Если я заключу брачный контракт на территории России

• г. Владивосток

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Болгарии, хочу заключить с ним брачный контракт, но..со слов знакомого адвоката из Болгарии у них в семейном кодексе брачный контракт не предусмотрен. Если я заключу брачный контракт на территории России, будет ли он иметь юридическую силу на территории Болгарии и как он будет действовать при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы семейного права, связанные с участием иностранного элемента, регулируются разделом VII Семейного кодекса РФ.

Пункт 2 статьи 161 Семейного кодекса РФ (СК РФ) гласит - При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Пункт 1 статьи 161 СК РФ - Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 статьи 161 при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, вправе самостоятельно избирать законодательство, подлежащее применению, для определения их прав и обязанностей по брачному договору или соглашению об уплате алиментов. При этом в зависимости от желания супругов может применяться как законодательство РФ (ст. 40-44, 89, 90, 99-105 СК), так и законодательство другого государства, причем супруги вправе избрать законодательство той страны, с которой ни один из них не имеет никакой правовой связи (если супруги считают, например, это законодательство наиболее подходящим для себя). Однако следует иметь в виду, что право выбора законодательства, подлежащего применению к брачному договору или соглашению об уплате алиментов, п. 2 статьи 161 предоставлено не всем супругам, а только тем, которые не имеют общего гражданства или совместного места жительства. Брачные договоры и соглашения об уплате алиментов супругов, имеющих общее гражданство или совместное место жительства, регулируются по правилам п. 1 ст. 161 СК.

При выборе законодательства супруги не связаны в принципе какими-либо ограничениями. Однако если российским судом при разрешении конкретного имущественного спора между супругами будет установлено, что избранные ими для применения к брачному договору или соглашению об уплате алиментов на супруга нормы иностранного законодательства противоречат основам правопорядка РФ, то в этом случае нормы иностранного семейного права не применяются к разрешению спора (ст. 167 СК).

Выбор супругами, не имеющими общего гражданства или совместного места жительства, законодательства, определяющего их имущественные права и обязанности, осуществляется согласно п. 2 ст. 161 СК при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов. Данный вопрос решается в соответствующем пункте брачного договора или соглашения об уплате алиментов. Следует обратить внимание на то, что в СК речь идет о выборе супругами законодательства только к правам и обязанностям по брачному договору или соглашению об уплате алиментов, т.е. к их имущественным отношениям. Право выбора законодательства к регулированию личных неимущественных отношений супругам, не имеющим общего гражданства или совместного места жительства, СК не предоставлено.

Если супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, не избрали применимое законодательство, то к их брачному договору или соглашению об уплате алиментов применяется законодательство, определяемое по коллизионным нормам п. 1 ст. 161 СК (т.е. законодательство государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства применяется законодательство государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства; если же супруги никогда не имели совместного места жительства, то на территории РФ к их имущественным отношениям применяется российское законодательство).

Таким образом, Вы можете заключить брачный договор на территории РФ, затем в обязательном порядке удостоверить его у российского нотариуса (он может помочь составить текст брачного договора - за отдельную плату). В договоре обязательно должно быть указание на то, что супруги выбрали для регулирования своих имущественных отношений законодательство РФ.

С уважением,

Г.П. Пономарев