Нарушение трудовых прав - работник фитнес-клуба без официального оформления и штрафы за опоздание

• г. Москва

Работал я не официально в фитнес-клубе, Барменом, без трудовой книжни и оформления, авансом получил в порядке 25000 руб, оставалось в порядке 11000 руб. Шеф мой говорит что 11000 руб он вычтет за опоздании и штрафы!

А опоздании на час, по его меркам карается-5000 руб! И так вообщем он отказывается выплачивать остальную сумму! Что делать и как быть!

Ответы на вопрос (2):

Штраф как наказание не предусмотрен ТК РФ. Можете установить в суде наличие трудовых отношений и тогда Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Олег, с точки зрения закона Вам надо обратиться в суд и доказать что Вы там работали. Это в принципе при грамотном ведении дела возможно. А вот как Вы докажете размер зарплаты, это уже второй вопрос.