Могу ли я получить Российское гражданство, и что для этого нужно сделать.

• г. Москва

Я, гражданка Украины, родилась на територри Украины в 1979 году в бывшем СССР, но паспорт получила уже украинский. Могу ли я получить Российское гражданство, и что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить гражданство РФ только в общем порядке или в упрощенном. если на то еть основания.

п.3 № 115_ФЗ от 25.07.2002г. (с послед. ред.) Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Можете: после получения РВП. Неясно, какие у Вас основания.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, русскоязычная, уже 3 года работаю в Москве. Родилась при СССР в 1972 году. Хочу получить российское гражданство. Что для этого нужно?

Я гражданка Украины проживаю в донецке родилась в бывшем 1966 году паспорт получала СССР как мне получить гражданство.

Скажите пожалуйста моя мать родилась в 1960 г в алтайском крае РФ в 1979 г переехала на Украину имела на руках паспорт ссср при развале ссср на Украине данные паспорта были заменены на Украинские от гражданства России она не отказывалась может ли она восстановить гражданство и что для этого нужно.

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт? Я получала гражданство Российской Федерации по паспорту СССР. И в данный момент прописана и в Украине и в России, при этом имея Российское гражданство, проживаю в России. Хочу выписаться в Украине, чтобы продать квартиру в Украине, чтобы не мешала моя прописка сделке документов...

Как это сделать не знаю.. Потому что по закону я должна предъявить Украинский паспорт, а у меня его никогда не было... А при выдаче мне Российского паспорта у меня забрали мой паспорт образца СССР?

Благодарю за ранее...

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Я родилась в г.Челябинске в 1959 году, закончила там мед. институт, работала до 1985 года, потом вышла замуж и живу в г.Киеве, Украина.

От гражданства РФ никогда не отказывалась, но паспорт СССР был поменян на украинский.

Могу ли я сейчас получить паспорт РФ, что нужно для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.

Моя бабушка 85 лет родилась в России (РСФСР) и имела соответствующий паспорт СССР, потом при СССР переехала в УкрССР, а в 1988 году сменила прописку в паспорте СССР с Укр. на Российскую. После распада СССР на Украине, она получила Украинский паспорт (без возврата паспорта СССР) и является гражданкой Украины (паспорт Укр.). В 2004 году она поменяла в России паспорт СССР с российской пропиской на паспорт РФ с россиийской пропиской. С 2012 года она снова проживает в России по паспорту РФ на ПМЖ. Вся ее трудовая деятельность протекала на Украине до 1988 года. В настоящее время является гра-ой Украины (паспорт Укр.) и гра-ой России (паспорт РФ). Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. На Украине с 1988 года она получала пенсию (как гражданка Укр.) вплоть до выезда в Россию. После выезда с Украины ей перестали платить пенсию ввиду ее отсутствия. Наверняка в анкете, которую дают заполнять при получении/обмене паспорта РФ, был такой вопрос являетесь ли вы гражданином другого государства и она наверняка ответила что нет, не является, а это дача заведомо ложных показаний, так как при обмене паспорта СССР на паспорт РФ у нее был паспорт Украины. Прав ли я? Что может сделать ФМС и пенсионный фонд и имела ли она право в 2004 получать паспорт РФ в результате обмена паспорта СССР на паспорт РФ, обладая к тому времени паспортом Украины? Могут ли ее лишить Российского гражданства? Каков порядок оформления получения ей пенсии по месту проживания в России с Российским гражданством и какие документы для этого нужны?

Я родилась в Кирг. ССР 1972 году. После распада СССР я получила паспорт без гражданства Узбекской Республики, так как с 1993 г. вышла замуж за гражданина Узбекской Республики. Могу ли я получить паспорт РФ? Что нужно для этого? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение