Что делать, если свекровь подала в суд?

• г. Барнаул

Что мне делать если у меня несовершеннолетний сын, муж умер а свекровь подала в суд, что бы получить большую часть наследства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра Викторовна.

Если завещания не было, Вы, свекровь и сын имеете равные доли в наследственном имуществе. Кроме того, если имущество приобретено в период брака, то Вы имеете еще и супружескую долю. Свекровь может обратиться в суд с каким угодно иском, но это совсем не означает, что ее исковые требования обязательно будут удовлетворены.

Советовал бы обратиться к адвокату очно для ведения дела.

звоните, обсудим детали, обсудим требования предъявленные к вам свекровью, решим как быть.

Если на момент смерти супруга Вы состояли в браке, то Вы, ваш, сын и свекровь имеете равные права на наследство.

Если между Вами и Вашим супругом не был заключен брачный договор, то всё нажитое во время брака имущество является совместной собственностью. В состав наследства будет входить лишь доля умершего супруга (за минусом Вашей). Если не было завещания, то Вы, Ваш сын, и родители мужа являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Кроме того, при наличии соответствующих обстоятельств, Вы вправе в суде доказывать, что часть нажитого имущества является Вашей личной собственностью (напр. приобретено на денежные средства, полученные в дар, в порядке наследования и др.) и не входит в состав наследства - тем самым уменьшить долю свекрови, на которую она сможет претендовать.

Для наиболее благоприятного исхода дела, Вам необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу, первоначально предоставив все документы, в т.ч. на имущество (какое имущество, кем и когда приобреталось, как оплачивалось и т.д.), наличие/отсутствие брачных договоров, завещаний и др.