Имели ли право выписать штраф одновременно и водителю и пассажиру, если водитель пристегнут а пассажир нет?

• г. Благовещенск

Имели ли право выписать штраф одновременно и водителю и пассажиру, если водитель престегнут а пассажир нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да! Пункт 2.1.2 ПДД четко оговаривает 2 момента, за которыми должен следить при движении водитель автомобиля, оборудованного ремнями безопасности:

водитель сам должен быть пристегнут ремнем безопасности;

водитель должен проследить, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.

Штраф за ремень для водителя в настоящее время составляет 1 000 рублей. Максимальный штраф за непристегнутый ремень для пассажира (статья 12.29 КоАП) в настоящее время составляет 500 рублей. На пассажира вместо штрафа может быть наложено предупреждение, которое выносится в письменной форме.