Тоесть единственный выход из ситуации с пропуском права наследования это - ОБРАЩЕНИЕ В СУД?

Тоесть единственный выход из ситуации с пропуском права наследования это - ОБРАЩЕНИЕ В СУД? и никаких других выходов нет? Если да то скажите при обращении в суд для установления факта принятия наследства какой документ конкретно подтверждает факт принятия наследства? И вообще к какому судье надо обращаться? (у судьи по жилищному праву сказали что нужно обращаться с судье по гражданскому праву) Спасибо.

номер вопроса №43473
прочитан 9 раз

Если вы пропустили срок для принятия наследства и совместно с умершим не проживали, то попробуйте доказать, что фактически наследство Вы приняли. Для этого в нотариальной конторе напишите заявление об этом, а также принисите какие-нибудь документы (например, заявление от соседей, от техника-смотрителя, от тех, кто проживал с умершим совместно). В подтверждающих документах должно быть указано, что Вас видели в квартире, где проживал умерший, Вы там делали ремонт и т . д.

Все правильно. Только при обращении в суд либо с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, либо в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принятия наследства. Во втором случае, данное обстоятельство можно будет подтверждать показания свидетелей (родственники, друзья, соседи); различные документы (например, если это квартира, то квитанции об оплате за жилье и коммунальные услуги) и пр. средства доказывания предусмотренные ст.49 ГПК РСФСР.

Вам необходимо грамотно составиьт заявление с соблюденим ст.126, 127 и заплатите госпошлину. Регистрируйте в канцелярии суда или отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Все остальное технические вопросы, которые от Вас не зависят (имеется в виду к кому попадется данное дело).

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X