

вопрос №17048005
прочитан 3 разa

Нужно признать себя добросовестным покупателем в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации статья 302 ГК РФ защищает вас как добросовестного приобретателя"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 2019 года я купила автомобиль, в мае 2019 года вступила в брак. В июне 2019 года автомобиль сломался и я оставила его по месту проживания супруга (было раздельное проживание у нас). Недавно узнала что автомобиля нет. На мой вопрос где автомобиль мой супруг ответил что Я! его продала. Я сказала что напишу заявление об угоне в полицию, на что он ответил что он приведет свидетелей которые скажут что я продала автомобиль. Согласия на продажу я не давала, никакие договора не подписывала, автомобиль числиться до сих пор на мне. Что делать?

вопрос №17421698
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Свидетели вряд ли помогут Вашему супругу, так как существует почерковедческая экспертиза подписи. Угон вряд ли здесь будет, скорей мошенничество со стороны Вашего супруга.

В любом случае надо обратиться в полицию, где примут процессуальное решение. Возбудят уголовное дело или откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таких и подобных ситуациях безотлагательно подавайте заявление в полицию, после чего - в прокуратуру (второй экземпляр заявления с отметкой о принятии всегда сохраняйте у себя). Если решать вопрос по горячим следам, шансы на благополучный исход возрастают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взял кредит под залог автомобиля в одном банке (A) и параллельно с ним взял кредит в другом банке (Б). В банке Б перестал платить кредит и он подал в суд мировой, но при этом в банке А все плачу исправно.

Смогут ли приставы арестовать мой автомобиль по которому я плачу исправно кредит? И могут ли приставы арестовать мои счета в банке А?

вопрос №17657253
прочитан 7 раз

Не могут. Пока у Вас не погашен долг перед банком - залогодержателем автомобиля, данный автомобиль предназначен в первую очередь обеспечить Ваши кредитные обязательства именно перед этим банном и ни перед какими-либо другими третьими лицами. Если же судебные приставы все-таки наложат арест на автомобиль, то банк-залогодержатель может обжаловать эти действия в судебном порядке. В силу ст. 347, ч. 2 Гражданского кодекса РФ "Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства".

(текст отредактирован 05.08.2020, 16:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нормами действующего законодательства запрещено проводить арест имущества, находящегося в залоге. Кроме случаев преимущественного права перед залогодержателем.

В случае же обращения взыскания на заложенное имущество банком Б, то банк А вправе потребовать одновременно досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обращения взыскания на это имущество.

Арестовать счет могут если сумма взыскания по исполнительному производству превышает 3000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю авто у родственника авто получено по наследству 22 07 2020 г в ГИБДД не оформлялось договор купли продажи составлен свидетельство о праве на наследство ПТС у меня на руках нужно ли в этой ситуации присутствие продавца при оформлении на меня в ГИБДД.

вопрос №17639189
прочитан 147 раз

Наследнику сначала надо оформить автомобиль на себя, поскольку с марта 2020 года автомобиль снимается с учета, если он зарегистрирован на умершего собственника, а потом уже по договору передать этот автомобиль Вам, который Вы и сможете зарегистрировать в органе ГИБДД!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С этого года действует Приказ №399 МВД «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения…» , который устанавливает новые правила регистрации.

Для обращения в территориальные органы ГИБДД физическим лицам необходимо:

1. Паспорт транспортного средства (ПТС) – бланк формата А 4, на одной стороне которого размещена информация об автомобиле (год выпуска, марка и модель, идентификационный VIN-номер, номера шасси и двигателя), а на другой – информация о его владельцах. Если вы приобрели автомобиль в автосалоне, то в графу «владелец» должен быть вписан автодилер или представляющее его интересы физическое лицо. Если автомобиль подержанный и куплен на вторичном рынке, количество записей может быть любым. В ПТС автомобиля, самостоятельно ввезенного владельцем из-за рубежа, графа владельца должна пустовать;

2. Документ на право владения автомобилем: оформленное свидетельство о праве наследования, доверенность или договор купли-продажи (при покупке у дилера или у физлица);

3. Паспорт гражданина РФ;

4. Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля;

5. Верно заполненное и лично подписанное заявление на специальном бланке. Если вы ставите на учет ввезенный в страну подержанный автомобиль, необходимо предоставить транзитные номера.

Перед обращением в органы ГИБДД, необходимо заплатить госпошлину. Большинство отделов оснащены терминалами для осуществления подобных операций, но за услугу могут начислить проценты. Стоимость постановки на учет составляет 1 500 рублей. 300 рублей придется заплатить за свидетельство о государственной регистрации автомобиля в ГИБДД – СТС. А двести рублей будет стоить внесение любых изменений в него.

Присутствие продавца в Вашем случае не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю авто у родственника авто получено по наследству 22 07 2020 г в ГИБДД не оформлялось договор купли продажи составлен свидетельство о праве на наследство ПТС у меня на руках нужно ли в этой ситуации присутствие продавца при оформлении на меня в ГИБДД. Авто зарегистрировано на умершего собственника'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

vip
вопрос №17639238

Игорь!

