Ситуация с выдачей путевок в детский сад - что делать, когда официально открытый, но не функционирующий?

• г. Раменское

Ситуация: дали путевку в садик, который официально открыли, но детей не принимает он. Еще в том году дали в него путевки и дети так и просидели дома целый год. Сейчас, 31 мая, его официально открыли с Главой района (Раменский р-н МО), заведующей и т.п., но детей не берут. Где-нибудь закреплено, что путевка выдается только в функционирующий детсад? Просто этот сад на территории долгостроек, там не идет строительство, так как нет котельной (строится, а строит опять этот долгострой)... и поэтому ничего не известно. Я хочу написать на имя начальницы по образованию, чтоб выдала нам путевку в нормальный сад, но на какой закон я могу сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пишите жалобу в Управление образования.

Сейчас это можно сделать прям с сайта в интернете.

Ответить должны в течение 30 дней.

Выдача путевки-направления - основание зачисления в д\с.

И одновременно реализация Вами права, предоставленного Конституцией РФ и ФЗ об образовании.

Если выдана путевка, то происходит исключение из списка общей потребности в д\с.

Если искусственно сокращается список, но реально гражданами право на дошкольное образование не реализуется, если д\с не функционирует, то это нарушение конституционных прав граждан.

В законодательстве нигде не закреплено, что путевка выдается в функционирующий д\с, т.к. логично направить только туда, где детей смогут принять.

Однако было бы неплохо получить ответ от д\с, что они не осуществляют прием.

Чтобы не получить отписку из Управления образования, что прием осуществляется.

Сейчас, на сколько я понимаю, официального ответа из д\с нет? Только устно отказ, да?

ЗАКОНЫ:

1) Постановление главы Раменского муниципального района МО от 12.11.2012 N 3413 "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Раменского муниципального района"

Подробнее ➤

2) Конституция РФ.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

3) Федеральный закон "Об образовании":

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть ли у путевки так называемый срок годности? Нам выдали путевку в садик в сентябре, но по семейным обстоятельствам пришлось уехать на пол года, предварительно договорившись с садиком о том что они нас будут ждать. Путевку они не забрали, сейчас говорят, что мест в садике нет. В путевке о сроках ничего не сказано.

Была выписана путевка в детский сад, который устроивал нас территориально, был назначен день для получения путевки, но спустя некоторое время мне сообщают, что могу забрать путевку в сад, который мне территориально не подходит, при звонке в дошкольный отдел, мне не объясняют почему применена путевка, самое главное что другую путевку я должна получить не в дошкольном отделе, а у заведующей детского сада. Что делать в сложившейся ситуации.

Дают путёвки не в тот сад на который писали заявление, в который дают ещё не сдан в эксплуатацию. Ребёнку 18 марта будет уже 6. кому жаловаться на беспредел не знаем... путёвку дали унёс в нужный сад, там сказал что путёвка дана в другой сад он ещё не сдан приходите позже как нибуть...

В 2011 году моя мама съездила в санаторий по бесплатной путевке. В ноябре 2011 года написала заявление на предоставление бесплатной путевки на следующий 2012 год. Но сейчас конец 2014 года, а путевка так и не предоставлена. Как часто должна предоставляться путевка? В фонде Социального страхования ответили, что сейчас выдают путевки за март 2011 года, именно тогда моя мама и ездила, так почему за 3 года не сдвинулась очередь? Куда можно написать претензию по данному вопросу?

Ребенку в феврале исполняется 3 года. Путевка в дет. сад не светит. Уже неоднократно обращалась в министерство образования с просьбой предоставления места, т.к. нет возможности платить за ком. садик, на что получила ответ, что все в одном положение. Какими способами я могу добиться этой путевки? На что могу надавить? Знаю, что по закону мне обязаны предоставить путевку. Ектеринбург.

Возможно мой вопрос не по адресу. Нам дали сегодня путевку в детский сад. Он находится далеко от дома. Нашли людей, которым нужен этот детский сад, а у них путевка в детский сад, как раз рядом с нашим домом. Пришли в районо, но там указали на дверь, сказав, что уже ничего нельзя сделать. И если нас что-то не устраивает, отказывайтесь от путевки и приходите через год. Что можно сделать?

Нам дали путёвку не в тот сад, который нужен. Год ребенок ходит в группу кратковременного пребывания в 14 садик, возле дома. Нам дали путёвку в 28, куда надо возить ребёнка. Как добиться получения путёвки в нужный 14 сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оей дочери сейчас 2 года и 10 месяцев. 04.11.14 года ей будет ровно три года

Нам до сих пор не дали путевку

Хотя есть знакомые, у которых детки младше, н они получили путевки

Получается если нам в следующем году только дадут путевку, то дочери уже почти 4 года будет

Как так? как быть? По закону положено место в садике?!

В детской поликлинике мне выдали путевку мать и дитя стоимостью 62000 р. И сказали, что свою часть путевки я должна буду оплатить налог. Я считаю это неправомерным. Тк путевка выделена из бюджетных средств Минздравом РТ. На какие статьи закона я имею право сослаться, чтобы не платить налог со своей части путевки?

У нас льготная очередь в детский сад. Для получения путевки был выделен только один день, когда мы могли точно получить путевку в нужный нам сад. но прийти в этот день мы не смогли. Теперь говорят, что путевку точно дадут, но в сад, который может находиться в любом районе города, а не в тот который мы подавали заявление. Не льготные категории граждан путевки еще не получали. Как добиться, чтобы получить путевку в нужный нам садик, а не сад за тридевять земель от дома?

Заранее Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение