Как заставить Росреестр уважать Решение суда при изменении границ ЗУ?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вроде бы понятная ситуация - вступившим в законную силу Решением суда установлены конкретные границы ЗУ в виде кадастровых номеров смежных участков. Наверное никто не в праве изменить эти границы без изменения Решения суда. Тем не менее Росреестр считает, что имеет право на основании ст.28 221-ФЗ при исправлении кадастровой ошибки изменять границы по своему усмотрению без изменения Решения суда. Вопрос - на какие юридические нормы можно эффективно сослаться, чтобы заставить Росреестр считаться с Решением суда?

Ответы на вопрос (8):

Обязательность решения суда и ответственность за неисполнение установлены ст.13 ГПК РФ.

Обращайтесь к приставам

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к приставам с исполнительным листом согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" - возбудят исполнительное производство и укажут Росреестру исполнить решение суда.

ФЗ указывает: "Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона".

Спросить
Пожаловаться

Их действия неправомерны.

Обращайтесь в суд с обжалованием действия Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

К приставам по вопросу размеров ЗУ обращайтесь, а в прокуратуру напишите жалобу на Росреестр, пусть привлекут их к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте,

Вы уже не впервые обращаетесь к нам с данным вопросом, я бы все же рекомендовала обратиться к юристу очно, предоставив последнему все имеющиеся документы, включая указанное Вами решение суда-быть может Вами неверно толкуется формулировка решения суда - в этом случае имеет смысл обратиться в суд за разъяснением. Если все же окажется, что Росреестр не исполняет решение суда, необходимо обратиться в службу судебных приставов, именно приставы-исполнители осуществляют контроль за исполнением решений суда.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Прежде всего ссылайтесь на Конституцию Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (п. 2 ст. 15 Конституции РФ)

Законом же установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (п. 2 ст. 13 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Игорь, добрый день!

Конечно, не проанализировав решение суда, которым установлены границы земельного участка, довольно сложно рассуждать о правомерности действий Росреестра.

Вместе с тем, следует заметить, что в ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" речь идёт о технической ошибке в сведениях, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и об исправлении такой ошибки на основании соответствующего решения органа кадастрового учета (Росреестра).

Вы же указываете, что границы Вашего земельного участка установлены в виде кадастровых номеров смежных земельных участков.

Полагаю, что причиной принятия органом кадастрового учета решения об исправлении технической ошибки послужило выявление такой ошибки в границах какого-либо смежного земельного участка.

Именно поэтому, можно предположить, Росреестр и принял решение об исправлении ошибки, поскольку границы Вашего земельного участка определяются смежными участками, в том числе и тем, в границах которого выявлена ошибка.

Если бы границы Вашего земельного участка были установлены в виде конкретных точек (координат), то Росреестр не смог бы своим решением исправить ошибку.

Таково моё мнение, которое носит предположительный характер, поскольку для более точной консультации необходимо анализировать материалы Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Закажите в суде Исполнительный лист, предъявите его к исполнению, судебный пристав заведет исполнительное производство и пусть работает. По результатам его работы и ответов из Росреестра, можно сделать вывод, обжаловать действия в суде.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Как изменить координаты кадастровых точек в судебном решении об исправлении кадастровой ошибки? После суд. решения выяснилось, что кадастровый инженер померил с ошибкой. Судебное решение вступило в силу. Кадастр пока старый т.к. я не сделал межевое дело.

Как изменить границы земельного участка, без исправления кадастровой ошибки (ошибку допустил заказчик, а не кадастровый инженер) площадь участка при этом не измениться.

Росреестр по заявлению собственника существено изменил границы его ЗУ, которые три года назад были установлены вошедшим в законную силу Решением суда, сославшись на якобы кадастровую ошибку. Вопрос - имел ли право Росреестр регистрировать новые границы ЗУ без изменения Решения суда?

Первоначально собственник владел участком с границами, зафиксированными в Решении суда по границам смежных участков. Кадастровый инженер по просьбе собственника развернул в пространстве ЗУ так, чтобы захватить участок проектируемой автомобильной дороги, идущей по землям общего пользования, при этом ЗУ получил 17 новых границ при сохранении общей площади и кадастрового номера. Эту операцию назвали исправлением кадастровой ошибки. Росреестр при проверке подтвердил необоснованность таких действий. В повторном свидетельстве ЕГРП, выданном после изменения границ указано местоположение ЗУ в старых границах по Решению суда, хотя по кадастровым документам все границы новые. Вопрос - приобрел ли собственник право на этот участок в новых границах при таком оформлении документов?

В настоящее время кадастровый инженер Краевого БТИ г.Краснодара ведет работы по исправлению кадастровой ошибки моего земельного участка. При этом мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Должен ли я при этом собирать подписи в акте согласования границ, если интересы (границы) смежных участков не нарушаются? Спосибо за ответ. Степан Тимофеевич.

Границы двух, рядом расположенных земельных участков одного собственника определены вступившим в силу решением суда. Однако в описании границ по решению суда указанно, что между участками проходит грунтовая дорога и она является определяющей границей участков, в то же время по кадастровым документам эти земельные участки имеют общую границу. Вопрос: Будет ли считаться неисполнением Решения суда объединение вышеуказанных земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Границы ЗУ четко определены вступившем в законную силу Решением суда, в виде кадастровых номеров смежных участков. Некими махинациями кадастровых инженеров этот ЗУ развернулся в пространстве вокруг одной точки и принял новое местоположение с новыми границами (общей осталась только точка разворота и не изменилась суммарная площадь) - измененный ЗУ расположили на муниципальной земле. Для сохранения кадастрового номера это деяние назвали исправлением якобы кадастровой ошибки. В данный момент в повторном Свидетельстве ЕГРП, выданном после проведения всех кадастровых изменений, границы прописаны старые, как указано в Решении суда, а в кадастровых документах все границы и местоположение новые. Мнение предварительно опрошенных адвокатов разделилось 50 на 50 – одни считают допустимыми такие разночтения, другие категорически против. Получается, что участок по Решению суда должен находиться в одном месте, а фактически располагается, и в данный момент продается, в совершенно другом. Вопрос – получил ли хозяин ЗУ право собственности на измененный таким образом участок и какими документами регламентируются необходимость изменений данных в ЕГРП при существенных изменениях ЗУ.

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и 24.10.2015

Я являюсь ответчиком по уточнению земельной границы в связи с кадастровой ошибкой, решение вступило в законную силу. Могу я быть не надлежащим ответчиком? Кадастровый инженер допустил ошибку и по правильной границе указал ошибочные координаты, указав что произошла ошибка в своем заключении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение