Планирую подать на развод. Квартира в которой проживаю с мужем и ребенком 6 лет,

купленна во время брака и наверное является совместной собственностью. Но собственником по документам считается муж. На каких условиях будет производиться размен квартиры? Какие доли присудят после суда мне и ребенку? С уважением, Татьяна.

номер вопроса №43444
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если квартира куплена во время брака, то она является совместной собственностью независимо от того, на чье имя оформлена собственность. Если только кто-то из супругов докажет, что деньги на покупку квартиры они получили как подарок. Но это без нотариально заверенных документов доказать сложно. При разделе совместной собственности дети на прямую участия не принимают, но суд с учетом того, с ком будут проживать дети, может увеличить данному супругу его долю в собственности. Все вопросы при этом решает суд (если не достигли взаимного согласия). Успехов Вам!

Имущество нажитое в браке считается совместным имуществом ст.34 СКи ст.244 и 245 ГК РФ(общая собственность).

Разделение имущества будет происходить на основании ч.1 ст.39 Сем.К в равных долях, Суд вправе отступить от равенства сторон исходя из интересов несовершеннолетних детей это определено ч.2 ст.39 СК. Т.е. определение конкретной доли затруднено и из заданного вопроса не видно всех обстоятельств дела. Но с уверенностью можно говорить о том что ваша доля не должна быть ниже 1/2 от площади квартиры, а с учетом несовершеннолетнего ребенка еще выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X