Вопрос использования изображений из интернета в электронной презентации туристической фирмы - нарушение авторских прав?

• г. Новосибирск

Наша фирма занимается разработкой электронной презентации в сфере туризма, которая будет выходить с целью продажи на CD дисках. Информация: статьи, программный код, дизайн и пр. все разработано нами. Но кроме этого хотелось бы поместить на диск каталоги отелей по регионам. Для этого нам нужно использовать их изображения, которые мы взяли из интернета. Эти картинки используются повсеметно, дублируются на многих сайтах, в каталогах тур. операторов и пр и определить их автора не представляется возможным. Подскажите пожалуйста нарушим ли мы чьи-то права, если используем эти изобржения. Есть ли разница в нарушении прав, если мы сделаем тираж и раздадим его бесплатно в качестве рекламы или будем его продавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Формально, если Вы не получили разрешение от автора или правообладателя на воспроизведение его фотографий, то Вы нарушаете его права.

В случае нарушения Вашей организацией авторского права, то не имеет значения бесплатно ли распространялись экземпляры тиража или за плату. Нарушение существует. При дальнейшем разбирательстве это может повлиять на решение суда.

С уважением, Роман Владимирович Майданчук.