Больничный лист по декрету или просто больничный лист сотрудников предприятия при недостатке средств отчислений в Фонд Соц.

• г. Москва

У меня такой вопрос...

Что оплачиваеться первее? Больничный лист по декрету или просто больничный лист сотрудников предприятия при недостатке средств отчислений в Фонд Соц. Страхования?

Ответы на вопрос (1):

Одновременно и обязательно. Это установленная государством обязанность работодателя. А если у работодателя размер выплат превышает исчисленный размер страховых взносов, то работодатель может эти недостающие средства получить от ФСС. Так что указанный недостаток никоим образом не освобождает работодателя от обязанности провести выплаты пособий.

Инструкция

о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования

(утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 9 марта 2004 г. N 22)

"III. Расходование средств обязательного социального страхования отделениями (филиалами отделений) Фонда

3.1. Отделения (филиалы отделений) Фонда осуществляют расходование средств обязательного социального страхования на:

выделение средств страхователям - работодателям на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию;

3.2. Отделения (филиалы отделения) Фонда выделяют страхователям-работодателям средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию:

страхователям - работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, - в сумме расходов по обязательному социальному страхованию, превышающих сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд".