Правомерны ли действия руководителей ЖКХ и если нет что необходимо ей предпринять.

• г. Брест

Моя жена работает в местном ЖКХ диспетчером. Когда она устраивалась на эту работу, ее взяли на время пока другой диспетчер, то же женщина, работающий постоянно, будет находится в декретном отпуске. В данный момент диспетчер досрочно выходить из отпуска и мою жену увольняют, но она находится на 5 месяце беременности.

Правомерны ли действия руководителей ЖКХ и если нет что необходимо ей предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! см. ст. 261 Трудового кодекса РФ.

При истечении срочного трудового договора в период беременности по заявлению женщины работодатель обязан продлить срок договора до наступления права на отпуск по беременности и родам. Продленный таким образом трудовой договор в силу прямого указания закона не перестает быть срочным. Женщине при этом предоставляются все те льготы, на которые она имеет право в связи с беременностью, в том числе и право на перевод на другую работу и на освобождение от работы с сохранением среднего заработка при невозможности такого перевода (см. ст. 254 ТК и комментарий к ней). Увольнение в связи с истечением срока трудового договора станет возможным в день наступления права на отпуск по беременности и родам. В соответствии с п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6, пособие по беременности и родам в этом случае будет выплачиваться работодателем на общих основаниях.

Продление срочного трудового договора с беременной женщиной по ее заявлению оформляется приказом. При отсутствии заявления срочный трудовой договор не продлевается, однако целесообразно разъяснить беременной женщине ее права.