Передан долг коллекторскому агенту, но отказали в рассрочке погашения. Что делать с угрозами мобильной группы?

• г. Самара

Общалась с представителем коллекторского агенства, которому передан мой долг. Предложила гасить его частями-в ответ-отказ-нужна вся сумма и сразу. Я себе это позволить не могу. Теперь сыплют смс с угрозой приезда мобильной группы. Как быть? Ведь частями долг выплачивать я была согласна...

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы не являются представителями органов государственной власти. Соответственно, коллекторы не имеют законного права осуществлять какие-либо действия по взысканию денежных средств, а тем более угрожать. Максимум, что они могут сделать - это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В случае, если суд удовлетворит их исковые требования, ты взыскивать данный долг будут уже судебные приставы. Если от коллекторов Вам поступают угрозы, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Как это сделать можете прочитать пройдя по ссылке stukolov.ru