Как заставить Росреестр уважать Решение суда при изменении границ ЗУ?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вроде бы понятная ситуация - вступившим в законную силу Решением суда установлены конкретные границы ЗУ в виде кадастровых номеров смежных участков. Наверное никто не в праве изменить эти границы без изменения Решения суда. Тем не менее Росреестр считает, что имеет право на основании ст.28 221-ФЗ при исправлении кадастровой ошибки изменять границы по своему усмотрению без изменения Решения суда. Вопрос - на какие юридические нормы можно эффективно сослаться, чтобы заставить Росреестр считаться с Решением суда?

Ответы на вопрос (8):

Обязательность решения суда и ответственность за неисполнение установлены ст.13 ГПК РФ.

Обращайтесь к приставам

Обращайтесь к приставам с исполнительным листом согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" - возбудят исполнительное производство и укажут Росреестру исполнить решение суда.

ФЗ указывает: "Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона".

Их действия неправомерны.

Обращайтесь в суд с обжалованием действия Росреестра.

К приставам по вопросу размеров ЗУ обращайтесь, а в прокуратуру напишите жалобу на Росреестр, пусть привлекут их к административной ответственности.

Игорь, здравствуйте,

Вы уже не впервые обращаетесь к нам с данным вопросом, я бы все же рекомендовала обратиться к юристу очно, предоставив последнему все имеющиеся документы, включая указанное Вами решение суда-быть может Вами неверно толкуется формулировка решения суда - в этом случае имеет смысл обратиться в суд за разъяснением. Если все же окажется, что Росреестр не исполняет решение суда, необходимо обратиться в службу судебных приставов, именно приставы-исполнители осуществляют контроль за исполнением решений суда.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Прежде всего ссылайтесь на Конституцию Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (п. 2 ст. 15 Конституции РФ)

Законом же установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (п. 2 ст. 13 ГПК РФ)

Игорь, добрый день!

Конечно, не проанализировав решение суда, которым установлены границы земельного участка, довольно сложно рассуждать о правомерности действий Росреестра.

Вместе с тем, следует заметить, что в ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" речь идёт о технической ошибке в сведениях, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и об исправлении такой ошибки на основании соответствующего решения органа кадастрового учета (Росреестра).

Вы же указываете, что границы Вашего земельного участка установлены в виде кадастровых номеров смежных земельных участков.

Полагаю, что причиной принятия органом кадастрового учета решения об исправлении технической ошибки послужило выявление такой ошибки в границах какого-либо смежного земельного участка.

Именно поэтому, можно предположить, Росреестр и принял решение об исправлении ошибки, поскольку границы Вашего земельного участка определяются смежными участками, в том числе и тем, в границах которого выявлена ошибка.

Если бы границы Вашего земельного участка были установлены в виде конкретных точек (координат), то Росреестр не смог бы своим решением исправить ошибку.

Таково моё мнение, которое носит предположительный характер, поскольку для более точной консультации необходимо анализировать материалы Вашего дела.

Закажите в суде Исполнительный лист, предъявите его к исполнению, судебный пристав заведет исполнительное производство и пусть работает. По результатам его работы и ответов из Росреестра, можно сделать вывод, обжаловать действия в суде.