Я хотел бы узнать могу ли я сразу же начать оформлять квартиру на себя.

• г. Москва

У меня умерла бабушка. Она оставила завещание всего своего имущества

(включая квартиру) лично на меня.

Других родственников у нее не было

(дети/муж/родители/сестры и.т.п.).

Я хотел бы узнать могу ли я сразу же начать оформлять квартиру на себя. И должен ли я платить налог.

Дело в том, что я проживал в момент смерти и до него в течении около полутора лет в етой квартире вместе с ней, но лишь фактически

(не был там прописан). Никто больше там не прописан. И так же я лично оплачивал ее похороны.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!До истечения 6 мес.со дня смерти бабушки Вам следует обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство на квартиру.Формально Вы не были зарегистрированы в квартире вместе с умершей,поэтому налог на наследство платить придётся,если стоимость квартиры по техпаспорту,который выдаст ПИБ дороже необлагаемой налогом суммы в 85000рублей (Закон РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Если же ради неуплаты налога Вы обратитесь в суд и докажете свидетельскими показаниями,что приобрели право на жилую площадь в квартире,поскольку 1,5 года до смерти бабушки проживали с ней и вели общее хозяйство(ст.292 ГК РФ), то налог на наследство также платить не придётся,если предъявите копию решения суда налоговому органу.Ставки налога при наследовании следующие(1МРОТ=100руб.для целей налогообложения):

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.