Какую квартиру мы должны получить при расселении из трехкомнатной неприватизированной квартиры, если проживает в ней

• г. Москва

Какую квартиру мы должны получить при расселении из трехкомнатной неприватизированной квартиры, если проживает в ней: я с несовершеннолетней дочкой и моя мама, муж прописан по другому адресу.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

при расселении муниципального жилья нанимателю в соответствии со ст. 86 ЖК РФ предоставляют равнозначное по общей площади жилье. Т.е. если вы занимали условно 50 кв.м, то Вам предоставять не менее этих же 50 кв.м., могут больше, но не на много. Пол, возраст и кол-во проживавших роли не играет

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с предыдущим ответом.

Статья 86 ЖК РФ:

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

И где здесь говорится про равнозначность???

Если квартира в Москве, то скорее всего предоставят исходя из следующего:

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

5. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В ответ Петровой Т.В. на ее ответ по вопросу:

"Несовсем согласна с коллегой.

При заключении договора мены необходимо будет письменное согласие супруга и Ваше обязательство его зарегистрировать.

При разделе имущества данная квартира войдет в совместно нажитое, а вот доли уже будет определять суд, если вы не придете к единому мнению во вне судебном порядке."

Не факт. Ваши аргументы? На данный момент единственным собственником является супруга. На мой взгляд, стороной договора мены будет только она (без супруга). С какой же стати при разделе квартира будет являться совместно нажитым имуществом? Ведь квартира будеи получена в обмен, а не приобретена супругами во период брака. Оччччень спорно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наша семья проживает в неприватизированной однокомнотной квартире. В ней прописаны мой муж и несовершеннолетний сын, я прописана у родителей, по другому адресу. В настоящее время муж подал заявление о разводе. Вопрос: могу ли я в суде требовать раздела (размена) квартиры, для того, чтобы мне было где жить с ребенком. Т.е. представлять в суде интересы ребенка.

С уважением,

Наталья.

Можно получить ответ на такой вопрос:

Мы (я с 12-летней дочкой, моя мама и мой бывший муж) прописаны в доме, который подлежит сносу в связи с реконструкцией района. Квартира не приватизирована. На какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе дома?

Если я с мужем в разводе, его должны от нас отселить?

И мне с дочкой не дадут квартиру отдельно от мамы?

С уважением, Наталья.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры, но уже год живу по другому адресу. В этой трехкомнатной квартире прописаны и проживают моя бывшая гражданская жена с дочкой и наш общий несовершеннолетний сын (2005 г.р.). Сегодня я узнал, что по квартплате существует долг (50000 рублей). Вот мой вопрос: Могу ли я оформить дарственную на моего несовершеннолетнего ребенка на эту квартиру или продать квартиру без согласия прописанных в квартире?

Квартира муниципальная, ответсвенный квартиросьемщик моя свекровь. В квартире прописан мой муж, наш общий несовершеннолетний ребенок и свекровь. Я прописана по другому адресу. Могу ли я при разводе претендовать на часть этой квартиры?

Я проживаю в квартире мужа, но прописана в коммунальной квартире, где на площади 20 кв.м. проживают 3 человека и прописаны вместе со мной 4 человека. Дом в котором находится квартира мужа будут расселять (срок расселения не известен). Квартира не приватизирована и на городской очереди не стоим. Кроме моего мужа в ней прописан его отец и бабушка. Имеет ли смысл прописаться в квартиру мужа? Либо приватизировать ее? Какую площадь мы можем получить при расселении в случае если мы приватизируем либо не приватизируем квартиру мужа? И могу ли я при расселение получить площадь на себя, т.к. по месту прописки на человека выходит всего 5 кв. м.?

Как быть в следующей ситуации.

Я (замужем, 25 лет, муж прописан по другому адресу), моя дочь (6 лет), моя сестра (14 лет) и моя мама (разведена, 49 лет) прописаны и проживаем в двухкомнатной квартире на Речном Вокзале. Прописан в этой же квартире, но давно не проживает мой отец (разведен, 49 лет, живет в Ташкенте по неизвестному адресу). Квартира приватизирована в 4 долях (отец, мать, две дочки). Нам хотелось бы расприватизировать квартиру, но документы на приватизацию утеряны отцом. Как все это отразится на процессе расселения?

Заранее благодарю!

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мама проживаем в однокомнатной приватезированой квартире 33 кв.м, дом под снос, собственником является мама, я прописана в квартире. При расселение коммуналки была получена однокомнатная квартира я вприватезации не учавстовала на тот момент я была несовершеннолетней и мои права нарушены. На какую доля в этой квартире а могу расчитовать если подам в суд? Мама на пенсии по инвалидности это будет играть роль при расселении из пятиэтажки по увеличению метража квартиры?

В неприватизированной квартире прописаны: Я (ответственный квартиросъемщик), моя мама, моя дочь и мой бывший супруг. После развода он проживает по другому адресу, с нами не общается. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия? Недавно у него родился ребенок. Может ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия?

С уважением,

Елена Яковлева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение