Я знакомой переводила деньги на карточку по другому займу-может это использовать для доказательства?

Читайте также:
Вопрос №4346825

Взяла в долг деньги по расписке, деньги давал один человек, расписка написана на мою знакомую, которая договаривалась о займе. Займ был возвращен в срок человеку, который давал деньги, расписку не вернули, теперь через 2 года знакомая подала в суд по этой расписке.

Как можно защититься от этой проблемы.

Я знакомой переводила деньги на карточку по другому займу-может это использовать для доказательства?

Или привести в суд того человека, который давал деньги и получил их обратно?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
08.07.2014, 09:40

В данной ситуации вам необходимо собрать все доказательства (выписка из банка, расписки и др.), привести свидетелей и доказывать в суде, что деньги были возвращены займодателю. В следующий раз обязательно требуйте возврата расписки. Будут вопросы обращайтесь.

С уважением Дмитрий Зеленин, тел. для консультаций 8(499) 390-66-24

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ошибка в том что я не взял расписку что вернул деньги человеку у которого занимал.

Я отдал долг по расписке заемщику. Ошибка в том что я не взял расписку что вернул деньги человеку у которого занимал. И этот человек по расписке о займе денег подал в суд чтоб с меня получить дополнительные деньги.

Фирма г. Москва
02.05.2018, 14:55

Добрый день!

В этом случае Вам нужно искать подтверждения передачи денежных средств (свидетели, документы). В противном случае у истца есть все шансы взыскать денежные средства.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2018, 14:55

Здравствуйте.

[quote]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.[/quote]

Подавайте возражение на исковые требования. Также и по ст.159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2018, 14:55

Это печально. Свидетельские показания в данных делах не работают. Собирайте иные доказательства (переписки, выписки из банка и т.д.), которые могли бы подтвердить факт возврата Вами долга. Либо оспаривайте расписку по безденежности. Больше посоветовать что-либо из работающих на практике подходов к подобной ситуации - нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2018, 15:07

[quote]Я отдал долг по расписке заемщику. Ошибка в том что я не взял расписку что вернул деньги человеку у которого занимал. И этот человек по расписке о займе денег подал в суд чтоб с меня получить дополнительные деньги[/quote]

Ну, здесь доказывать передачу денег.

А так, суд, конечно, взыщет.

Подать заявление в полицию о хищении денег у Вас путем мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2018, 15:24

К сожалению он вправе это сделать. Это ваша большая ошибка что вы не забрали расписку или просто не получили от н 6 его какую то бумагу что отдали деньги. Как вы будете доказывать что деньги ему отдали?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как заверить расписку при взятии кредита для другого человека?

Как прнавильно составить расписку на приобретение кредита.

Имеет ли росписка юр. силу если она не заверена у натариуса..

можно ли привлечь человека к уголовной или другой ответственности если тот отказался выплачивать взятые в долг деньги. Приоказании займа такому человеку договор займа не был составлен, была лишь написана росписка (в росписке было написано что он получил сумму, но о том что он обязуется ее выплотить ничего не написал..)

что бы вы могли здесь посоветовать..

надоли было расписку заверять у натариуса с уважением Анна.

Юрист г. Москва
10.10.2005, 02:18

Что значит на приобретеение кредита?

Как я понял деньги были взяты у вас в залог, в данном случае

Гражданское законодательсвто.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос. Возможно ли по расписке о займе денежных средств, в которой нет данных займодателя и его подписи,

Вопрос. Возможно ли по расписке о займе денежных средств, в которой нет данных займодателя и его подписи, кроме ФИО полностью (все написано рукой заемщика), доказать, что расписка выдана другому человеку с полным совпадением ФИО. При этом человек - заемщик в момент написания расписки находился в другом городе (в отличии от места написания расписки)

Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2009, 20:02

В расписках, договорах обязательно наличие подписи надлежащего лица. Нет подписи-нет расписки, нет договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
27.12.2009, 20:17

Здравствуйте Алла.

Даже если назначат экспертизу и признают почерк её автора, признать такую расписку законной не представится возможной, по причине отсутствия подписи.

Хотя, как сказать, надежда умирает последней. Всё будет зависеть от доказательственной базы в суде.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2009, 20:30

Здравствуйте,Алла! В суд необходимо обращаться в любом случае, практика знает случаи, когда ответчики в суде признавали иск. Самое главное в суде установить что договор заключался между конкретными людьми и была произведена передача денег.

На это указывают ст.ст. 807-808 ГК РФ " По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей." С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2009, 20:31

Если в подтверждение получения денег расписку написал заемщик и эта расписка находится у займодателя, то не вижу проблем для займодателя вернуть свои деньги.

