Какую квартиру мы должны получить при расселении из трехкомнатной неприватизированной квартиры, если проживает в ней

• г. Москва

Какую квартиру мы должны получить при расселении из трехкомнатной неприватизированной квартиры, если проживает в ней: я с несовершеннолетней дочкой и моя мама, муж прописан по другому адресу.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

при расселении муниципального жилья нанимателю в соответствии со ст. 86 ЖК РФ предоставляют равнозначное по общей площади жилье. Т.е. если вы занимали условно 50 кв.м, то Вам предоставять не менее этих же 50 кв.м., могут больше, но не на много. Пол, возраст и кол-во проживавших роли не играет

Не согласен с предыдущим ответом.

Статья 86 ЖК РФ:

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

И где здесь говорится про равнозначность???

Если квартира в Москве, то скорее всего предоставят исходя из следующего:

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

5. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

С уважением.

В ответ Петровой Т.В. на ее ответ по вопросу:

"Несовсем согласна с коллегой.

При заключении договора мены необходимо будет письменное согласие супруга и Ваше обязательство его зарегистрировать.

При разделе имущества данная квартира войдет в совместно нажитое, а вот доли уже будет определять суд, если вы не придете к единому мнению во вне судебном порядке."

Не факт. Ваши аргументы? На данный момент единственным собственником является супруга. На мой взгляд, стороной договора мены будет только она (без супруга). С какой же стати при разделе квартира будет являться совместно нажитым имуществом? Ведь квартира будеи получена в обмен, а не приобретена супругами во период брака. Оччччень спорно.

С уважением,