Обязан ли по закону Заказчик оплатить в такой ситуации выполненные работы, если работы Генпроектировщиком не оплачены?

• г. Москва

Между двумя коммерческими организациями был заключен договор на разработку рабочей документации на сооружение сети связи. Стороны договора: Заказчик и Исполнитель. Работы были выполнены в полном объеме, о чем составлен Акт сдачи-приемки работ. Но оплата за работы произведена частично. В договоре есть условие: Окончательный расчет за выполненные работы осуществляется при условии оплаты работ Генпроектировщиком (иными словами - Гензаказчиком). Обязан ли по закону Заказчик оплатить в такой ситуации выполненные работы, если работы Генпроектировщиком не оплачены? Правомерно ли такое условие в договоре? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что между Вами был заключен договор подряда на выполнение проектных работ. Таким образом, советую посомотреть положения ГК РФ, касающиеся данного вида договоров. Однако, что я вижу. А именно, ст.762, процитирую: заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ. Таким образом, у Вас в договоре зафиксировано иное. При этом имеется условие, которое обуславливает наступление у Вас право требовать оплаты всей суммы цены (ст.157) - "оплата работ Генпроектировщиком".

При наличии этого условия, заказчик не обязан произовить оплату работ, но имеет на это право.

На основании этого, считаю, что такое условие в договоре не нарушает требования закона и соответственно является действительным.

Спросить
Пожаловаться

Практикующие юристы!

Очень прошу помочь начинающему сутяжнику.

Между двумя коммерческими организациями заключен договор на рахработку рабочей документации на сооружение сети связи. Исполнитель свои обязательства по договору выполнил в полном объеме, о чем составлены соответствующие двусторонние акты. Однако, Заказчик от оплаты работотказывается, ссылаясь на то, что согласно условиям договора "оплата работ производится при условии оплаты работ Генпроектировщиком".

Возможно ли в таком случае Исполнителю обратиться в суд с требованием к Заказчику об оплате выполненных работ, даже при их неоплате Генпроектировщиком?

Заранее большое спасибо.

Между нашей организацией (исполнитель) и отделением пенсионного фонда (заказчик) был заключен договор на разработку технической документации.

Исполнитель работу выполнил, сторонами подписан акт сдачи-приемки тех. документации. В соответствии с договором оплата производится не позднее 10 дней после подпичсания вышеуказанного акта. Но в договоре есть также пункт, который предусматривает, что оплата производится после получения денежных средств из ПФР на счет Отделения.

Заказчик не оплачивает выполненные работы, указывая, что денежные средства на оплату данных работ из Пенсионного фонда РВ не поступили.

Подскажите, правомерны ли действия заказчика.

Заключен договор на выполнение определенных работ, условия оплаты - частичная предоплата, далее после завершения и приема работ. Позже выяснилось, что проведение данных работ на конкретном этапе не целесообразно, Заказчик, соответственно не перевел ДС в качестве предоплаты, Исполнитель не против работы не проводить. Каким образом расторгнуть данный договор, иными словами, аннулировать? Согласно условиям договора, стороны могут досрочно его расторгнуть, исполнив обязательства, возникшие на дату расторжения договора, но фактически ни одно из условий договора не было исполнено (не произведены работы и не произведена оплата).

Между генподрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, который предусматривает, что оплата выполненных работ производится Генподрядчиком при условии поступления денежных средств (финансирования) от Заказчика строительства объекта (основного инвестора). При этом - ни одна сторона не является государственным либо муниципальным органом, то есть исполняется договор между коммерческими организациями (ООО) без привлечения финансирования из бюджетов любых уровней. Сейчас субподрядчик намерен произвести взыскание задолженности с генподрядчика за фактически выполненные, принятые, но неоплаченные работы. Генподрядчик оплату не производит, указывая как причину - отсутствие поступления финансирования стройки объекта от Заказчика и ссылаясь на пункт договора, считает, что условие по оплате пока не подлежит исполнению. Нужна практика относительно мнения судов по аналогичным ситуациям взыскания задолженности за выполненные работы по договору подряда, когда имеется условие, что оплату работ производят при условии поступления денег от заказчика. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме, со стороны исполнителя работы выполнены в полном объёме, договор расторгнут. Через пол года заказчик просит исполнителя подписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно ли исполнителю не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

Работала по договору подряда, по окончанию срока действия договора решила разорвать отношения с компанией, руководитель не подписал акт выполненных работ за последний месяц, мотивируя это тем, что не был подписан договор с заказчиком.. так же он не прислал мне акта с претензией или какой либо мотивированный отказ, по договору у меня конкретных условий, просто поиск объектов

Уважаемая Алена Владимировна!

В соответствии с п. 4.2 договора №ТДП-0003/14 от 09/01/14 Сумма, указанная в п. 4.1 договора выплачивается исполнителю ежемесячно до 31 числа текущего месяца при условии подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг (приложение №2), в котором указываются отсутствие претензий Заказчика по отношению к Исполнителю.

В январе н. г. был подписан сторонами Акт сдачи-приемки оказанных услуг №1. Со стороны исполнителя была оказана услуга по заключению Договора по объекту Д/о Сенеж.

В феврале н. г. был подписан сторонами Акт сдачи-приемки оказанных услуг №2. Со стороны исполнителя была оказана услуга по заключению Договора по объекту Ленинский, 105

В марте н. г. Акт сдачи-приемки оказанных услуг не был подписан сторонами в связи с тем, что Исполнитель не оказал услуг Заказчику (не был подписан со стороны Заказчика ни один договор). В связи с этим и не может быть осуществлена какая-либо оплата Исполнителю по данному договору.

Выплаты по Актам №1 и №2 были осуществлены Заказчиком в полном объеме и задолженности перед Исполнителем Заказчик не имеет.

Договор №ТДП-0003/14 от 09/01/14 истек 31/03/14 стороны полностью выполнили свои обязательства.

Подскажи пожалуйста, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на выполнение работ. Начало декабрь 2012 г, окончание февраль 2013 г. Договор действует до 31 марта 2013 г. работы были выполнены в декабре 2012 г и произведена оплата в декабре 2013 г. Нужно ли делать доп. соглашение на закрытие договора, так как условия были изменены в части выполнения работ и оплаты? Все выполнено досрочно. Исполнитель прислал письмо, что работы выполнены, оплата получена.

Мной как физическим лицом был заключен договор с компанией о проведении проектных работ, работы выполнены, претензий со стороны заказчика нет, но в договоре присутствует следующий пункт о оплате на основании которого заказчик отказывается платить, т.к. работы не приняты конечным заказчиком, с которым у них заключен договор. Указанный срок в конце пункта заказчик игнорирует: пункт 2.4 договора:

Выплата вознаграждения ПОДРЯДЧИКУ производится ЗАКАЗЧИКОМ путем перечисления всей суммы вознаграждения на расчетный счет ПОДРЯДЧИКА не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи Работ при условии подписания технического Акта сдачи-приемки пробных испытаний и Акта сдачи-приемки проектной продукции между конечным заказчиком и Заказчиком, но не позднее 30.12.2016 года.

Кто прав, я требующий оплаты согласно указанному сроку (30.12.16 г) или заказчик, настаивающий на том, что работы непременно должны быть приняты у конечного заказчика и только после этого будет произведена оплата.

Ситуация следующая, с подрядчиком договор на проведение строительных работ. В договоре указан только Акт приёмки выполненных работ. Есть пункты:

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случаях, если в акте приемки были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4.3. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Акт выполненных работ подписан. Работы выполнены с нарушением СНИПОВ. Устранены силами заказчика.

Можно ли ссылаясь на непредостовления исполнительной документации (акт скрытых работ) взыскать с подрядчика сумму остаточных платежей. (работа оплачена не полностью)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение