Мне собираются сделать выговор за неявку на рабочее место в связи с болезнью, хотя руководство предупреждали о моей болезни.

• г. Дубна

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Александровна!

Если Ваше отсутствие на рабочем месте по причине болезни подтверждено листом нетрудоспособности, то действия работодателя неправомерны. Дисциплинарное взыскание следует обжаловать в ГИТ или суде (в течение 3 месяцев со дня взыскания, см. ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если же у Вас отсутствуют документы подтверждающие уважительную причину отсутствия, то действия работодателя могут быть признаны правомерными.

Добрый день!

Рекомендую в любом случае обжаловать приказ о применении к Вам дисциплинарного взыскания. Даже в случае отсутствия оформленного больничного листа причины Вашего отсутствия могут быть признаны судом уважительными и приказ будет отменен.

Не стоит думать, что выговор незначительное наказание. В следующий раз за малейшую провинность Вас могут уволить, поскольку дисциплинарное взыскание будет повторным.