Вопрос использования изображений из интернета в электронной презентации туристической фирмы - нарушение авторских прав?

• г. Новосибирск

Наша фирма занимается разработкой электронной презентации в сфере туризма, которая будет выходить с целью продажи на CD дисках. Информация: статьи, программный код, дизайн и пр. все разработано нами. Но кроме этого хотелось бы поместить на диск каталоги отелей по регионам. Для этого нам нужно использовать их изображения, которые мы взяли из интернета. Эти картинки используются повсеметно, дублируются на многих сайтах, в каталогах тур. операторов и пр и определить их автора не представляется возможным. Подскажите пожалуйста нарушим ли мы чьи-то права, если используем эти изобржения. Есть ли разница в нарушении прав, если мы сделаем тираж и раздадим его бесплатно в качестве рекламы или будем его продавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Формально, если Вы не получили разрешение от автора или правообладателя на воспроизведение его фотографий, то Вы нарушаете его права.

В случае нарушения Вашей организацией авторского права, то не имеет значения бесплатно ли распространялись экземпляры тиража или за плату. Нарушение существует. При дальнейшем разбирательстве это может повлиять на решение суда.

С уважением, Роман Владимирович Майданчук.

Спросить
Пожаловаться

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Планирую подавать в суд иск о нарушении авторских прав - заказчик не оплатил мою работу по дизайну каталога, а потом распечатал и распространил этот каталог.

У меня на руках есть эти контрафактные печатные экземпляры каталога, которые подтверждают нарушение моих авторских прав.

Но мне нужно доказать, что именно я автор этого произведения. У меня есть исходные файлы данного каталога - файлы в специальной графической программе, в которой я и делал дизайн каталога (у заказчика их нет, у него только итоговый нередактируемый файл, который используется в типографии для печати).

Каким способом можно предоставить в суде это доказательство?

Собираюсь создать презентацию в Power Point это програмный продукт Microsoft. Размещение информации рекламного характера от своих клиентов, Коммерческого характера эти разработки презентаций будут. Вопрос имею ли право я использовать этот продукт для коммерческих целей. Т.е реклама информации в этой программе. Не нарушаю ли я авторские права.?

Дополнительный вопрос. Скажите пожалуйста. Имею ли я право использовать из интернета различные картинки скаченных с интернета для использования их в презентациях. Обязательно ли брать письменное разрешения у второв этиз картинков и текстов. Можно ли обойтись просто гипперсылками указать их в презентации.

Заранее благодарен. С уважением Алексей.

Является ли нарушением авторского права (в том числе имущественного права автора) на изображение создание на основе (по мотивам) изображения схемы для вышивания крестом?

Может ли автор исходного изображения предъявлять претензии к автору схемы, если при ее создании дана ссылка на автора оригинала "Схема создана по мотивам изображения художника..." (то есть право на авторство не нарушено)?

Заранее спасибо!

Вопрос о возможном нарушении авторских прав.

Я хочу издать книгу и использую в качестве иллюстраций картины разных художников. Под каждым из них указала полное наименование, автора, место, где храниться оригинал (Русский музей, Третьяковская галерея и т.п.). Могу указать и сайт, откуда взяты изображения картин.

Беспокоит, что некоторые картины, иллюстрации которых мне хотелось бы опубликовать, находятся в частных коллекциях, однако их изображения есть в свободном доступе в Интернете.

Есть ли опасность нарушить чьи-то авторские права? Как этого избежать?

Тот же вопрос в отношении фотографий из госархивов, разместивших изображения на своих сайтах.

Светлана.

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Вопрос: будет ли считаться нарушением авторских прав и какой будет штраф в ситуации, когда:

Я беру популярную книгу выделяю в ней ключевые идеи автора.

Создаю к каждой идеи свое изображение (я сам придумываю визуальный образ, рисую его ручкой на бумаге или создаю с использованием компьютерных графических программ).

Далее пишу свой текст для озвучивания нарисованных мной изображений (сценарий).

После записываю видео ролик, на котором показаны созданные мной изображения, озвученные моим голосом по написанному мной сценарию

Изображения отражают мысли автора (ситуация, описанная автором с помощью текста отображена мною на изображении - визуальный образ мыслей автора)

В итоге: продуктом получается видео запись, с ключевыми идеями автора, отображёнными на картинках c моими голосовыми комментариями

Будет ли такой видео файл нарушать пава автора?

Чего на видео не должно быть, чтобы не нарушать пава?

Нужно ли на видео в качестве рекламы показать бумажную книгу или ее изображения, указать автора книги (в конце в начале или на всех слайдах указать источник чтобы не нарушать права, если да, то в каком виде)?

Если на видео я рекламирую саму книгу и побуждаю своим пересказом ее купить (без согласия автора) будет ли это нарушением?

Видео ролик: видео-презентация, краткий обзор, пересказ идей автора – можно ли использовать ключевые формулы, слова, термины и понятия из книги?

Будет ли нарушением выкладывать такой ролик в общем доступе интернета на своем личном канале youtube?

Коммерческое или бесплатное распространение влияет на нарушения прав?

Если использовать псевдоним и анонимность убережет ли это от нарушения авторских пав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изображения из интернета в свободном доступе

Можно ли в визитках использовать изображения иллюстрации из свободного доступа в интернете, является ли визитка коммерческим инструментом? Как определить - что изображение можно использовать для визитки, как определить что ресурс или файлообменник - предоставляющий эти изображения, разрешает использовать их в коммерческих целях? Вопросы хоть и банальны, но хотелось бы увидеть юридически обоснованный ответ...

Фирма может ли продавать лицензионный диск двд через рекламу в интернете, законно ли рекламировать этот диск в интернете? Может ли автор этого диска предьявить что рекламируют незаконно его интеллектуальную собственность.

В качестве хобби занимаюсь изготовлением кабошонов (объемные стикеры) вопрос про авторские права. Конечно же беру картинки из интернета 95% которых имеют правообладателей (получается мне нужно будет иметь лицензию на использование). А если у меня кто-то закажет изготовление и скинет картинки из интернета на ком будет ответственность за использование? Могу ли я использовать изображение изменив его в фоторедакторе или нарисовав Арт? Изображения беру с сайта printerest

На сайте написано что если вы являетесь правообладателем обратитесь к нам предоставив документы заполнив форму и мы удалим изображение, получается если изображение не удалено это не значит что правообладателя нет. Как вообще происходит судебный процесс подобной практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение