Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 435

01.09.2000, 14:25

В процессе банкротства было заключено мировое соглашение между конкурсным кредитором и должником.

В условиях мирового соглашения сказано, что должник обязуется погасить задолженность перед конкурсным кредитором до 30.12.99 г. До настоящего времени задолженность не погашена. На основании ст. 130 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" задолженность по мировому соглашению можно взыскать в судебном порядке, так же как и убытки. Но наличие убытков тяжело доказать. Можно ли наряду с задолженностью взыскать и процент за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ?

Ответы юристов

02.09.2000, 21:16

Да действительно такая возможность предусмотрена действующим законодательством. Поскольку в мировом соглашении подписанном сторонами и принятом (утвержденном Судом) четко оговорена дата, то начиная с 31.12.99 Вы имеете право требования процентов за пользование чужими денежными средствами.

Процентная ставка принимается равной ставки рефинансирования ЦБ РФ либо на день подачи иска, либо на день вынесения решения. В части взыскания процентов и убытков необходимо помнить, что согласно п.50 совместного постановления Пленума ВАС №-8 от 01.07.96 и ВС РФ №-6 от 01.07.96 проценты за пользование денежными средствами по отношению к убыткам носят зачетный характер, т.е. покрывают (компенсируют, в соответствующей части) убытки.

Вопрос № 1274707

13.04.2011, 19:31

Фз о несостоятельности банкротстве действующая

Действия конкурсного управляющего в процедуре банкротства определяются не только ФЗ О несостоятельности (банкротстве), но и всей совокупностью фед. законов, правовых актов РФ. Об этом, в частности, говорится в п.2 ст.20.4 закона о банкротстве «Ответственность арбитражного управляющего».

Конкурсный управляющий производит расходы, в том числе и текущие, за счет средств должника.

При банкротстве кредитного потребительского кооператива, такими средствами являются займы, возвращаемые дебиторами (заемщиками) в добровольном, досудебном и судебном порядке при помощи коллекторов и суд. приставов. Другого имущества у должника нет.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О кредитной кооперации» от 18 июля 2009 г. №190-ФЗ «Обращение взыскания на денежные средства и иное имущество кредитного кооператива в части, соответствующей сумме основных обязательств кредитного кооператива по договорам передачи личных сбережений, не допускается».

Прошу помочь разобраться, что это - противоречие законов или нарушение конкурсным управляющим иных ФЗ, за что он должен нести ответственность?

Ответы юристов

14.04.2011, 06:20

Вопрос заключается в том как указанные обстоятельства трактовать и какие доказательства представить.

...по моему мнению действия конкурсного управляющего неправомерны т.к:

Судебные расходы в том числе и вознаграждение конкурсного управляющего выплачивается за счет имущества должника

...вклады в конкурсную массу не входят

..за счет каких средств производить выплаты...

...ФЗ " О несостоятельности" устанавливает два момента...1) в случае отсутствия средств затраты несет лицо подавшее заявление о признании должника банкротом 2) кредиторы имеют право установить размер и источник погашения затрат.

...исходя из вышесказанного.. вывод... готовьте исковое заявление если вы участник дела и обращайтесь в арбитражный суд..

Вопрос № 7344741

09.07.2015, 16:01

Федеральный закон о несостоятельности гражданина

Путин перенес вступление в силу поправок к ФЗ о несостоятельности гражданина на 01 октября 2015 г.?

Ответы юристов

09.07.2015, 16:06

Да, данный закон перенесен на октябрь 2015 года.

09.07.2015, 16:32

Да это так.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вопрос № 9415709

19.01.2016, 09:44

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве редакция

Ст. 134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) в редакции от 30 декабря 2008 г. № 296-ФЗ:

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. - О каком заявлении идёт речь? Должен ли должник сам подавать в суд это заявление, и как узнать, принято ли это заявление? Спасибо.

Ответы юристов

17.01.2016, 09:07

Что непонятно может быть, написано же чётко "заявления о признании должника банкротом", того самого, на основании которого Арбитражным судом возбуждается дело о банкротстве. Такое заявление вправе подать как сам должник, так и кредитор (ы). "Как узнать" - пройдите по этой ссылке http://kad.arbitr.ru, заполните форму поиска (слева которая) и узнаете. О принятии заявления к производству суд выносит определение, оно должно быть опубликовано, если заявление поступило и принято к производству.

Вопрос № 2562912

03.08.2013, 12:31

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве гарант

Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве), системе Согласно Гарант закон в отношении физ. лиц вступил в силу.

Я куда идти и кому писать заявление, о признании банкротом, Что для этого надо иметь при себе.

С Уважением Михаил.

Ответы юристов

03.08.2013, 13:02

Вы ошибаетесь. ФЗ в части банкротства гражданина в законную силу не вступил.

Вопрос № 7030574

04.06.2015, 18:00

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве изменения.

С 1 июля вступают в силу изменения ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Возник вопрос, касаемо ст. 111.1

Согласно ей, имущество банкротов можно будет продавать только на электронных торговых площадках (АТП), операторы которых должны к этому времени стать членами саморегулируемых организаций. Так как Правительством РФ функции по обеспечению порядка и госнадзора в сфере банкротства возложено на Минэкономразвития, а министерство в свою очередь возложила эти функции на ФАС. Но в ФАС не хватает сотрудников, а согласно закону, расширять штат гос. служащих в 2015 году запрещено. Таким образом, непонятно КАК и в КАКОМ органе осуществить регистрацию СРО. Тогда, если это вопрос так и останется нерешенным, то после 1 июля будут полностью остановлены торги имуществом обанкротившихся предприятий, которые по закону с этой даты могут проводиться только на электронных торговых площадках операторов, являющихся членами СРО. У меня запланированы торги на 2 июля.

Как быть?

Ответы юристов

04.06.2015, 18:19

Пока не вступил.

Вопрос № 5286283

04.11.2014, 14:47

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве вступил в силу

Вступила ли в силу поправка к закону 127-ФЗ О банкротстве (несостоятельности), предусматривающая признание банкротом физического лица?

Ответы юристов

04.11.2014, 14:49

Нет такого закона на данный момент.

Вопрос № 8567549

03.11.2015, 21:39

Федеральный закон о несостоятельности банкротстве новый

Могут ли по новым поправкам к ФЗ о несостоятельности (банкротстве) забрать единственную квартиру и если там проживают несовершеннолетние дети, если квартира в залоге у банка?

Ответы юристов

03.11.2015, 21:41

Нет, поскольку она в залоге.

Вопрос № 8567711

03.11.2015, 21:49

Не совсем поняла Ваш ответ. Получается они могут забрать, несмотря на то, что это единственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских