Можно ли взимать деньги по исполнительному листу из пособия на ребенка?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. По исполнительному листу я обязана выплатить потерпевшей стороне 11 тыс. рублей. Я мать двоих детей, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, и соответственно получаю только деньги по уходу за ребенком. До декрета я работала в школе, и бухгалтерия школы сейчас взимает деньги по исполнительному листу из тех денег, которые мне выплачивает государство на ребенка. Скажите, правильно ли это? Можно ли взимать деньги по исполнительному листу из пособия на ребенка?

Спасибо. С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны следующие доходы:

- в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам.

Таким образом, в том случае, если вы одинокая мать, то Судебные приставы не имеют право взыскивать с пособия на детей.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске с сентября 2014, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Из декрета в декрет. Пособия по уходу получаю минимальные. Могу ли я подать заявление на перерасчет пособий, чтобы они расчитали их по 2008 и 2009 году когда я работала, или такой перерасчет можно делать только по декретным выплатам?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, работала в школе.

Скажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, работала в школе. Скоро опять уйду в декрктный отпуск по рождению ребёнка в октябре. Мне позвонили с работы и попросили прийти и подписать приказ об увольнение меня, так как совмещают школы. Что мне делать? И имеют ли они право меня сократить и уволить.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и полу чаю пособие. До декретного работала в школе. С 1 сентября планируют выйти на работу на неполный рабочий день, но в другую школу. Интересует вопрос по поводу ежегодного отпуска, который я не отгуляла. Этот отпуск сохранится или мне должны выплатить компенсацию с прежнего места работы?

Я работала главным бухгалтером в школе, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Школу, в которой я работала ликвидируют путем присоединения к другой школе. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то на какие выплаты я могу рассчитывать? И как будет рассчитываться мой средний заработок: исходя из пособий, которые я сейчас получаю на ребенка, или же все-таки из среднего заработка, который у меня был до того как мне уйти в отпуск по беременности и родам? Заранее спасибо за ответ.

Я нахожусь в декетном отпуске, работаю в школе, но хочу пейте работать в другую школу. Директор школы готов принять меня на работу. Как правильно оформить все документально. И сохранится ли соц. выплата по уходу за ребенком?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам получила тоже максимальное. Скажите, если я уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Также максимальные или размер пособий будут пересчитываться?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенок рожден в марте 2006 г.). Насколько мне известно с 1 января 2007 увеличивается пособие для матерей до 1,5 тыс. рублей по уходу за первым ребенком и до 3 тыс. рублей по уходу за вторым и последующими детьми. В бухгалтерии на моей работе сказали, что под это увеличении я скорее всего не попадаю, т.к. ушла в декрет и соответственно в отпуск по уходу за ребенком в 2006 году!... что, действительно увеличение пособий коснется только тех матерей, которые уходят в декрет после января 2007 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 22.07.2013 г нахожусь в декретном отпуске и далее отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, сейчас я снова ожидаю ребёнка. Скажите пожалуйста при расчёте ежемесячного пособия в расчёт включаются дни декрета и отпуска по уходу за ребёнком или считаются только рабочие дни? Спасибо! С уважением Дарья!

Я бы хотела задать вопрос по тебе декретного отпуска. Работаю в организации с 18,03,2013 г. с 31,12,2013 нахожусь в декретном отпуске. Декретные составили 71000, по уходу за ребенком получаю 7100. сейчас жду третьего ребенка, в декрет декабрь-январь. Скажите какие выплаты я должна буду получить, уходя из декрета в декрет, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на момент родов третьего ребенка, второму будет только 1 год?

Возник такой вопрос сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, до этого работала официально с зарплатой в 12000 р... наша бухгалтерия насчитала мне пособие по уходу за ребенком в 5500 р...а подруга неработающая получает от соцзащиты 6689 р. Правильно ли мне посчитали пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение