Вопрос №4349921

Как переоформить гараж на дочь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Покровка
08.07.2014, 13:21

лучше и дешевле договором купли-продажи в простой письменной форме, юристы знают такую, дарение в принципе как и купля-продажа, но необходимо удостоверение нотариусом а это лишние деньги, а так вопрос решите в1000-3000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.07.2014, 13:40

Вам необходимо составить договор купли-продажи или дарение.

Гос пошлина в УФРС 1000 руб.

Дарение не обязательно удостоверять у нотариуса, достаточно его подписать в УФРС в присутствии специалиста.

Это обычная сделка в УФРС, которая регистрируется около 20 дней.

Так же скажу, что у нотариуса будет намного дороже что купля, так и дарение, и все равно после нотариуса сдавать документ в росреестр, только регистрация будет 5 дней.

Не переплачивайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Абдулино
13.04.2014, 14:39

данный гараж не в собственности - только через суд в порядке наследования признавайте право - решение не однозначно в вашу пользу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.04.2014, 17:11

Попробуйте сначала подойти к председателю гараж него кооператива. Но, вероятнее всего, действительно придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.09.2015, 18:01

Оформить договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 08:43

если Вы арендуете землю, то какие к Вам претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы
Адвокат г. Москва
03.12.2013, 22:38

Вы можете оформить договор дарения гаража.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Дзержинск
17.08.2022, 11:21

Добрый день! Оформите договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
17.08.2022, 11:22

Оформите договор дарения.

Но в случае смерти дочери гараж подлежит наследованию как и другое недвижимое имущество, которое будет принадлежать дочери ко дню ее смерти.

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания будут являться: ее родители, дети, супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.08.2022, 11:22

Здравствуйте. Договором дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2022, 11:22

Марина, достаточно заключить с дочерью договор дарения и зарегистрировать сделку через любое МФЦ.

[b]И отменить дарение потом уже никто не сможет.[/b]

По закону отменить дарение можно только в случае, если одаряемый совершил преступление против дарителя:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Хамидуллин А. Н.
Юрист г. Казань
17.08.2022, 12:25

Добрый день обратитесь к нотариусу, совершите договор дарения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Достаточно ли переоформить членство в ГСК у председателя, или нужно еще в БТИ переоформлять?

Хочу купить гараж. У владельца гаража есть членская книжка ГСК и карточка БТИ с планом гаража и его стоимостью. Владельцем в ней указан продавец гаража.

Как переоформить данный гараж на себя? Достаточно ли переоформить членство в ГСК у председателя, или нужно еще в БТИ переоформлять?

Волков В.Р.
Адвокат г. Калининград
08.06.2015, 16:38

Для покупки гаража необходимо заключить договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
29.10.2013, 14:27

Уважаемая Марина!

Вы не указали кому принадлежит гараж и на основании каких документов. Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Барнаул
05.04.2020, 12:28

Вам нужно обратиться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.04.2020, 12:29

В случае отказа нотариуса, в судебном порядке, иск о признании права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Бабешко А. Г.
Юрист г. Красноярск
05.04.2020, 12:37

Здравствуйте. В течении 6 месяцев вам надо посетить нотариуса и подать заявление об открытии наследства. После 6 мес. вам выдадут свидетельство о праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Ханты-Мансийск
09.11.2019, 08:34

Марина, необходимо составить договор дарения, на руках должна быть выписка с ЕГРН, идете в МФЦ, оплачиваете 2000 рублей (госпошлина) и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.11.2019, 08:37

Добрый день!

Законодательство предусматривает две формы оформления купли-продажи: простая и заверенная нотариусом.

Чаще всего пользуются простой формой и договор оформляется в письменном виде. Всего заполняется 3 экземпляра: один остается у продавца, другой хранится у покупателя, а третий является документом основания при подаче в Росреестр на регистрацию права собственности.

После этого покупатель собирает документы для процедуры:

паспорт;

кадастровые документы;

1 экземпляр соглашения купли-продажи, как правоустанавливающий документ;

бумаги на землю.

Процедура осуществляется в любом отделении Росреестра по месту расположения гаража. При покупке и дальнейшей регистрации у продавца должно быть оформленное право собственности на этот объект недвижимости. В противном случае сделка будет недействительной.

Если гараж оформлен в собственность, то процедура переоформления права собственности будет нетрудной.

Алгоритм действий будет примерно следующим:

Собрать документы.

Подать заявление с пакетом документов в МФЦ или Росреестр.

Взять реквизиты для оплаты госпошлины.

Оплатить государственную пошлину.

Предъявить квитанцию.

Забрать готовый документ — выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Прежде, чем гараж не будет полностью оформлен согласно российскому законодательству, его нельзя ни продать, ни завещать, ни подарить.

Вам помог ответ?ДаНет

Фактически самострой. Можно ли каким то образом переоформить ее на себя?

Собираюсь покупать гараж, получил кадастровую выписку с планом. В гараже сделана кладовка, на плане она занимает часть соседнего гаража. Фактически самострой. Можно ли каким то образом переоформить ее на себя?

Юрист г. Москва
15.02.2019, 10:49

Нет, не получится.

Кроме того, зафиксированная в плане кладовка, которая занимает часть соседнего гаража, является нарушением норм при строительстве.

Что является основанием для штрафных санкций и предъявления соседом соответствующих требований в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение