Можно ли платить налоги в рассрочку?

Спасибо за Ваши ответы на мои вопросы (43371) и Ваше терпение. Разрешите помучить Вас еще глупыми вопросами, касаемыми той же ситуации. При получении денег от знакомого в качестве займа - это считается моим доходом и я должна подать на них декларацию и платить подоходный налог? С работы отчислений подоходного налога не производилось? А если деньги полученные от знакомого в качестве займа я потратила на покупку квартиры в одном месяце (с разницой в получении и трате в несколько дней), то все-равно считается что я получала доход (при займе)?. Просто если подсчитать то с суммы займа будет достаточно большой подоходный налог, порядка 3000$. У меня нет таких денег сейчас. Можно ли платить налоги в рассрочку? Или как лучше занизить сумму налога - указывать в договоре купли-продажи квартиры и займа (одну и ту же сумму) меньшую? Но тогда как подстраховаться в случае недобросовестного продавца, если когда-нибудь случиться что-нибудь я ведь получу только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи квартиры? Спасибо Вам огромное!
номер вопроса №43452
прочитан 32 разa

Уважаемая Наталья! Займ нужно возвращать, поэтому доходом, с которого нужно платить подоходный налог его сумма не является, когда займ имеет место между физическими лицами. Никакой налог Вам платить не нужно. Предвосхищая Ваши последующие возможные вопросы сообщаю, что если юридическое лицо, но не банк, предоставляет Вам беспроцентный кредит на покупку жилья, то только тогда возникает налогооблагаемый доход в виде экономии на процентах, которые Вы платили бы, если бы брали деньги в банке. Согласно п.4 ст.237НК РФ в целях исчисления единого социального налога материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях рассчитывается по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ, в соответствии с которыми определение налоговой базы в данном случае осуществляется в день уплаты процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем один раз в налоговый период. В соответствии с п.2 ст.212 Налогового кодекса при получении налогоплательщиком займа в рублях материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование займом, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения заемных средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. А вот мучить я Вам не советую никого.

Ильина Елена Вадимовна.

Спасибо Вам за исчерпывающие ответы и Ваше терпение.

Огромной Вам удачи и успехов в профессиональной деятельности.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X