Нет. присутствие не требуется.

НЕ имеет значения что авто зарегистрировано на умершего.

У Вас же есть договор купли продажи который подтверждает, что уже Вы собственник (ст. 209, 454 ГК РФ).

Поэтому можно обращаться в ГИБДД только Вам

сейчас именно такие правила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь! Т.к. есть свидетельство о праве на наследство (оригинал), договор купли-продажи с наследником, на которого это свидетельство о праве на наследство, то его присутствие не нужно. Просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, свидетельством о праве на наследство, ДКП (ст.454 ГК РФ), ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Зарегистрируют на Вас согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

(текст отредактирован 31.07.2020, 10:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,возможна регистрация авто сразу на Вас, на основании свидетельства о праве на наследство, то есть продавцу нет необходимости регистрировать авто на себя.

N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Присутствие продавца-наследника в ГИБДД не нужно. Вам потребуется Ваш паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации, свидетельство о праве на наследство и сам договор купли-продажи, подписанный продавцом и покупателем.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приказе МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" ничего не сказано применительно к вашей ситуации нужно или не нужно присутствие продавца, чтобы в случае чего Вы могли сослаться на пункт Регламента

Коль этот момент четко в Регламенте не определен я лично посоветовал бы взять с собой продавца при оформлении на вас автомобиля. Если машина до сих пор числится в ГИБДД за умершим то у сотрудников ГИБДД могут быть вопросы, даже если вы предоставите договор купли-продажи ст 454 ГК РФ и свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ

В такой ситуации лучше подстраховаться и обеспечить присутствие продавца.. Иначе без присутствия продавца могут обвинить в мошеннической схеме Может быть вы обманным путем получили свидетельство о праве на наследство и составили липовый договор. Подобные подозрения без присутствия продавца вполне могут быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

Никак вы не зарегистрируйте тс на себя, пока наследник не поставит тс на учет тс за собой, чтобы вам уже оформить тс на себя по дкп

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения согласно п.6

Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, здравствуйте!

Присутствие продавца не требуется в ГИБДД, но только при условии, что у покупателя на руках имеется оригинал свидетельства о вступлении в наследство продавца. Вы ведь сами пишете, что автомобиль оформлен на умершего, соответственно без свидетельства (оригинала) на право наследования не обойтись.

Если продавец (наследник) Вам не можете передать этот документ, то необходимо будет присутствовать ему в ГИБДД.

Кроме оригинала свидетельства о вступлении в наследство, покупатель должен иметь на руках документы на автомобиль, а также договор купли-продажи, паспорт, полис ОСАГО.

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 31.07.2020, 11:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, не требуется присутствие продавца при постановке ТС на учет в ГИБДД. Тот факт, что автомобиль не был поставлен на учет в ГИБДД на наследника не имеет никакого значения, у Вас есть свидетельство о праве на наследство, в соответствии с которым собственником автомобиля являлся наследник, также есть заключенный договор купли продажи ст.454 ГК РФ больше ничего для постановки автомобиля на учет на Вас, как на нового собственника не требуется переход права собственности на автомобиль никак не связан с учетом его в ГИБДД, так что отказать Вам не имеют права, тот факт, что прежний собственник не поставил его на учет в предусмотренный законом срок 10 дней никак не влияет на Ваше право и обязанность постановки его на учет, поскольку собственник в настоящее время Вы. Если откажут, подавайте жалобу вышестоящему начальству или в прокуратуру. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался и в юридических кругах и в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете зарегистрировать сразу автомобиль, так как у Вас уже есть на руках подписанный договор купли-продажи (ст.209 и 454 ГК РФ), на его основании в ГИБДД зарегистрируют автомобиль, так как договор подтверждает Ваше право собственности

У вас на руках есть свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает, что продавец унаследовал автомобиль, а в последующем Вам его продал.

Поэтому, присутствие продавца не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Остановили ДПС, заподозрили в опьянении.

Вызвали еще один наряд с собакой. Без моего разрешения и участия (Я во время процедуры сидел в Автомобиле ДПС) открыли двери, багажник и собака там все обыскивала на предмет НС и ПВ.

Никаких понятых, протоколов и видеофиксации, ничего.

В материалах дела только акт применения собаки, более того написано "Осмотр автомобиля" хотя под строкой написано "Указания на досмотр автомобиля, досмотр багажа" и еще пара пунктов. Сотрудники сослались что по каким то новым правилам если есть подозрение на пьяное вождение, то все обыски с собакой без понятых и протоколов.

Правда ли это? пошарил весь интернет, не слова об этом, про УПК и КоАП вообще молчу. Правда ли это? Спасибо большое заранее.

вопрос №17662905
прочитан 9 раз

Нет, это неправда. Действия сотрудников полиции являются незаконными в отсутствие понятых и видеофиксации. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение