Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Банковское карточка клиента оформлена следующим образом:

Право первой подписи имеют руководитель и его заместитель, вторая подпись - сделана запись об отсутствии в штате должности главного бухгалтера. Обязанности счетного работника руководитель возложил на себя. Может ли банк принять такую карточку клиента в соответствии с инструкцией Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. N 28 (п. 3.3)

вопрос №43487
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Во второй подписи должны стоять данные руководителя. К указанной банковской карточке должен быть приложен соответствующий приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ООО наделить правом первой подписи третье лицо (не сотрудника организации). Банк ВТБ 24 принял все документы, банковскую карточку оформили с третьим лицом, но теперь спустя какое-то время требует (устно) , чтобы это третье лицо было сотрудником организации. На основании каких нормативных документов ООО имеет право или нет? Спасибо.

вопрос №1693292
прочитан 226 раз

Светлана, не обязательно являться сотрудником организации! Право первой подписи может быть предоставлено на основании доверенности где это право оговорено!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор ООО делегировать право первой подписи не сотруднику ООО.

вопрос №6477690
прочитан 96 раз

он от имени предприятия может выдать доверенность любому лицу на подписание документов, так называемая "доверенность исполнительного директора".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья не признаёт запись в ЕГРЮЛ что директор имеет право первой подписи.

вопрос №17249894
прочитан 7 раз

Конкретизируйте пожалуйста вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья не выдаёт судебный приказ по причине, что директор который указан в ЕГРЮЛ подписал справки о задолженности предприятия по заработной плате, мотивируя тем, что выписка из ЕГРЮЛ не является доказательством, подтверждающим полномочия представителя действовать от имени ЮЛ без доверенности.

вопрос №17249957

Есть апелляционная инстанция, не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли издавать приказ о наделении руководителя правом первой подписи?

вопрос №17495724
прочитан 37 раз

Законодательство РФ и Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) не содержит требований о праве первой подписи. Однако нормы законодательства о бухучете предусматривают издание приказа о праве подписи руководителя на документах организации. Образцы таких приказов можно найти в Интернете

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь учредителем ООО, а право первой подписи принадлежит директору. Могу ли я быть наделен правом первой подписи? (Отстранить директора от любого доступа к операциям по счету).?

вопрос №1298472
прочитан 665 раз

В Вашем Уставе все обязанности и права гендиректора прописаны. Измените Устав и сделайте так как хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы не являетесь единоличным исполнительным органом и не можете иметь право первой подписи. Право первой подписи принадлежит руководителю организации (п. 7.5 Инструкции ЦБ РФ № 28-И). При этом правом подписи, как первой, так и второй. Могут быть наделены только сотрудники организации, т.е. лица. Состоящие в штате организации.

Если вы единственный участник, вы вправе досрочно расторгнуть трудовой договор с директором без объяснения причин (ст. 278 ТК РФ), и назначить директором другое лицо, которому вы доверяете, или возглавить организацию лично. При этом закрывать расчетный счет и вносить изменения в устав не требуется. Достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ о новом директоре (заявление формы № Р 14001) и переоформить карточку с образцами подписей для банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как учредитель, принимаете решение о снятии с должности директора прежнего руководителя, назначаете этим же решением (следующим пунктом) к примеру, себя, заполняете форму Р 14001, заверяете у нотариуса свою подпись, сдаете в регистрационный центр. Через 5 дней вы - директор. Идете в банк в свежей выпиской из ЕГРЮЛ и заполняете банковскую карточку.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли ООО один учредитель. Директором назначили другое лицо. Открываем расчетный счет право первой подписи у директора, можем ли мы еще и наделить учредителя правом первой подписи во время отсутствия директора, не принимая его в штат организации? Спасибо.

вопрос №2301130
прочитан 416 раз

Если банк не против - пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ООО, человек, который обладал правом первой подписи раньше был Генеральным директором, а сейчас он - коммерческий директор, сейчас его лишают права первой подписи. Вопрос, нужно ли вносить какие либо изменения в учредительные документы ООО в связи с этим лишением или нет? Просто один из наших банков-контрагентов зачем то требует протоколы собраний учредителей по данному вопросу, что на мой взгляд неверно. Прав я или нет?

вопрос №2442853
прочитан 218 раз

Ген. директор - это то лицо, которое действует без доверенности от имени общества и обладает правом первой подписи расчетно-денежных документов в силу закона и учредительных документов. Свое право первой подписи он теряет с момента увольнения его с должности директора и избрания нового директора. Решение этого вопроса отнесено законом к компетенции общего собрания участников общества. Банк требует от вас эти протоколы для того, чтобы установить момент окончания полномочий старого ген. директора и избрания нового для оформления новой карточки с образцами подписи и оттиском печати. Вносить изменения в учредительные документы не нужно, так как коммерческий директор не является единоличным исполнительным органом и право подписи ему может быть предоставлено только по доверенности, выданной единоличным исполнительным органом общества - директором, либо по решению общего собрания участников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение