Больничный лист по декрету или просто больничный лист сотрудников предприятия при недостатке средств отчислений в Фонд Соц.

• г. Москва

У меня такой вопрос...

Что оплачиваеться первее? Больничный лист по декрету или просто больничный лист сотрудников предприятия при недостатке средств отчислений в Фонд Соц. Страхования?

Ответы на вопрос (1):

Одновременно и обязательно. Это установленная государством обязанность работодателя. А если у работодателя размер выплат превышает исчисленный размер страховых взносов, то работодатель может эти недостающие средства получить от ФСС. Так что указанный недостаток никоим образом не освобождает работодателя от обязанности провести выплаты пособий.

Инструкция

о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования

(утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 9 марта 2004 г. N 22)

"III. Расходование средств обязательного социального страхования отделениями (филиалами отделений) Фонда

3.1. Отделения (филиалы отделений) Фонда осуществляют расходование средств обязательного социального страхования на:

выделение средств страхователям - работодателям на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию;

3.2. Отделения (филиалы отделения) Фонда выделяют страхователям-работодателям средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию:

страхователям - работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, - в сумме расходов по обязательному социальному страхованию, превышающих сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд".

Спросить
Пожаловаться

Слышал, больничный лист после эндопротезирования тазобедренного сустава по ОМС оплачивается на предприятии только первые 3 дня, а потом из фонда страхования. Так ли это? И интересно как рассчитывается его оплата? Спасибо Я - Евгений.

У меня такой вопрос. До декрета я работала бухгалтером на предприятии, когда я сообщила о том что ухожу в декрет, меня переоформили на другое предприятие, которое в последствии ликвидировали. Кроме меня переоформили еще несколько сотрудников. Скажите, можно ли привлечь к ответственности руководителей этого предприятия.

Работаю бухгалтером на предприятии. В октябре 2016 мной был отправлен для оплаты в Фонд социального страхования больничный лист нашего сотрудника. В апреле 2018 фонд соц. страха предоставил нашей организации решение о проведении выездной проверки больничных листов за 2015-17 г.г. По факту они изымают у нас больничные, проверяют их у себя на месте, опись документов при этом не составляется. Какие санкции мне грозят, как бухгалтеру, если специалист фонда утверждает, что не видит как раз тот самый больничный лист за октябрь 2016? Спасибо!

У меня такой вопрос: в течении которого времени фонд соц. страхования обязан сделать выплату по больничному листу и в каком минимальном размере? Моей организацией больничный лист был передан в фонд 2 недели назад, но деньги ещё не перечислены.

Человек устроился в организацию по договору подряда (гражданско-правовой договор), чере некоторые время ушёл на больничный, у меня вопрос, кто должен оплачивать больничный лист, работодатель или фонд социального страхования? И ещё вопрос оплачивается ли вообще больничный лист по такому договору (договор гражданско-правового характера)?

Что требуется для оформления декрета? Просто принести больничный лист начальнику и все? или нужно самой относить какие-то документы в фонд социального страхования? И через сколько времени перечислят деньги?

Завод, на котором я работаю, объявлен банкротом. Сейчас находится в простое. Нам начисляют компенсацию вынужденного простоя, 2/3 от оклада. В фонде социального страхования ответили, что больничный лист во время простоя не оплачивается. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2009 года я сдала больничный лист, по нему зарплата была начислена, зарплату нам нге платят с ноября 2008 года. Я знаю что больничные листы оплачивает фонд социального страхования и денежные средства для этих целей перечисляет работодателю. Мне однако больничный лист до сих пор никто не оплатил. Насколько я понимаю деньги государство работодателю перечислило но работодатель их присвоил себе не выдал работнику. Вопрос такой: могу лия я напрямую обратиться в фонд социального страхования, для проведения проверки моей организации, чтобы мне оплатили больничный лист. Так как в октябре у меня наступает отпуск по беременности и родам я переживаю, что мне его тоже не оплатят, и остальные пособия, с этим связанные тоже.

Как оплачивается больничный лист?

Оплата больничного листа зависти от стажа работника и рассчитывается в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, пособие за остальной период оплачивается Фондом социального страхования (ФСС).

Размер пособия напрямую зависит от страхового стажа работника:

•8 и более лет - 100% среднего заработка;

•от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

•до 5 лет - 60% среднего заработка

ВОПРОС: страховой стаж общий со всей трудовой или стаж на одном конкретном предприятии?

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, у нас на предприятии не отчисляются средства в пенсионный фонд на будущую пенсию, не оплачивают больничные листы, Горздрав ссылается на то,что нет отчислений и в налоговую. Скажите пожалуйста, та запись, что имеется у нас в трудовых будет ли действительной и пойдет ли в основной стаж, если нет отчислений? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение