Правомерны ли действия руководителей ЖКХ и если нет что необходимо ей предпринять.

• г. Брест

Моя жена работает в местном ЖКХ диспетчером. Когда она устраивалась на эту работу, ее взяли на время пока другой диспетчер, то же женщина, работающий постоянно, будет находится в декретном отпуске. В данный момент диспетчер досрочно выходить из отпуска и мою жену увольняют, но она находится на 5 месяце беременности.

Правомерны ли действия руководителей ЖКХ и если нет что необходимо ей предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! см. ст. 261 Трудового кодекса РФ.

При истечении срочного трудового договора в период беременности по заявлению женщины работодатель обязан продлить срок договора до наступления права на отпуск по беременности и родам. Продленный таким образом трудовой договор в силу прямого указания закона не перестает быть срочным. Женщине при этом предоставляются все те льготы, на которые она имеет право в связи с беременностью, в том числе и право на перевод на другую работу и на освобождение от работы с сохранением среднего заработка при невозможности такого перевода (см. ст. 254 ТК и комментарий к ней). Увольнение в связи с истечением срока трудового договора станет возможным в день наступления права на отпуск по беременности и родам. В соответствии с п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6, пособие по беременности и родам в этом случае будет выплачиваться работодателем на общих основаниях.

Продление срочного трудового договора с беременной женщиной по ее заявлению оформляется приказом. При отсутствии заявления срочный трудовой договор не продлевается, однако целесообразно разъяснить беременной женщине ее права.

Спросить
Пожаловаться

Мою жену взяли работать на предприятие временно на замещение сотрудницы, которая на тот момент находилась в декретном отпуске.

Год назад у нас родился сын, и сейчас моя жена тоже находится в декретном отпуске. Но на предприятии собирается выходить на работу из декретного отпуска первая сотрудница. И предприятие собирается мою жену уволить.

Подскажите, законно ли это, и как вообще следует нам поступать, если это законно? Становиться в центр занятости как безработная? Будет ли считаться, что трудовой стаж у нее прервется?

Моя жена принята на работу временно вместо ушедшей в отпуск по уходу за ребенком (декретный) женщины. Теперь моя жена сама беременна. Вправе ли администрация предприятия уволить мою жену, когда женщина, которую она замещает, захочет выйти из отпуска? Если нельзя уволить, то что они должны предложить?

В 2006 году жена устроилась на работу в военный госпиталь на ставку на которой сотрудница находилась в дикретном отпуске. В конце этого же года жена тоже ушла в дикретный отпуск. В 2007 году её хотели уволить, но та женщина на чьей ставке жена была, продлила отпуск по уходу за ребенком до 3-лет. Сейчас ей снова звонят с места работы и говорят, что увольняют. На данный момент жена находится в отпуске по уходу за ребенком (в конце 2008 года у нас родился второй ребенок). Правомерны ли действия начальства госпиталя? Могут ли действительно уволить женщину пока она находится в отпуске по уходу за ребенком. И дает ли жене какие нибудь приоритеты тот факт, что она является женой офицера.

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена?

Жена находится на 25 неделе беременности. Лежит в больнице на сохранение с диагнозом. Декретный отпуск с 23 августа сейчас находится в основном отпуске перед декретом. Я военнослужащий стаж службы 5 лет. Мой экипаж уходит на днях в отпуск по личной неприязни командир назначил меня в другой экипаж который в отпуск идёт не скоро. Прочитал закон о предоставление отпуска военным ст 29 пункт

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих. Могу ли я написать рапорт и уйти сейчас в основной отпуск правомерны ли будут мой действия?

Моя супруга была принята на работу в замен женщины, ушедшей в декретный отпуск. Потом моя супруга сама ушла в декрет. Сейчас та женщина выходит из декрета, а мою супругу, находящуюся в данный момент в декретном отпуске, хотят уволить. Законно ли это? Спасибо.

Моя жена в декретном отпуске. Если в отпуск по уходу за ребенком пойду я (муж), то обязательно ли выходить жене на работу после декретного отпуска? В общем: может ли она не работать в этот период и сохранить при этом свое рабочее место?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь была переведена на работу в другой отдел, после окончания ВУЗ, на время декретного отпуска сотрудника, сейчас она находится тоже в декретном отпуске (внучке 11 месяцев). Мою дочь собираются уволить с работы, т.к. сотрудница выходит на работу после декретного отпуска (ребенку исполнилось 3 года). Имеет ли организация такое право? И какие действия за моей дочерью?

В семье жена в декретном отпуске. Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение