Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня для вас сложный вопрос, я работаю водителем междугородного автобуса, я знаю вышло Постановлениие Правительства РФ от 22.

09.99 г. №1079 О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах. Вопрос может ли контролер автотранспортного предприятия и др. останавливать междугородный автобус на жезл на федеральных дорогах для проверки, В Постановлении Правительства указано что ни кому нельзя, только на стационарных постах ГИБДД, Транспортной инспекции и Дорожники, а как насчет контролеров пассажирского автомобильного транспорта. Если можно то по подробнее, это волнует всех водителей междугородных автобусов. Заранее спасибо Игорь Я.

вопрос №43493
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Неужели Вас не устраивает формулировка п. 2.4 ПДД? По-моему, в этой норме четко устанавливается перечень лиц, имеющих право останавливать автотранспорт, и условия, при которых это возможно. Контролеров автотранспортных предприятий в этом перечне нет. Правила дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г.)

" 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 6.13 контрольных пунктах - также работникам Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.

Работники Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом - свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение".

Вам помог ответ: ДаНет

В Омской обл. на границе с Казахстаном, транспортная инспекция остановили тягач с грузом на Казахстан и требуют лицензию на международные перевозки. Правомерны требования или нет? подскажите пожалуйста.

vip
вопрос №5366204
прочитан 210 раз

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия на перевозки требуется тем организациям и индивидуальным предпринимателям, чья деятельность так или иначе связана с транспортировкой пассажиров и грузов как внутри страны, так и за ее пределами. Если вы купили автобус и хотите заняться деятельностью по перевозке пассажиров внутри РФ, вам необходимо получить соответствующую лицензию. Во всех остальных случаях документ получать не нужно. В настоящее время лицензируемыми видами деятельности являются перевозки пассажиров автомобильным транспортом с расчетом более 8 мест (внутренние и международные), перевозка опасных грузов, перевозка отходов I-IV классов опасности.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия неправомерны, перевозки грузов в Казахстан не требуют лицензирования.

Вам помог ответ: ДаНет

Получение Допуска на международные перевозки грузов и пассажиров осуществляется на основании:

Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 131-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон Российской Федерации от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2001 г. N 730 Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок

Основными условиями получения Допуска к международным перевозкам являются:

наличие транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих международным техническим стандартам, конвенциям и соглашениям, регламентирующим международные автомобильные перевозки;

соответствие ответственных специалистов квалификационным требованиям по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении;

устойчивое финансовое положение, которое определяется следующими показателями: • наличие собственного имущества, стоимость которого в расчете на 1 транспортное средство, составляет не менее 370 тыс. рублей;

обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Представление Удостоверения о прохождении курсов по международным автомобильным перевозкам грузов и пассажиров (АСМАП).

В выдаче или в продлении срока действия Удостоверения может быть отказано в случае:

наличия в документах, представленных российским перевозчиком, недостоверной или искаженной информации;

несоответствия российского перевозчика условиям допуска к международным автомобильным перевозкам;

получения обоснованного отрицательного заключения Государственного таможенного комитета Российской Федерации по результатам рассмотрения представленных российским перевозчиком документов;

аннулирования удостоверения, с момента которого прошло менее 1 года

Владелец удостоверения обязан:

соблюдать законодательство Российской Федерации, требования международных договоров Российской Федерации и настоящего Положения;

обеспечивать наличие у водителя транспортного средства карточки допуска при осуществлении международных автомобильных перевозок;

в случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или местонахождения либо изменения имени или местожительства индивидуального предпринимателя не позднее 15 дней подать заявление о переоформлении удостоверения и карточек допуска с приложением документов, подтверждающих указанные изменения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Передача удостоверения другому российскому перевозчику, а также карточек допуска для использования транспортного средства, не принадлежащего владельцу указанного удостоверения либо переданного им во владение другому лицу, запрещается.

См. http://liceon.ru/licensing/Dopusk_k_mejdunarodnim_perevozkam/Trebovanija_i_zakon

Вам помог ответ: ДаНет

Международная транспортная лицензия на грузоперевозки необходима в том случае, если компании или организации собираются осуществлять международные автомобильные перевозки. При этом необходимо обязательное соответствие лицензионных условий и требований. Международная транспортная лицензия на грузоперевозки — это специальный допуск (разрешение) к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Лицензия на международные грузоперевозки подразумевает допуск юридических лиц, независимо от правовой организационной формы, а также тех индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют некоммерческие и коммерческие перевозки пассажиров и грузов. Некоммерческие перевозки - перевозки российскими перевозчиками своих грузов за собственный счет для производственных нужд или своих работников (на автобусах, для перевозок более 9 человек вместе с водителем) на транспортных средствах, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.

Действия в данном случае правомерны.

Вам помог ответ: ДаНет

ТРЕБОВАНИЕ О НАЛИЧИИ ЛИЦЕНЗИИ ОТМЕНЕНО В 2012 ГОДУ - П. 3 ПП.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. ПОЭТОМУ ТРЕБОВАТЬ У ВАС ЛИЦЕНЗИИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2001 N 730 (ред. от 24.05.2012) "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок"

3. Условиями допуска российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам являются:

1) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.05.2012 N 505;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наличие транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих международным техническим стандартам, а также международным конвенциям и соглашениям, регламентирующим международные автомобильные перевозки;

3) соответствие назначенных российским перевозчиком лиц, ответственных за осуществление международных автомобильных перевозок (далее именуются - ответственные специалисты), квалификационным требованиям по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении;

4) устойчивое финансовое положение российского перевозчика (наличие в собственности имущества стоимостью не менее 300 тыс. рублей при использовании только одного транспортного средства, осуществляющего международные автомобильные перевозки, и не менее 170 тыс. рублей в расчете на каждое дополнительное транспортное средство);

(пп. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.04.2007 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

По вопросу, касающемуся обязательного страхования гражданской ответственности, см. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

________________________________________

5) обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

"7. Для получения допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок перевозчик представляет в орган транспортного контроля и надзора по месту регистрации следующие документы:

1) заявление, в котором указываются:

наименование и местонахождение заявителя, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

сведения о транспортных средствах (тип, марка и модель транспортного средства, государственный регистрационный знак автомобиля, прицепа и полуприцепа, дата изготовления транспортного средства);

сведения об ответственных специалистах (фамилия, имя и отчество, занимаемая должность);

срок, на который оформляется допуск;

2) копии следующих документов:

документы, подтверждающие наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию транспортных средств и их государственную регистрацию;

полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

документы, подтверждающие профессиональную компетентность ответственного специалиста.".

В ПРЕДЫДУЩЕЙ РЕДАКЦИИ

3. Условиями допуска российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам являются:

1) наличие лицензии на перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, выданной в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности;

(пп. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наличие транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих международным техническим стандартам, а также международным конвенциям и соглашениям, регламентирующим международные автомобильные перевозки;

3) соответствие назначенных российским перевозчиком лиц, ответственных за осуществление международных автомобильных перевозок (далее именуются - ответственные специалисты), квалификационным требованиям по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении;

4) устойчивое финансовое положение российского перевозчика (наличие в собственности имущества стоимостью не менее 300 тыс. рублей при использовании только одного транспортного средства, осуществляющего международные автомобильные перевозки, и не менее 170 тыс. рублей в расчете на каждое дополнительное транспортное средство);

(пп. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.04.2007 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

________________________________________

5) обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

(текст отредактирован 13.11.2014, 14:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Транспортная инспекция выписала мне штраф в размере 1000 руб могу ли я оплатить половину.

вопрос №13523548
прочитан 23 разa

льгота по уплате штрафа распространяется лишь на ряд административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Саша.

Вы не указали, по какой статье Вас привлекли к ответственности. Поэтому ответить на Ваш вопрос конкретно невозможно. Поэтому смотрите ст.32.2 КоАП РФ

Цитата:
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поставить на пассажирские маршрутные перевозки по городу автобус Хундай Каунти 2011 года (т.е. Б.У.), который ввезен РФ через фирму дилера Хундай. Автобус имеет Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, выданное Испытательной лабораторией ООО Центр сертификаций, испытаний и экспертиз г.Новосибирск. Согласно Раздела 3 п.76 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств оценка соответствия ТС, находящихся в эксплуатации на территории РФ проводится... в форме проверки его технического состояния, которая осуществляется в рамках государственного технического осмотра. Транспортная инспекция отказала мне в выдаче лицензионной карточки на этот автобус ссылаясь на то, что: автобус не имеет одобрения типа транспортного средства (п.17 в ПТС) т.к. он ввезен из Корее не новый, а б.у. в индивидуальном порядке, а для регулярных пассажирских перевозок допускаются только ТС выпускаемые серийно и имеющие одобрения типа транспортного средства.

вопрос №2290133
прочитан 262 разa

Она отказала Вам правомерно. Данная модель автобуса не одобрена для использования в России. Вы можете использовать данный автобус только на заказных перевозках.

Вам помог ответ: ДаНет

Почему и что проверяет транспортная инспекция в ЧОП?

вопрос №6705712
прочитан 78 раз

Откройте положение о транспортной инспекции и посмотрите.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право транспортная инспекция останавливать грузовой автомобиль и накладывать штраф?

вопрос №13255075
прочитан 8 раз

В Соответствии с Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 409 "Об осуществлении должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта контрольных

части 4. Государственный транспортный инспектор в целях осуществления контроля (надзора) в установленной сфере деятельности при исполнении должностных обязанностей осуществляет следующие полномочия:

пункта о) составляет протоколы об административных правонарушениях, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, рассматривает их и выносит по ним постановления;

Вам помог ответ: ДаНет

Транспортная инспекция выписала штраф. На сайте гос. услуг его нет. Оплачивать штраф или нет?

вопрос №6353573
прочитан 66 раз

Оплачивать штраф в срок! Могут передать ФССП.

Вам помог ответ: ДаНет

Транспортная инспекция отобрала док. на машину. Что делать. Ехать до собственника машины 1500 км.

вопрос №11513601
прочитан 88 раз

Наталья!

Документы отобрать у Вас не имеют право! Если отобрали, это бандиты! Когда ограничивают, то взамен должны выдать временное удостоверение. Звоните в полицию, вызывайте на место! Полиция долгая, продублируйте на сайте прокуратуры, зашевелиться! С кормушки не хочется уходить!

С уважением, Роман!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение