И имееет ли главный квартиросъемщик какие-то льготы или все делится поровну?

• г. Москва

Куда нужно обратиться и с какими документами, чтобы определить право пользования жилой площадью в муниципальной квартире на каждого прописанного (разделить комнаты на членов семьи), т.к. мирным путем мы договоритья не можем. И имееет ли главный квартиросъемщик какие-то льготы или все делится поровну? Спасибо. Саша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый (или уважаемая) Саша! Обращаться Вам нужно с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением в районный суд по месту нахождения квартиры. Наниматель (так правильно называется "главный квартиросъемщик";) не имеет никакого преимущества перед остальными членами семьи или бывшими членами семьи. Это закреплено в ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.