Важно, что в расписке есть подпись заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
27.12.2009, 21:14

Маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
27.12.2009, 23:58

если имеется в расписке подпись заемщика- судебная перспектива дела есть и не малая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2009, 15:49

Гражданина идентифицируют по ФИО (в ст.19 ГК РФ написано, что "Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая"). Следовательно, остальные реквизиты, вроде места жительства, не имеют значения, и не обязательно должны отражаться в расписке. Конечно, можно попробовать доказать, что требование предъявляет "Федот, да не тот", однако для этого нужно (1) заручиться поддержкой свидетелей, (2) заручиться поддержкой того человека, который действительно выдавал деньги, (3) изложить суду, документально подтвердив её, легенду о том, как расписка оказалась у человека, который не выдавал деньги, но при этом имеет те же ФИО. Поэтому не зря Вам уважаемый коллега написал "маловероятно".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:39

Здравствуйте. Обращайтесь, есть опыт ведения дел данной категории.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:58

Обращайтесь, веду гражданские дела по оспариванию договоров займа по безденежью. Есть положительный опыт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 13:01

обращайтесь, встретимся, посмотрим ваши документы, обсудим дальнейшие ваши действия. или наши.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 13:08

Ильгар, нужно видеть все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 16:44

Можно оспорить заем по безденежности. Обращайтесь, веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Теперь человек, который давал деньги в долг, подал в суд, заявив,

Возникла такая проблема. Человек написал расписку о том, что берет в долг определенную сумму денег и обязуется вернуть к определенному сроку. Большая часть денег была возвращена вовремя. Но остаток не был возвращен. Теперь человек, который давал деньги в долг, подал в суд, заявив, что вообще никаких денег не получал и требует вернуть всю сумму + проценты. К сожалению, с него не была взята расписка о том, что часть долга ему вернули. Как быть?

Юрист г. Москва
19.01.2010, 20:02

Татьяна, добрый день. К сожалению, не имея на руках расписки в получении заемщиком денежных средств в качестве оплаты займа, доказать исполнение Вашего обязательства достаточно трудно. Необходимо определить, какими доказательствами можно подтвердить факт передачи денег. Например, присутствие свидетелей.

Для более полного ответа, требуется изучение расписки.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что может быть реальным основанием для суда признать эту расписку фикцией?

Взял займ у организации (официально я не работник займодавца) - 450 т.р., оформлялась только расписка.

В расписке указано: мои данные, моя подпись, сумма займа, срок возврата, проценты, наименование займодавца), расписка подписана только мною. Расходник ООО не оформлялся и мною соответственно не подписывался. Я несколько раз платежками перечислял на расчет. Счет ООО часть суммы долга, в платежках указывал в назначении платежа ссылку на эту расписку (только дата расписки).

Есть ли шанс в суде по иску ООО ко мне об отказе во взыскании суммы долга с меня,

Есть ли основания для суда признать это все договором займа...?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2018, 23:06

С Ваших слов все существенные условия договора займа (стороны, сумма, срок возврата, проценты) указаны в расписке. Таким образом, есть все основания для признания данной расписки договором займа и взыскания неоплаченной суммы с процентами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2016, 20:21

Здравствуйте! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2016, 20:25

Если расписка составлена грамотно, то она имеет юридическую силу и в нотариальном удостоверении не нуждается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.04.2016, 21:51

Вас вводят в заблуждение, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Катав

Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Юрист г. Казань
29.03.2016, 19:42

Добрый вечер! Примут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
29.03.2016, 19:45

Здравствуйте!

Примут, конечно, если ничего не зарабатывает . сложно будет взыскать долг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как правельно написать расписку на займ под проценты и есть ли смысл идти к нотариусу тратить деньги на договор займа?

Как правельно написать расписку на займ под проценты и есть ли смысл идти к нотариусу тратить деньги на договор займа? Или правельно написанная расписка имеет такую же юридическую силу, если можно напишите текстово правельно составление расписки на займ под процент, спасибо!

Адвокат г. Липецк
24.01.2018, 11:59

Ув. Григорий, составление конкретной расписки - услуга платная. Вы можете обратиться к выбранному Вами специалисту в личных сообщениях и обсудить условия работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли силу расписка, если написана она вместо старой.

Одолжил человеку деньги под расписку. Прошло время, обстоятельства сложились так, что он пообещал выплатить всю сумму, если я займу ему еще немного (выглядело все правдоподобно и я занял). Расписку переписали новой датой, учтя в ней старую сумму и те деньги, которые я довнес (в расписке это приписанно одной суммой), т.е. в расписке сказано, что человек у меня взял 20 января 1000000 рублей, а по факту я ему дал в этот день только 200 000, а 800 000 были учтены из старой расписки (оригинал он сжег, но копии могли остаться). Собрался в суд, хочу говорить правду, как все было, но опасаюсь, что возникнут проблемы с признанием расписки или суммы в расписке действительными.

При передаче денег свидетелей не было, но есть люди, которые могут подтвердить, что деньги я отдавал в 2 этапа (со стороны должника) + есть договор займа к расписке, в которой тоже просто написано, что вся сумма занята в один день - 20 января.

Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2011, 11:29

Здравствуйте.

Не рекомендую упоминать в суде о второй расписке. Указывайте в исковом заявлении все так как написано в имеющихся у Вас документах.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (ст.812 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение