Я собираюсь заключить с моим дедом договор ренты.

По этому договору квартира, владельцем которой он является, после его смерти должна перейти мне в собственность.

Имеет ли он право расторгнуть этот договор, и на каких основаниях?

Будут ли законом защищены мои интересы?

вопрос №4345
прочитан 4 разa

Основанием для расторжения договора ренты с пожизненным содержанием и иждивением является нарушение существенных условий данного договора,а именно тех его пунктов, где речь идет об обязательствах пожизненного содержания. Расторжение договора производится в судебном порядке. Сторона, заявившая это требования, должна в суде доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. К сожалению, как показывает практика,ни Вы, Виктор,ни кто-либо другой не застрахованы от возможностей таких исков. К нам на прием довольно часто приходят бабушки и дедушки с намерениями расторгнуть данные договоры со своими внуками. Перспектива же рассмотрения дела в суде зависит от конкретных обстоятельств.

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Советую не заморчиваться с рентой, тем более, что это ваши родители.Оформите дарение.Налог не платите как сын.Квартира ваша и никаких споров о наследстве.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

Ваша мама не приобрела имущество, но ей необходимо подать декларацию по форме НДФЛ -3 указать, что договор ренты расторгнут!!! Доход она не получила.


юрист Рязановская Екатерина Сергеевна:

Расторгнуть договор может только сторона этого договора, т.е. Ваша бабушка по причине невыполнения его условий либо сестра.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

К сожалению, расторгнуть договор после смерти отца вам не удатсся. Хотя есть случаи, когда такие дела рассматривались. НО лучше признавать сделку недейстиетльной по основаниям ГК РФ.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Дмитрий! Скажу Вам больше. Мать ребенка сможет зарегистрировать своего ребенка и не спрашивая Вас..... И отказать ей в этом, впрочем, как и Вам, никто не в праве...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X