И имееет ли главный квартиросъемщик какие-то льготы или все делится поровну?

• г. Москва

Куда нужно обратиться и с какими документами, чтобы определить право пользования жилой площадью в муниципальной квартире на каждого прописанного (разделить комнаты на членов семьи), т.к. мирным путем мы договоритья не можем. И имееет ли главный квартиросъемщик какие-то льготы или все делится поровну? Спасибо. Саша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый (или уважаемая) Саша! Обращаться Вам нужно с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением в районный суд по месту нахождения квартиры. Наниматель (так правильно называется "главный квартиросъемщик";) не имеет никакого преимущества перед остальными членами семьи или бывшими членами семьи. Это закреплено в ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной 3-х комнатной квартире (социальный найм) проживают две семьи одна семья не поностью платит квартплату, лицевой счет не делится, пени начисляются, ответственность солидарная. Куда и как нужно обратиться что-бы каждой семье определили порядок пользования жилой площадью, размер площади (например комнаты) и конкретную долю платежей в квартплате за пользование определенными жилыми помещениями?

В коммунальной квартире 2 комнаты. В них главный квартиросъемщик мать (лежачий инвалид). Прописаны два совершеннолетних сына и внучка. Долг по услугам ЖКХ на данный момент 120 000,00. Можно ли разделить оплату услуг ЖКХ на двух сыновей и долг соответственно тоже разделить на них же поровну? Куда обратиться? С какими документами, ведь главный квартиросъемщик инвалид?

Главный квартсъёмщик муниципальной квартиры против приватизации. Какие варианты возможны у членов семьи в этой квартире?

Можно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире между супругами? (развода не было) Если да, то какие документы нужны для этого? Какие права имеет ответственный квартиросъемщик? Может ли он выписать из муниципальной квартиры других членов семьи? (если прописан несовершеннолетний ребенок)

Каким образом распределяется общая площадь коммунальной квартиры (места общего пользования)т. е к площади комнаты прибавляется общая площадь. У всех комнат разные метры. Каким образом это делится? Заранее спасибо.

Коммунальная квартира на на 3 хозяев, у одного хозяина комната 20 кв. м,у второго 12 кв.м,третий хозяин 2 комнаты общей площадью 33 кв. м места общего пользования 30 кв. м,как делится общая площадь общего пользования поровну на трех хозяев или по метражу приватизированных комнат или по количеству прописанных? И имеет ли право 3 хозяйка 2 комнат которая приватизировать общий коридор без нашего согласия?

Имеет ли основной квартиросъемщик муниципальной квартиры какие либо льготы, например, при определения порядка пользования этой квартиры. Этот вопрос будет решаться в суде. В квартире прописано 4 совершеннолетних человека. Жилая площадь будет делить на четверых в равных долях, или для основного квартиросъемщика есть кикие-то льготы для доп. кв.метров? Зараннее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны 4 человека. Главный квартиросъемщик и еще 3 члена семьи. Главный квартиросъемщик умер. 2 членов семьи не проживают в этой квартире, один член семьи оплачивает все коммунальные услуги. Может ли он стать главным квартиросъемщиком без согласия других членов семьи прописанные в этой квартире?

, а квртиросъёмщик говорит, что квартира его, а всем остальным положена одна комната?

Я купила комнату в коммунальной квартире площадью 18,8, у соседей другой комнаты 13,7 квадратов, но они заняли почти все пространство в местах общего пользования. Куда я могу обратиться, чтоб всем разделили поровну места общего пользования? Потому что мирно не получается, сосед всегда пьян. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение