«СПб семью инвалидов хотят выселить из квартиры - причина – задолженность по ком. платежам и жалобы соседей»

• г. Москва

Я видела в новостях, что в Питере собирались выписать из квартиры семью инвалидов просто В НИКУДА, т.е. на улицу на основании того. Что они не платят по ком. платежам, квартира у них в антисанитарных условиях и поступают жалобы соседей! ВОЗМОЖНО ЛИ, В ПРИНЦИПЕ, ВЫПИСАТЬ ЧЕЛОВЕКА НА УЛИЦУ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Да, это возможно. Со дня принятия нового ЖК я четырежды участвовал в судах по прекращению права пользования бывшими членами семьи собственника, при этом трижды решение было в нашу пользу - право пользования прекращалось. Ни в одном решении суд не указывал, куда он выселяет бывшего мужа или жену. Я считаю, что это вполне законно и более того, справедливо. Если муж вселил жену в свое жилое помещение или жена мужа, а затем они развелись, то почему один из супругов должен предоставлять свою собственность бывшему супругу? И почему о том, где будет проживать бывший супруг, должен заботиться суд? Ведь решение о прекращении права пользования выносится вообще-то с учетом всех обстоятельств, возможность прекращения имеется далеко не всегда - тут и изъятия, предусмотренные в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 19 ФЗ-189, и Обзор практики ВС РФ за 4 квартал 2005 г. Но уж если право пользования может быть прекращено с учетом всех норм права, то куда будет выселяться бывший супруг - его проблема. С уважением, Дмиитрий Константинович.