Ситуация с выдачей путевок в детский сад - что делать, когда официально открытый, но не функционирующий?

• г. Раменское

Ситуация: дали путевку в садик, который официально открыли, но детей не принимает он. Еще в том году дали в него путевки и дети так и просидели дома целый год. Сейчас, 31 мая, его официально открыли с Главой района (Раменский р-н МО), заведующей и т.п., но детей не берут. Где-нибудь закреплено, что путевка выдается только в функционирующий детсад? Просто этот сад на территории долгостроек, там не идет строительство, так как нет котельной (строится, а строит опять этот долгострой)... и поэтому ничего не известно. Я хочу написать на имя начальницы по образованию, чтоб выдала нам путевку в нормальный сад, но на какой закон я могу сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пишите жалобу в Управление образования.

Сейчас это можно сделать прям с сайта в интернете.

Ответить должны в течение 30 дней.

Выдача путевки-направления - основание зачисления в д\с.

И одновременно реализация Вами права, предоставленного Конституцией РФ и ФЗ об образовании.

Если выдана путевка, то происходит исключение из списка общей потребности в д\с.

Если искусственно сокращается список, но реально гражданами право на дошкольное образование не реализуется, если д\с не функционирует, то это нарушение конституционных прав граждан.

В законодательстве нигде не закреплено, что путевка выдается в функционирующий д\с, т.к. логично направить только туда, где детей смогут принять.

Однако было бы неплохо получить ответ от д\с, что они не осуществляют прием.

Чтобы не получить отписку из Управления образования, что прием осуществляется.

Сейчас, на сколько я понимаю, официального ответа из д\с нет? Только устно отказ, да?

ЗАКОНЫ:

1) Постановление главы Раменского муниципального района МО от 12.11.2012 N 3413 "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Раменского муниципального района"

Подробнее ➤

2) Конституция РФ.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

3) Федеральный закон "Об образовании":

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.