Так ли зто или если владел квартирой больше 3 х лет, то налог не платится, а если меньше - то уменьшение базы на 1 млн руб?

• г. Москва

Проясните ситуацию, пожалуйста.

В газете РБК за 3 апреля написано: "Налоговый кодекс предписывает взимать налог в размере 13% с доходов, полученных при продаже имущества. При этом если оно находилось в собственности более трех лет, налогооблагаемую базу можно уменьшить при реализации недвижимости на 1 млн руб". Так ли зто или если владел квартирой больше 3 х лет, то налог не платится, а если меньше - то уменьшение базы на 1 млн руб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правы Вы. Правда, еще и дополнительные возможности есть.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".