Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Где можно узнать, относится ли профессия к "вредным" ? Буду очень признательна за ответ.

вопрос №43486
прочитан 84 разa
Оцените вопрос

В настоящее время действуют Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю дефектоскопистом РГМ (радио-гамма метод) проще говоря работаю с радиацией. Насколько я знаю эта профессия есть в списке вредных профессий и за нее полагаются надбавки к отпуску и т.п. Скажите какие конкретно документы это регулируют (закон, статья ТК, постановление...) и где их можно найти чтобы распечатать? (В Интернете)

вопрос №283536
прочитан 17 раз

Приложение N 1 к постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

"Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, разбота в которых дает празво на дополнительный отпуск и сокразщенный разбочий день

(с изменениями от 13 сентября, 1 ноября 1977 г., 30 января, 24, 29 мая 1978 г., 7 марта 1979 г., 7 сентября, 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5, 26 ноября 1987 г., 16, 25 февразля, 11 апреля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г.)

"XLI. Работа с раздиоактивными всеществами и источниками ионизирующих излучений

+-----+---------------------------------------------+---------+---------+

| N | Наименование производств, цехов, профессий |Продолжи-|Продолжи-|

| п/п | и должностей |тельность|тельность|

| | |дополни-|сокразщен-|

| | |тельмного |много раз-|

| | |отпуска |рабчего |

| | | (в разбо-|дня |

| | |чих днях)| (в часах)|

+-----+---------------------------------------------+---------+---------+

| | | | |

| | Применение раздиоактивных всеществ в качествсе-| | |

| | все источников гамма-излучения | | |

| | | | |

| 1 | Работники, непосредствсенно занятые на ус-| | |

| | установках по гамма-дефектоскопии: | | |

| | а) на переносных усустановках | 18 | 6 |

| | б) на стационарных усустановках | 12 | 6 |"

Найти можно здесь: http://www.webapteka.ru/phdocs/doc5932.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работал машинистом ДВС на ТЭЦ до 1991 года. Проходит ли эта профессия по второму списку вредных профессий.

вопрос №14305238
прочитан 15 раз

Мало данных.

Решение № М-57/2014 2-127/2014 2-127/2014~М-57/2014 от 12 марта 2014 г.

Цитата:
В соответствии со Списком № 2 раздел XXI производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённых постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, право на пенсию имеют: машинисты, старшие машинисты и помощники машинистов паровых турбин и двигателей внутреннего сгорания стационарных электростанций мощностью свыше 500 киловатт и энергопоездов на промышленных предприятиях, строительстве и транспорте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж работы 11 лет Оператором АЗС, относится ли эта профессия к вредной сетке и можно ли рассчитывать на льготную пенсию, и во сколько лет, женщине?

вопрос №1181684
прочитан 2593 разa

По данному вопросу вам необходимо обратиться в собес, там вам дадут официальный ответ, который вам будет необходим при оформлении пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли парикмахер вредной профессией? И во сколько лет можно выйти на пенсию? Сколько нужен стаж работы?

вопрос №6467237
прочитан 84 разa

Нет, не является. Достаточно 5 летнего стажа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие вредные профессии есть в вооруженных силах?

вопрос №17279732
прочитан 7 раз

Простите зайдите в интернет и поищите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

https://doc.mil.ru/files/Perecehn'_robot_s_vrednimi_i (ili)_opasnimi_ysl_trade.PDF

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Относится ли профессия "Паяльщик по винипласту" к вредной профессии и к какому списку? Заранее Спасибо.

вопрос №14340157
прочитан 79 раз

Виктория из того что написали можно сказать так что:

Любая профессия способна негативно отразится на здоровье человека. Однако существуют определённые отрасли трудовой деятельности, где сотрудники непосредственно рискуют жизнью и здоровьем. Перечень профессий с вредными условиями труда установлен на законодательном уровне, такие списки были составлены ещё во времена СССР и утверждены Кабинетом министров. Для граждан, занятых на таких производствах, предусмотрен ряд социальных льгот, включая досрочный выход на заслуженный отдых.

В настоящее время работодателями применяется более продуктивная система поощрений и компенсаций за физический ущерб. Кроме этого, действуют специальные государственные программы, направленные на поддержку этой категории трудоустроенных граждан.

Согласно действующему законодательству, вся трудовая деятельность условно подразделяется на 4 категории, каждая из которых основывается на степени факторов риска для здоровья и жизни:

оптимальный — на территории и во внутренних помещениях сохраняется и поддерживается здоровый микроклимат, положительно влияющий на производительность труда;

допустимый — сохраняются нормальные условия, уровень вредных факторов не превышает допустимых норм;

вредный — превышаются допустимые нормы, что причиняет вред здоровью человека;

опасный — условия труда способны повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, иногда несут угрозу жизни.

В свою очередь, вредные и опасные производства подразделяются между собой на 4 степени тяжести:

Изменения, начавшиеся в организме человека, носят обратимый характер и обычно проявляются после завершения трудовой деятельности. Такие недуги на медицинском сленге называются «профессиональными заболеваниями»;

Патологические изменения проявляются более выражено и часто приводят к временной потере трудоспособности (человек регулярно уходит на больничный). Здесь наиболее часто развиваются хронические недуги, вызванные профессиональной деятельностью;

В организме протекают необратимые процессы, способные повлечь частичную потерю трудоспособности;

Происходят тяжелые функциональные расстройства внутренних органов и систем, что в запущенных случаях приводит к присвоению нерабочей группы инвалидности.

Необходимо понимать, что классификация вредных условий труда производится на законодательном уровне, а степень вредности определённого производства оценивается уполномоченными организациями и надзорными органами. Обычно проверки в этой сфере проводятся представителями трудовой инспекции и Роструда.

Деятельность сотрудников этих ведомств основывается на следующей правовой базе:

Статьи Трудового кодекса РФ;

Правительственное постановление № 198;

Правительственное постановление № 188;

Федеральный законопроект № 426, регламентирующий порядок оценки условий труда.

Нормативными показателями, которые определяют степень вредности считаются такие факторы:

повышенная концентрация пыли на территории и внутри помещений, что приводит к ее оседанию в лёгких, затрудняя работу органов дыхания;

некачественное освещение, угнетающе действующее на психику, негативно отражающееся на органах зрения;

громкий шум;

радиоактивное и другое волновое излучение, способное причинить вред здоровью;

постоянные вибрационные колебания;

повышенная влажность и высокие температуры;

взаимодействие с болезнетворными микроорганизмами, опасными вирусами, химически активными компонентами и высокотоксичными веществами;

тяжёлые условия труда, напряженная трудовая деятельность, способная привести к психическим расстройствам.

Разумеется, что это довольно расплывчатые формулировки, и наверняка многие граждане могут причислить свою профессию к категории вредных и опасных. Чтобы избежать трудовых споров и недоразумений, существует установленный на государственном уровне перечень профессий, где учтены все потенциально опасные сферы трудовой деятельности.

Согласно действующим в России технически-правовым нормам, вредными и потенциально опасными для жизни признаны следующие производственные отрасли:

Горнодобывающая;

Металлургическая, связанная с чёрными и цветными металлами;

Коксохимическая и производящая термоантрацитовые вещества;

Занимающиеся выпуском генераторного газа;

Динасовых изделий;

Хим предприятия;

Производственные линии по выпуску боеприпасов и взрывчатых веществ;

Нефтегазовая переработка, включая добычу газового конденсата, угля, сланца;

Металлообрабатывающая;

Электротехническая, включая ремонт электротехнических устройств;

Выпуск радиоаппаратуры и сложной электроники;

Предприятия, занимающиеся выпуском стройматериалов;

Выпускающая продукцию из стекла либо фарфора;

Целлюлозно-бумажные комбинаты;

Производящие лекарственные препараты, медикаменты и биоматериалы;

Предприятия здравоохранения;

Полиграфия;

Транспортно-технические службы;

Научно-исследовательские лаборатории, связанные с изучение радиоактивного излучения, любые профессии, представители которых подвергаются ионизирующему излучению;

Атомная промышленность и энергетика;

Водолазные работы;

Сотрудники, непосредственно связанные с опасными вирусами и бактериями;

Электрогазосварщики, выполняющие работы внутри закрытых отсеков, металлических ёмкостей и резервуаров;

Предприятия, занимающиеся травлением металлов в химически опасных растворах;

Сотрудники цехов и производственных линий, занимающиеся очисткой металлических поверхностей пескоструйными установками с использованием кварцевого песка;

Ртутные подстанции;

Персонал, занятый на электростанциях и энергопоездах;

Пищевая промышленность;

Организации, выполняющие ремонтно-восстановительные, реставрационные и строительные работы;

Предприятия, занимающиеся оказанием услуг связи;

Кинокопировальные предприятия;

Агрохимические комплексы;

Преподавательский состав, занимающийся подготовкой кадров для химической промышленности.

Досрочный выход на пенсию гарантирует не только занятость на опасных производствах, но и определенный трудовой стаж, отданный этому виду деятельности. Порядок досрочного оформления пенсии для таких граждан, регламентирован двумя списками. Это так называемые профессии 1 и 2 сетки, дающие право досрочного оформления пенсионного обеспечения.

Первый список определяет профессии, способные причинить тяжкий вред здоровью. Сюда относятся такие направления трудовой деятельности:

разработка горных пород;

обогащение и обжиг руды;

производство черных и цветных металлов;

специалисты, задействованные в коксохимической отрасли;

сотрудники, связанные с генераторными газами и хим веществами;

задействованные на производстве боеприпасов и взрывоопасных веществ;

нефтегазовая добыча и переработка;

специалисты по металлообработке;

изготовители стройматериалов;

работники, занятые изготовлением продукции из стекла, фарфора, искусственных волокон;

работники целлюлозно-бумажных комбинатов;

представители автотранспортных предприятий;

лица, занимающиеся полиграфией;

фармацевты;

работа с радиоактивными веществами, специалисты в области атомной энергетики и промышленности.

Для оформления пенсии, представители профессий, перечисленных в первом списке должны выполнить следующие условия:

Мужчины — отработать не менее 10 лет на вредном предприятии, уходят на пенсию в 50 лет.

Женщины — отработавшие не менее 7 лет и 6 месяцев на таких предприятиях, оформляют пенсию в 45 лет.

Второй список включает менее вредные профессии, но продолжительная занятость в этой сфере может негативно отразиться на состоянии здоровья. Сюда относятся:

должности, связанные с переработкой полезных ископаемых;

металлургия;

газоэлектросварщики;

работники железнодорожного транспорта;

лица, занятые на предприятиях пищевой отрасли;

сотрудники здравоохранения;

торфодобыча;

служащие агрохимических комплексов;

предприятия связи;

электротехники и специалисты, занимающиеся ремонтом электротехнического оборудования;

строительные специальности.

Здесь действуют следующие условия досрочного оформления пенсионного обеспечения:

Мужчины — стаж не менее 12 с половиной лет, выход на пенсию с 55 лет;

Женщины — стаж не менее 10 лет, выход на пенсию с 50 лет.

Для представителей опасных и вредных профессий предусмотрен ряд льгот, которые должны неукоснительно соблюдаться работодателем. Сюда относятся такие пункты:

бесплатное и регулярное обеспечение спецодеждой, обувью и индивидуальными защитными средствами согласно регламенту предприятия;

предоставление дополнительных дней к оплачиваемому ежегодному отпуску;

доплата за особые условия труда: не менее 4% от должностного оклада;

сокращённая рабочая неделя: такие граждане не могут быть задействованы более 36 часов в неделю;

выдача лечебного питания: молочной и кисломолочной продукции, допускается материальная компенсация, выплачиваемая ежемесячно;

ежегодный профосмотр за счёт предприятия, в некоторых случаях допускается дополнительное медицинское освидетельствование перед выполнением определенных обязанностей.

Эти меры являются обязательными к исполнению для каждого работодателя, чьи сотрудники задействованы на опасных для здоровья и жизни производствах. Руководители предприятий не вправе отказывать сотрудникам в выдаче лечебного питания либо материальной компенсации за его неполучение. Кроме этого, работодатель не может обязать таких работников приобретать средства персональной защиты и другой инвентарь, необходимый для безопасного выполнения работ за свой счёт.

Столкнувшись с такими правонарушениями, сотрудники могут жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Как показывает юридическая практика, в таких ситуациях закон на 100% выступает на стороне работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли совмещать две вредных профессии (по основной и совмещаемой профессии)?

вопрос №11869680
прочитан 29 раз

Можно ли совмещать две вредных профессии (по основной и совмещаемой профессии)?

В принципе это возможно, только обратите внимание на то, что не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение