Возможность получения средней заработной платы после увольнения на Крайнем Севере и необходимость учета в службе занятости

• г. Мурманск

Я работаю на Крайнем Севере и попадаю под сокращение. Если я сразу после увольнения устроюсь на другую работу, буду ли я получать среднюю заработную плату со своего старого предприятия? Если нет, то нужно ли мне вставать на учет в службу занятости? Заранее благодарен за полученные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будете. Сохранение среднего заработка предусмотрено на период трудоустройства, который заканчивается после поступления на работу (ст. 318 ТК РФ).

Если исходить из формулировок ст. 178 и 318 ТК РФ, в частности " Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 318. Государственные гарантии работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников

Лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия", следует считать, что основанием для выплаты среднего заработка является сам факт непоступления на работу. Подтверждение службы занятости требуется только в исключительных случаях (в случае необходимости выплаты за период трудоустройства, превышающий обычный.

Достаточным доказательством отсутствия трудоустройства, исходя из существующей практики аналогичных норм КЗоТа, может считаться отсутствие записи в трудовой книжке о последующих работах.