Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ноябре 2000 г. мною был заключен договор на строительство квартиры застройщиком.

В договоре были указаны дом, этаж, общая стоимость квартиры, общая площадь квартиры, . Деньги были внесены мной в полном объеме. После сдачи дома (по акту с данными о квартире такими же как и в договоре) в 2001 г. и оформления в БТИ технического паспорта в 2002 г. в тех-паспорте обнаруживается отклонение в площади квартиры (в большую сторону). Застройщик отказывается без внесения доплаты за излишек площади оформить актом расхождение в площади квартира, необходимом для оформления права собственности. Правы ли они?

вопрос №43483
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Честно говоря однозначного ответа я Вам дать не могу. Однако, а почему нельзя это перевернуть в свою сторону? Объясняю: в соответствии с заключенным договором Вам нужны была квартира именно там, которая и определена в договоре, так? так. но в настоящее время выясняется, что он по площади больше. А она Вам такая нужна? Нет. Вот почему, мне кажется, что застройщик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по договору. Пишите претензию, обрисуйте ситуации в том аспекте о котором я написал и требуйте неустойки, в соответствии со ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если что-то не ясно, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возникла следующая ситуация с договором дарения в Крыму. Даритель оформила (еще по украинским законам) дарственную на сына, но вытяг из БТИ не был получен. После смерти дарителя ее дочь (предварительно получившая свою часть наследства) желает присвоить все имущество, оставив брата на улице (обоим за 30 лет). Может ли одариваемый с укр. договором дарения без выписки из БТИ подать документы на оформление права собственности по российским стандартам минуя суд? И может ли сестра подать на наследство?

вопрос №16113244
прочитан 5 раз

Симферополь!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- если подписанный Договор дарения (ст.572 ГК РФ) НЕ был представлен на государственную регистрацию в государственный Регистрирующий орган (Росреестр субъекта РФ) либо Украинский регистрирующий орган то в этом случае НИ какого перехода Права собственности по Договору дарения НЕ было.

Поэтому данный вопрос может быть решён только в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.07.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление дома после реконструкции; куда пойти в БТИ или кадастровую службу?

вопрос №7785742
прочитан 81 раз

Вам надо идти в обе организации В БТИ получать новый техпаспорт с учетом реконструкции.

А в кадастровой службе заказывать кадастровый паспорт на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление покупки парковочного места по договору дарения. Какую стоимость указать? Необходима ли справка БТИ?

вопрос №6340672
прочитан 12 раз

Стоимость можете указать любую, по своему усмотрению согласно ст.421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

БТИ перемеряли квартиру после проведения перепланировки и оформления соответствующего акта. Площадь квартиры уменьшилась. План квартиры с печатью БТИ был представлен в центр расчета коммунальных платежей. В перерасчете было отказано. Правильно ли это?

вопрос №2904810
прочитан 136 раз

Вы в праве требовать перерасчета за тот промежуток времени - следующий после получения вами нового технического паспорта. Так как до него, документально у вас была площадь другая. Т.е. если тех паспорт получили в августе, напишите заявление на перерасчет за период с августа месяца по настоящее время (до тех пор пока не исправят площадь жилого помещения в квитанции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вызвать техника БТИ (для оформления дома через приобретательскую давность) не являясь его владельцем, никаких документов на дом нет?

вопрос №2322104
прочитан 287 раз

Никак. Заявите ходатайство перед судом. По судебному запросу сделают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли иметь технический паспорт БТИ при оформлении ее в собственность ЕГРП (новостройка)

вопрос №3058202
прочитан 482 разa

Д.б. кадастровый паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, после оформления перепланировки квартиры (получен кадастровый паспорт в БТИ), нужно ли переоформлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, т.к. площадь указанная в свидетельстве была изменена. Спасибо заранее.

вопрос №8862962
прочитан 28 раз

Да, вы должны зарегистрировать право собственности на квартиру большей площадью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение