Влияние показаний потерпевшей на исход судебного решения - роль переговоров и требования только о возмещении ущерба

• г. Магнитогорск

Вопрос такой; потерпевшая может повлиять на решение суда, если давала сначала одни показания, потом в ходе переговоров ее со мной претензий ко мне не имеет, кроме возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Примирение с потерпевшим может положительно сказаться на назначенном наказании

Добрый вечер!

Суд не связан позицией потерпевшего по вопросам назначения наказания.

Например, потерпевший просит в прениях не наказывать строго подсудимого, а назначить ему наказание в виде штрафа. Суд, НЕ обязан удовлетворить такое пожелание потерпевшего. Особенно если, подсудимый совершил указанное преступление (тяжкое) в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, или в период условно-досрочного освобождения. В данном случае суд НЕ может удовлетворить пожелания потерпевшего, т. к. нарушит нормы Общей части УК РФ и приговор будет незаконным в этой связи.

Или, к примеру, потерпевший "примирился" с подсудимым и заявляет об этом, просит прекратить уголовное преследование. Между тем, преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких и НЕ может быть в этой связи прекращено за примирением сторон. В данном случае также (при прекращении) суд нарушит требования ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ и следовательно данное решение суда будет НЕ законным и подлежащим отмене.

Отсутствие исковых требований у потерпевшего - может быть учтено судом при постановлении приговора.

Добровольное возмещение причиненного преступлением вреда - может быть признано судом смягчающим наказание.