Возможность получения средней заработной платы после увольнения на Крайнем Севере и необходимость учета в службе занятости

• г. Мурманск

Я работаю на Крайнем Севере и попадаю под сокращение. Если я сразу после увольнения устроюсь на другую работу, буду ли я получать среднюю заработную плату со своего старого предприятия? Если нет, то нужно ли мне вставать на учет в службу занятости? Заранее благодарен за полученные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будете. Сохранение среднего заработка предусмотрено на период трудоустройства, который заканчивается после поступления на работу (ст. 318 ТК РФ).

Если исходить из формулировок ст. 178 и 318 ТК РФ, в частности " Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 318. Государственные гарантии работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников

Лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия", следует считать, что основанием для выплаты среднего заработка является сам факт непоступления на работу. Подтверждение службы занятости требуется только в исключительных случаях (в случае необходимости выплаты за период трудоустройства, превышающий обычный.

Достаточным доказательством отсутствия трудоустройства, исходя из существующей практики аналогичных норм КЗоТа, может считаться отсутствие записи в трудовой книжке о последующих работах.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения по сокращению сколько месяцев организация выплачивает работнику среднюю зарплату и нужно ли сразу после увольнения вставать на учет в центр занятости? Выплаты производятся через центр занятости?

Я подлежу сокращению по предыдущему месту работы, но уже нашел подходящую работу в другой организации. Дожидаться ли мне сокращения? Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

Я получил уведомление на сокращение. Работодателем были выполнены все юридические обоснования. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке отказать в сокращении или перенести срок сокращения на своё усмотрение на неопределённый срок не имея моего согласия на это.? т.к зароботная плата очень сильно уменьшилась и оставаться на этой работе не имеет смысла... При сокращении мне предприятие будет выплачивать три месяца среднюю заработную плату, а у меня будет время подыскать другую подходящую работу... Заранее благодарен...

Меня сократили на муниципальной службе, последний день работы 27.05.2014 г. Что мне должны выплатить, кроме зарплаты за май, компенсации за неиспользованный отпуск? Должны или нет выплатить частично заработную плату за 2-й или 3-й месяц, если я устроюсь в середине месяца на другую работу (с начала месяца до дня устройства)? Естественно, я сразу после увольнения встану на учет в центр занятости.

Заранее благодарна!

Меня зовут Татьяна Николаевна, проживаю на севере, работаю в Доме культуре с августе 2015 года пенсионер. 23 декабря я получила уведомление о сокращении моей должности, мне предложили другую низкооплачиваемую должность, от которой я отказалась. По закону мне будут выплачивать 3 месяца среднюю заработную плату. В течении месяца я обращаюсь в цент занятости и становлюсь на биржу труда Вопрос: будут ли мне выплачивать среднюю заработную плату если меня не устроит та работа которую будут предлагать биржа труда т.к. я пенсионер. Спасибо.

Помогите пожалуйста. На работе случилась не приятная ситуация, ко мне подошёл управляющий нашего предприятия и сказал что я попадаю под сокращения, но почему-то сказал писать заявление на отпуск с последующим увольнением. Как быть в данной ситуации? Сама я увольняться не хочу, по идеи если они сокращают они должны дать бумагу о сокращение чтоб я пошла в центр занятости населения встала на учёт и получала среднюю заработную плату пока мне ищут работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

После увольнения по сокращению и обращения в службу занятости по справке службы организация выплатит среднюю зарплату. А при увольнении по соглашению сторон выплатят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение