Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Между двумя коммерческими организациями был заключен договор на разработку рабочей документации на сооружение сети связи.

Стороны договора: Заказчик и Исполнитель. Работы были выполнены в полном объеме, о чем составлен Акт сдачи-приемки работ. Но оплата за работы произведена частично. В договоре есть условие: Окончательный расчет за выполненные работы осуществляется при условии оплаты работ Генпроектировщиком (иными словами - Ген заказчиком). Обязан ли по закону Заказчик оплатить в такой ситуации выполненные работы, если работы Генпроектировщиком не оплачены? Правомерно ли такое условие в договоре? Большое спасибо.

вопрос №43474
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Думаю, что между Вами был заключен договор подряда на выполнение проектных работ. Таким образом, советую посмотреть положения ГК РФ, касающиеся данного вида договоров. Однако, что я вижу. А именно, ст.762, процитирую: заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ. Таким образом, у Вас в договоре зафиксировано иное. При этом имеется условие, которое обуславливает наступление у Вас право требовать оплаты всей суммы цены (ст.157) - "оплата работ Генпроектировщиком".

При наличии этого условия, заказчик не обязан производить оплату работ, но имеет на это право.

На основании этого, считаю, что такое условие в договоре не нарушает требования закона и соответственно является действительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли организация имеющая договор с иностранным гражданином (Украина) и разрешением на его работу посылать его в командировку в другие области для выполнения работ по договору подряда?

вопрос №4464335
прочитан 47 раз

В соответствии со ст. 13 Закона об иностранных гражданах по общему правилу временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность за пределами того субъекта РФ, где ему было разрешено временное проживание. Исключения из этого правила установлены приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564 н: иностранный гражданин, работающий по определенной приказом профессии (должности), имеет право осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, где ему было разрешено временное проживание.

Вот только общая продолжительность работы в другом регионе не должна превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, может посылать в командировку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на работу

Есть строка. Стоимость услуг по договору составляет 120 рублей в час, в том числе 13% НДФЛ

Как это понять? Уже вычли или с итоговой зарплаты вычтут?

вопрос №14322428
прочитан 6 раз

Раз в договоре в том числе, то заказчик являясь налоговым агентом вычтет из стоимости услуг и перечислит в бюджет соответствующего уровня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость услуг по договору составляет 120 рублей в час, в том числе 13% НДФЛ, и эти 13% вычтут с итоговой зарплаты, т.е. 120 - 13%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, хочу взять на работу юриста по договору оказания юридических услуг с физическим лицом. Скажите, на какой максимальный срок можно заключить договор об оказании юридических услуг с физич. Лицом?

вопрос №1329848
прочитан 307 раз

Ничем не ограничивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По вашему усмотрению, без ограничений. Рекомендую на три месяца с правом продления на год при положительных результатах. Но учтите договор вы можете заключить либо с ИП, либо юр.лицо, либо адвокат. Просто гражданина вы по такому договору взять не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею грузовой автомобиль и у меня на основании договора найма работает водителем гражданин. При заключении договора на перевозку груза, с меня Заказчик требует документы на автомобиль, договор найма на рудовую работу водителя, трудовую книжку водителя, документы на установку тахографа, страховку вплоть до справки из налоговой об уплате налогов на водителя. Какие требования Заказчика не правомерны?

вопрос №10098669
прочитан 62 разa

Данные требования завышены-достаточно заключения договора с вашей организацией (ИП) и возможно - страховка на груз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Иванович! Заказчик подстраховывает себя и проверяет Вашу добросовестность. В том числе документы на а/м и водителя вполне оправданы. Предоставлять справку из налоговой Вы не обязаны.

Зачастую такие документы требуют Заказчики, работающими с крупными гос. заводами, выполняющие их заказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на работу с компанией заканчивается в мае месяце 16 года. Как можно вывести деньги вместе с заработком?

вопрос №10313198
прочитан 6 раз

Какие деньги Вы хотите вывести? Зарплату обязаны выплатить в день увольнения ст.140 ТК РФ.Выплаты по договорам ГПХ-согласно условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на работу по совмещению заключён 1 января на 1 год. Как его расторгнуть в одностороннем порядке?

вопрос №6635624
прочитан 12 раз

По ст 80 ТК РФ расторгайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в магните на должности СВП на 0,25 ставки, в трудовом договоре мой оклад составляет 4 400 рублей. Но меня в этом месяце вызывали на работу всего лишь один раз не считая одного дня стажировки и заплатили за весь месяц 675 рублей. Подскажите пожалуйста, если в трудовом договоре написано 4 400 то они и должны же мне заплатить были 4400 или нет, или только за те часы которые я отработала, но я же не виновата что у них не было работы для меня.

вопрос №7556989
прочитан 345 раз

Вам тогда должны оплачивать как за простой не по вашей вине По Закону это составляет 2/3 от вашего оклада.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в трудовую инспекцию. Ваш работодатель должен был сделать вам неполный рабочий день. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение