Как решить проблему, если деньги за квартиру заложили в две ячейки, но перепутали очередность получения

• г. Москва

Как поступить, если деньги за квартиру заложили в две ячейки.

Одна (большая) сумма по договоренностям между покупателем и продавцом должна получаться после регистрации собственности, вторая (меньшая) сумма после выписки.

При закладке ячейки перепутали очередность и после регистрации собственности получилось так, что продавец смог получить меньшую сумму, вторую (большую) по договору продавец сможет получить после выписки. Но в договоре купли продажи стоит срок 10 дней на выписку из квартиры. Продавец должен перепрописаться в другой, купленной уже и оформленной в собственность квартире. Есть неуверенность, что за этот срок продавец может не успеть перепрописаться, а по договору аренды ячейки прежний покупатель имеет право забрать деньги по истечению этого 10 дневного срока (+3 дня). Что делать? Была договоренность, что сначалабудет бОльшая сумма при выдаче денег из ячейки, а получилось наоборот, меньшая. Продавец (женщина) на грани истерики. Подскажите пожалуйста, как быть. Она первый раз продавала единственную квартиру. Со всех сторон сделку вели риэлторы.

Ответы на вопрос (1):

А кто перепутал? Если риэлторы, то претензии к ним и снижение гонорара. Если сами, то решите полюбовно вопрос.

У Вас в договоре оговорены суммы, которые получаются продавцом, а не номера ячеек, правильно? Так что перепутали, не перепутали, деньги никто не отберет.

Спросить
Пожаловаться

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Покупаю квартиру. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

Обращаюсь к Вам вот с таким вопросом.

Дело в том, что я продала свою квартиру.

Покупатель получал ипотечный кредит и добавлял 30% своих денег.

Мы заключили договор купли - продажи - ипотеки нотариус банка его удостоверил и его зарегистрировали в Комитете по регистрации. Но в договоре мы указали сумму в 21 тыс$. На самом деле цена продажи была 35 тыс $. Перед подписанием договора купли продажи мы с покупателем пересчитали 35 тыс и заложили деньги в депозитную ячейку.

Ключ от ячейки по договоренности я должна получить после получения документов с регистрации. Доступ к ячейке у меня в течении 15 дней при наличии зарегистрированого договора.

После этого срока покупателю открывается доступ к ячейке.

В договоре купли продажи сказано, что продавец имеет право на расторжение договора при неполучении денег в течении 15 дней.

Но. Покупатель заявил, что он отдает мне только 21 тыс $ наличными на руки (сумму, указанную в договоре), а ключ от ячейки я не получу.

Что мне можно предпринять?

Можно ли через суд добиться справедливости или расторгнуть сделку?

Покупатель уже въехал в квартиру, получил все документы и начал делать ремонт.

Заранеее спасибо!

Людмила.

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Есть договор купили продажи квартиры давности 2 года. Есть расписка от продавца. Что сумма получена в полном объеме. Была отдельная ячейка, на выписку. Выписка не была произведена в срок. Продавец не выписался и не смог забрать крупную сумму. По причине не выписки и забрал покупатель сумму. Сейчас спустя 2 года. Есть заявление в полицию от продавца. Что ему недодали денег в крупной сумме. Покупателю названивает полиция и просит приехать. Документы у полиции это договор купли и запрос из хранилища где были деньги на выписку (запрос со слов полицейского - дознователя). просят подвести документы. Что может сделать полиция покупателю. Если покупатель перестанет разновривать по телефону с полицейским.

Покупаю квартиру. Продавец после продажи квартиры покупает другую и ему нужны скорее деньги от продажи его квартиры, так как цену на покупку новой собираются поднять. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в процессе сделки купли продажи покупатель и продавец в устной форме договорились об одной стоимости продажи квартиры, а в процессе покупатель начинает тянуть время и при закладке денег в банковскую ячейку присносит сууму на порядо меньше оговоренной между покупателем и продавцом в устной форме.

При этом залоговая сумма также лежит в ячейке банка.

Как мжно обязать такого покупателя довести сделку до конца.

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители собрались продать квартиру. Заключили со стороной Покупателя предварительный договор купли-продажи квартиры и мебели, по которому стороны обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель. Мебель находится на квартире, о чем в предварительном договоре упомянуто.

Сейчас вторая сторона уклоняется от заключения договора купли-продажи мебели и расчета по нему. Как основание для уклонения, Покупатель использует положение заключенного предварительного договора о том, что стороны обязуются заключить основные договора в срок до 8 сентября и говорит, что заключит договор на мебель и рассчитается по нему позже, в сентября. Причем Покупатель требует, чтобы ключи от квартиры и все документы на нее были ему переданы уже сейчас (в ближайший рабочий день) после расчета в банке. Сумма сделки по предварительному договору указана общая, включая сумму за квартиру и за мебель, именно общую сумму обязуется по договору уплатить Покупатель, на деле же он добивается сейчас уплаты только суммы за квартиру и немедленной передачи квартиры, при том, что мебель на ней остается (мы ее не можем так быстро вывезти по техническим причинам).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае Продавцу можно защитить свои права по предварительному договору, чтобы получить при расчете общую сумму (за квартиру и мебель в ней) и заключить оба основных договора купли-продажи?

Если Покупатель внаглую переведет в понедельник на счет в банке только сумму за квартиру, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении Покупателя к заключению основного договора купли-продажи мебели? На основании положений предварительного договора-о том, что Покупатель обязывается уплатить всю общую сумму за квартиру и мебель одним платежом и о том, что мебель, являющаяся частной собственностью Продавца находится на продаваемой квартире. Срок передачи квартиры в договоре у нотариуса теперь планируем указать при правке черновика другой-передать квартиру, ключи и документы в 10-дневный срок после получения Покупателем на руки выписки из реестра (ЕГРН).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Сегодня у нас разорвалась сделка из-за ненайденого компромисса между продавцом и покупателем. Деньги перед регистрацией договора закладывались в ячейку. Покупатель прописал в договоре получение денег продавцом после получения из Госреестра договора купли и выписки ЕГРН, а также акта приема передачи. Мы просили пункт акта приема передачи убрать. Т.к. если вдруг при возникновении форс-мажорных обстоятельств покупатель не появился в банк на подписание акта приемки и получения денег продацом в течении 30 календарных дней, срока аренды ячейки, то по окончании этого срока он может забрать свои деньги из ячейки, по условиям типового договора банка. Т.е. продавец в данном случае не защищен. Он может потерять и деньги, и квартиру. Имеет ли право продавец требовать исключить этот пункт из банковского договора, если в договоре купли продажи такой пункт присутствует. И продавец не будет препятствовать в его подписании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение