Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 2000 году у меня умерла бабушка. В 2001 вступил в права наследства.

Было завещание, несмотря на то, что я и так ее единственный наследник. В свидетельстве о право на наследство написали "наследник по завещанию", и в налоговой при начислении мне налога на имущество переходящее в порядке наследования отнесли меня к "другим наследникам". Я предоставил в налоговую все документы о том, что я единственный наследник и являлся им до вступление в права наследства, но меня отказались признать наследником первой очереди. Что делать.

вопрос №43478
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

К сожалению налоговая права. Т.к. в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество переходящее в порядке наследования и дарения" есть две категории лиц, в отношении которых происходит наследование или дарение: дети, родители и иные лица. Так что, Вы являясь внуком бабушки не попадает под действия положения, которое распространяется на детей, родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла в 2004 году. В её собственности остался участок в садоводческом товариществе. В права наследования не вступили (муж и двое детей). Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать и куда нужно обращаться для переоформления?

вопрос №15530018
прочитан 6 раз

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону. Обратитесь к юристу, вам окажут помощь в составлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд восстанавливать срок сначала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, обеспечу юридическое сопровождение.

Тел:89036959223

Сайт:lawyer69.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13335653
прочитан 10 раз

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

Цитата:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариусу по месту его открытия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы вступить в права наследования, Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту его жительства. Со свидетельством о смерти и документами подтверждающие родство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим. Добрый день. Если Вы наследник первой очереди, в течении 6-ти месяцев обращаетесь к нотариусу по месту жительства наследодателя и выполняете указания нотариуса.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В наследство получен дом, без завещания. Наследники хотят вступит в права наследования в равных долях. Может ли только один дольщик представлять интересы всех в нотариальной конторе без доверенности на это остальных дольщиков?

вопрос №1888791
прочитан 175 раз

Нет не может - доверенности от каждого нужны в обязательном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Нужна от всех остальных наследников доверенность на право принятия наследства, удостоверенная в нотариальном порядке. По деньгам сумма одинаковая как при подаче заявления о принятии наследства и доверенности оформление наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дольщики должны оформить доверенность на право представления их интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследнику некогда собирать документы, Можно ли по доверенности от него вступить в права наследования и дальнейшей перепродажи имущества. Спасибо.

вопрос №2566075
прочитан 54 разa

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То же самое касается и последующим распоряжением наследуемого имущества.

С уважением, ООО "Деловое партнерство" г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21 тел. 8-908-086-46-07

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в права наследования по земельному вопросу.

вопрос №3477360
прочитан 4 разa

Пожалуйста опишите ситуацию и сформулируйте вопрос.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданин РФ вступить в право наследования квартиры по доверенности?

вопрос №5272256
прочитан 24 разa

Да, это вполне возможно.

(текст отредактирован 02.11.2014, 21:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свекровь завещала всё сыну. Он умер раньше неё и в права наследования не вступил. Через несколько месяцев умирает свекровь. От сына у неё остались его супруга и две кровные внучки. Спора между наследниками нет, однако непонятно, имеет ли законная супруга сына умершей право претендовать на наследство в этих условиях.

вопрос №1294615
прочитан 109 раз

В соответствии с п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146, п. 2 ст. 1142 ГК супруга покойного не наследует за ним. В данном случае по праву представления наследуют только дочери, как потомки умершего. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение