Можно ли взимать деньги по исполнительному листу из пособия на ребенка?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. По исполнительному листу я обязана выплатить потерпевшей стороне 11 тыс. рублей. Я мать двоих детей, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, и соответственно получаю только деньги по уходу за ребенком. До декрета я работала в школе, и бухгалтерия школы сейчас взимает деньги по исполнительному листу из тех денег, которые мне выплачивает государство на ребенка. Скажите, правильно ли это? Можно ли взимать деньги по исполнительному листу из пособия на ребенка?

Спасибо. С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны следующие доходы:

- в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам.

Таким образом, в том случае, если вы одинокая мать, то Судебные приставы не имеют право взыскивать с пособия на детей.