Ввоз иностранной валюты на территорию российской федерации

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №434711

Скажите, пожалуйста, сколько денег в иностранной валюте можно ввозить на территорию РФ ее гражданину без декларации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
05.04.2007, 09:49

До 10 000$/

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г.)

"

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
11.05.2007, 08:38
Эквивалент 10 000$.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г.)

"

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
18.03.2003, 10:42

Уважаемая Нина Анатольевна!

В настоящее время эта сумма определена в 3000$.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист #1254
Юрист г. Москва
22.05.2003, 12:57

Уважаемая Ольга!

На основании ст.6 Закона РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г., 27 февраля 2003 г.)

Физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

Помимо этого физические лица - резиденты имеют право вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

При этом при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 (ТРИ ТЫСЯЧИ) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта НЕ ПОДЛЕЖИТ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ таможенному органу Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Сыктывкар
03.11.2015, 10:02

Порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков определен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.

1) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию;

2) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.

Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Сыктывкар
03.11.2015, 10:02

Порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков определен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.

1) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию;

2) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.

Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли иметь в таком случае юридическую силу долговая рассписка.

Я иностранный гражданин, проживающий на территории РФ. Собираюсь дать в догл гражданину РФ. Будет ли иметь в таком случае юридическую силу долговая рассписка. И ещё я собираюсь давать в иностранной валюте. Как быть с этим, если по закону можно упоминать только рубли.

Юрист г. Москва
13.03.2015, 23:30

Расписка - письменный документ, она признается судом. Деньги можете дать в валюте, указав сумму и в рублях по курсу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2015, 23:33

Если расписка будет оформлена правильно, она будет иметь юридическую силу. Сумму долга укажите также в рублях по курсу на день передачи денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2015, 00:12

Надо грамотно составить договор займа, привязав сумму в рублях по текущему курсу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2000, 03:57

НА ВВОЗ ВАЛЮТЫ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ. ДЕКЛАРИРОВАТЬ ЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ТАК КАК ДЕКЛАРАЦИЯ ВПОСЛЕДСТВИИ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВАЛЮТЫ И ОДНОВРЕМЕННО ДОКУМЕНТОМ НА ЕЕ ВЫВОЗ В ПРЕДЕЛАХ СУММЫ УКАЗАННОЙ В ДЕКЛАРАЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
05.03.2016, 15:08

До 10000 євро, все що більше потрібно задекларувати.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нью-Йорк
Юрист г. Кирово-Чепецк
15.01.2014, 18:20

Уважаемый Кирилл.

С 1 января 2013 на территории Европейского союза начала действовать единая форма таможенной декларации для заявления физических лиц

о перемещении денежных средств. По новым правилам, при наличии суммы свыше 10 тыс. евро денежные средства нужно будет декларировать дважды – во время прибытия в ЕС и выезда за его пределы.

При этом декларировать придется не только наличные деньги в евро, но и эквивалент в любой другой валюте, а также ценные бумаги. Правило действует и при проезде через страны ЕС транзитом. Если в декларации будут поданы недостоверные или неполные сведения, заявителя ждет наказание, а деньги могут конфисковать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2014, 20:24

До 3000 на человека без декларации, до 10000 - с декларацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А если задекларировал то не отберут на таможне?

При въезде в РФ иностранный гражданин не задекларировал имеющуюся наличную валюту. Могут ли возникнуть проблемы при выезде? Сколько наличной валюты может вывезти иностранец без проблем на таможне?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
12.07.2014, 06:14

если вас пропустили то проблем не возникнет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение