Если я заключу брачный контракт на территории России

• г. Владивосток

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Болгарии, хочу заключить с ним брачный контракт, но..со слов знакомого адвоката из Болгарии у них в семейном кодексе брачный контракт не предусмотрен. Если я заключу брачный контракт на территории России, будет ли он иметь юридическую силу на территории Болгарии и как он будет действовать при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы семейного права, связанные с участием иностранного элемента, регулируются разделом VII Семейного кодекса РФ.

Пункт 2 статьи 161 Семейного кодекса РФ (СК РФ) гласит - При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Пункт 1 статьи 161 СК РФ - Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 статьи 161 при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, вправе самостоятельно избирать законодательство, подлежащее применению, для определения их прав и обязанностей по брачному договору или соглашению об уплате алиментов. При этом в зависимости от желания супругов может применяться как законодательство РФ (ст. 40-44, 89, 90, 99-105 СК), так и законодательство другого государства, причем супруги вправе избрать законодательство той страны, с которой ни один из них не имеет никакой правовой связи (если супруги считают, например, это законодательство наиболее подходящим для себя). Однако следует иметь в виду, что право выбора законодательства, подлежащего применению к брачному договору или соглашению об уплате алиментов, п. 2 статьи 161 предоставлено не всем супругам, а только тем, которые не имеют общего гражданства или совместного места жительства. Брачные договоры и соглашения об уплате алиментов супругов, имеющих общее гражданство или совместное место жительства, регулируются по правилам п. 1 ст. 161 СК.

При выборе законодательства супруги не связаны в принципе какими-либо ограничениями. Однако если российским судом при разрешении конкретного имущественного спора между супругами будет установлено, что избранные ими для применения к брачному договору или соглашению об уплате алиментов на супруга нормы иностранного законодательства противоречат основам правопорядка РФ, то в этом случае нормы иностранного семейного права не применяются к разрешению спора (ст. 167 СК).

Выбор супругами, не имеющими общего гражданства или совместного места жительства, законодательства, определяющего их имущественные права и обязанности, осуществляется согласно п. 2 ст. 161 СК при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов. Данный вопрос решается в соответствующем пункте брачного договора или соглашения об уплате алиментов. Следует обратить внимание на то, что в СК речь идет о выборе супругами законодательства только к правам и обязанностям по брачному договору или соглашению об уплате алиментов, т.е. к их имущественным отношениям. Право выбора законодательства к регулированию личных неимущественных отношений супругам, не имеющим общего гражданства или совместного места жительства, СК не предоставлено.

Если супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, не избрали применимое законодательство, то к их брачному договору или соглашению об уплате алиментов применяется законодательство, определяемое по коллизионным нормам п. 1 ст. 161 СК (т.е. законодательство государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства применяется законодательство государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства; если же супруги никогда не имели совместного места жительства, то на территории РФ к их имущественным отношениям применяется российское законодательство).

Таким образом, Вы можете заключить брачный договор на территории РФ, затем в обязательном порядке удостоверить его у российского нотариуса (он может помочь составить текст брачного договора - за отдельную плату). В договоре обязательно должно быть указание на то, что супруги выбрали для регулирования своих имущественных отношений законодательство РФ.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Спросить
Пожаловаться

Подруга собирается выйти замуж за гражданина Болгарии, в Болгарии, она в положении, она гражданка РФ. Какой должен быть брачный контракт, чтобы при разводе муж имел минимум шансов оставить себе ребенка? Допустимо ли заключение барка в Болгарии? Что нужно иметь при себе гражданке РФ?

Я, находясь в разводе, собираюсь выйти замуж за гражданина Болгарии, тоже находящегося в разводе. Брак, скорее всего, будет заключен на территории Республики Болгария.

Если возможно, пожалуйста, проясните для меня следующее:

1. Какие документы мне следует предъявить при регистрации брака?

2.Смогу ли я жить с будущем мужем постоянно на территории Болгарии после заключения брака и какой статус я буду иметь?

У них там какие-то свои заморочки с 6-месячным прибываением, но я ничего толком не поняла, почитав кусочки законодательств. (простите - не юрист)

3. Или лучше заключить брак в России, если это облегчит мне статус для постоянного проживания с любимым человеком в Болгарии?

С уважением и надеждой на ответ, Елена. (г. Волгоград)

Замужем за гражданином Болгарии. Я-Гражданка РФ,проживаем отдельно каждый в своей стране Брак был заключен в Болгарии. Есть брачный контракт. Имеет ли он юридическую силу при разводе на территории РФ?.

Заключили брак на Кипре, являясь гражданами Российской Федерации, а брачный контракт подписали до — в России у нотариуса.

- Будет ли такой контракт иметь юридическую силу на Кипре?

Право страны Закон Республики Кипра.

Законом 22 (1)/95 параграф 26 (А) в Главу 149 Договорного Право

(Брачные договоры и семейное право) Правовые нормы.

- Будет ли такой контракт (брачный договор) и брак на Кипре иметь юридическую силу на Российской Федерации?

Благодарю за помощь.

Собираюсь замуж за турка, хотела себя обезопасить и своих будущих детей, скажите пожалуйста если я составлю брачный контракт будет ли он в турции иметь юридическую силу может перевести его на турецкий и заверить там же у адвоката, хочу чтобы в любом исходе брака дети жили со мной.

Можно ли заключить брачный контракт, если бы оба в бпвке (за другими супругами) и процесс развода ещё не завершён? Будет ли он иметь юридическую силу?

Я собираюсь выйти замуж за турка, как обезопасить себя во всех юридических вопросах. Где выгоднее для меня заключить брак в России или на территории Турции? И если при разводе уже будут дети, что нужно, чтобы они остались со мной? Может заключить брачный договор где заранее все что будет прописываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, собираюсь замуж за гражданина Украины (для него это второй брак). Вопрос: Какие документы необходимы будущему супругу для заключения брака на территории Росси? Будет ли брак, заключенный в России иметь равную юридическую силу на территории Украины?

Собираюсь заключить брак с гражданином Бельгии, подскажите пожалуйста, где лучше подписать брачный договор, в России или Бельгии? Будет ли брачный договор подписанный в России иметь юридическую силу в Бельгии?

Недавно зарегистрировали брак с мужем, стоит ли заключать брачный договор? Имеет ли он силу юридическую в России? Или все равно раздел будет согласно семейному кодексу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение