Ситуация - складывание прав владения и жительства в сложных семейных условиях

• г. Барышевка

Мама хозяйка дома. Папа мой умер. Нас жывет трое я муж и ребенок инвалид. Она жывет с отчимом и практически не дает нам жизни. Мы все прописаны в доме. Она нас выживает из дома Скажите какие права я имею в своем доме в котором постоянно жыла?

Ответы на вопрос (1):

Потому что порядок пользования устанавливается между совладельцами квартиры, а Вы не собственник , в таких требованиях суд откажет, согласно ст.405 ЦКУ собственник сам определяет место и порядок проживания лиц в его жилье.

Леся Петровна, если в период брака с папой Вашим мама приобрела дом, тогда папе принадлежит 1/2 часть, и после его смерти должно было быть открыто наследственное дело, и тогда в порядке наследования, Вы бы могли претендовать на 1/4 часть дома, в зависимости от того, входит часть дома в наследство отца и от количества наследников.