Посоветуйте пожалуйста, могу ли я в рамках действующего законодательства обязать жену периодически мне видится с дочерью.

• г. Москва

История такая:

После пяти лет брака от меня сбежала жена и без согласования со мной увезла с собой нашу пятилетнюю дочь.

Перед этим, без моего ведома, пока я был на работе, обналичила мои банковские карты на сумму порядка 600 тыс. руб., забрала свои вещи и при этом не постестнялась подать на алименты (размер их составил 25 тыс. руб./месяц). Финансово мы жили более чем благополучно, жена не работала, видимых причин оправдывающих её поступок не нахожу (любил, не пил, не бил, не унижал). Ну, в конце концов, это её выбор и он сделан.

Посоветуйте пожалуйста, могу ли я в рамках действующего законодательства обязать жену периодически мне видится с дочерью.

Зачесть похищенную ей сумму (доказательства есть - банковская распечатка факта единовременного снятия денег, фиксация жены в момент обналичивания карт на камеры банкоматов) в счёт выплаты алиментов.

Буду очень признателен за обстоятельный ответ.

С уважением, Константин, Уренгой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! По первому вопросу - Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Это - достаточно распространенный иск, которым такой порядок устанавливается. По второму вопросу - прежде чем зачесть похищенную сумму в счет алиментов, Вам необходимо обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.е. признать за Вами право собственности на половину денег, после чего зачесть однородные требования уже в порядке исполнительного производства. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этих дел, т.к., несмотря на то, что оба вопроса для Вас решаются положительно, решаться они могут все же только в судебном порядке, и поэтому важно просто все правильно оформить. С уважением, Дмитрий Константинович.