Какие особенности при заключении данного вида договоров?

• г. Москва

Просьба по возможности предоставить примерный текст договора на продажу нематериальных активов (программы для ЭВМ) или подсказать, где его найти. Какие особенности при заключении данного вида договоров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вам необходимо ознакомиться с Законом РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

данный закон предусматривает "авторство", "Личные права" , "Имущественные права"(в частности распространение программы для ЭВМ или базы данных),

"Передача имущественных прав" ( Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору. Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.)

Правообладатель всех имущественных прав на программу для ЭВМ или базу данных непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных путем подачи заявки в Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем (далее - Агентство). Согласно Указу Президента РФ от 2 августа 1999 г. N 954 функции указанного Агентства осуществляет Минюст РФ

Договор о полной уступке всех имущественных прав на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных подлежит регистрации в Агентстве.

Договоры о передаче имущественных прав на программу для ЭВМ или базу данных могут быть зарегистрированы в Агентстве по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Просьба по возможности предоставить форму договора на продажу нематериальных активов организации либо подсказать: где можно ее найти? Какие особенности существуют для данного вида договоров? Заранее благодарю.

Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу экземпляров программы для ЭВМ (записанных на электронном носителе). Хочет быть на ЕНВД.

Но есть нюанс.

Правообладатели передали юр.лицу право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ

Выдержка из лиц. соглашения:

“ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору, путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям. Лицензиат также вправе использовать программу для ЭВМ любым не запрещенным законом способом, в том числе любым способом переделывать; вносить любого вида изменения; модифицировать; осуществлять распространение обновлений самой программы для ЭВМ или её отдельных модулей; осуществлять техническую поддержку; осуществлять внедрение в другие информационные системы; осуществлять обслуживание программы для ЭВМ.”

Выдержка из Договора купли-продажи программного продукта:

“ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю экземпляр программы для ЭВМ, записанный на электронном носителе (далее - “Программный продукт”), предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязуется принять Программный продукт и уплатить за него определенную настоящим Договором денежную сумму (цену). “

Юр.лицо модифицирует программу для ЭВМ и заним-ся тех. обслуживанием, но всё это входит в цену экземпляра программы для ЭВМ. Название и наименование экземпляра программы для ЭВМ при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось.

Реализация продукции собственного производства-к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство?

В чем состоит основное отличие между договором купли-продажи программы для ЭВМ и лицензионного соглашения? В какой форме должен быть заключен данного рода договор между юридическими лицами?

Как оформить передачу нематериальных и материальных активов за деньги? Нематериальный актив - клиентская база, материальный - инструменты и некоторые приспособления. Оба мы физлица.

Я хотела бы знать примерный текст доверенности на эксплуатацию дома, чтобы от моего имени заключались договоры с коммунальными службами и т.д. и какие документы должны предоставляться для заключения этих договоров (список) и должны ли они быть оригиналами или достаточно ксерокопий? Спасибо!

Необходимо составить договор купли-продажи прицепа в рассрочку под залог птс автомобиля. Юридически грамотно изложить это в одном договоре или залог изложить в отдельном договоре? Какие особенности заключения данного договора, если есть наглядный образец.

Передача денег при продаже дома осуществлялась до заключения договора купли-продажи. Может ли договор передачи денег храниться в реестровом деле или где его можно найти? В договоре купли-продажи указано, что расчет произведен до подписания договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли составлять договор купли-продажи у юриста, или есть какой-то примерный текст данного документа?

Берется ли какой-нибудь налог при продаже/покупке квартиры?

Спасибо.

Имеет ли силу договор подряда (ремонт квартиры), заключенный между физическими лицами. Если да, то какие особенености данного вида договора следует отразить в тексте.

С уважением, Алина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение