Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как подать заявление о признание человека пропавшим без вести, чтобы в последствии выписать его из квартиры?

Сколько времени будет длится процесс поисков или признания его пропавшим без вести? Как правильно подать такое заявление? С уважением, Людмила.

вопрос №43505
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании ФИО безвестно отсутствующим по месту своего жительства. В заявлении Вы должны указать с какой целью просите признать его таковым. В соответствии со ст.42 ГК человек может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. К участию в данном деле будет привлечен прокурор (требование ст. 255 КПК). К заявлению Вам надо будет приложить справки из милиции, ЖЭКа о том, что данное лицо отсутствует в течение (указать время отсутствия) и где он находится неизвестно. Давали ли Вы объявление в газету с целью выяснить, где находится человек, которого просите признать безвестно отсутствующим. Если да, то подтверждение этого. Если такого объявления не давали, то суд может Вас обязать это сделать. В соответствии с КПК дело должно быть рассмотрено в течение одного месяца. Но на практике дела рассматриваются дольше из-за большой загруженности судей.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Два года назад без вести пропал отец. Могу ли я выписать его из квартиры. Я являюсь собственником этой квартиры.

вопрос №4689533
прочитан 7 раз

Можете в судебном порядке также признать его безвестно отсутствующим.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы в полицию обращались с заявлением о его розыске как без вести пропавшего? Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Затем уже обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета выписке как безвестно отсутствующего и на месте прописки более трех лет не проживающего.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подала заявление в суд о признание бывшего мужа без вести пропавшим ( (в розыске он находился у судебных приставах более года) так как он не оплачивает алименты, задолженность около 600 тыс. руб.))Было одно заседание в котором помощник прокурора сказал что я должна была подавать в розыск через полицию и свидетели должны быть с его последнего места жительства (он проживал в другом городе) а свидетелей я привела своих. МОЖЕТ ЛИ СУД ОТКАЗАТЬ МНЕ В ПРИЗНАНИЕ ЕГО БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИМ ПО ЭТИМ ОСНОВАНИЯМ, ЕСЛИ ОН В РОЗЫСКЕ НАХОДИТЬСЯ У ПРИСТАВОВ БОЛЕЕ ГОДА? (Обязательно подавать в полицию на розыск его и в каком виде?)

вопрос №6976304
прочитан 24 разa

Если вы не знаете, где ваш муж, то суд в соответствии с нормами действующего законодательства, обязан вынести решение о розыске ответчика. В этом случае розыск ответчика осуществляется именно на основании данного определения. Розыском ответчика на основании судебного определения занимается соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд не объявляет розыск по данной категории дел, как указано в первом ответе. Нет ответчиков по этим заявлениям.

У судебных приставов Ваш БМ находится в розыске по уплате алиментов. В отношении таких лиц вообще не выносится положительное решение о признании их безвестно отсутствующими. Поскольку они скрываются именно от уплаты алиментов, а не пропали без вести.

То, что Вы не знаете где БМ сейчас проживает, еще не свидетельствует о том, что он пропал.

Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выписать человека пропавшего без вести уже 4 года назад, из частного дома, если нет заявления в милиции о его пропаже? Хозяйка квартиры умерла и родственникам надо оформлять наследство и продать дом? Пропавший не родственник, к наследству отношения не имеет?

вопрос №1630226
прочитан 142 разa

В судебном порядке снять с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Где можно взять образец заявления в суд о признании человека без вести пропавшим или умершим (больше 5-ти лет назад человек ушел из дома и не вернулся, обратились в милицию, его не нашли, сейчас надо обращаться в суд, чтобы его признали умершим). Сложная ли это процедура в суде, сколько это может занять времени? Спасибо.

вопрос №548015
прочитан 132 разa

Ирина!

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня следующий вопрос. Собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописан я, мой сын и мой тесть, о котором нет никаких известий много лет. Какие документы нужны для того, чтобы признать его пропавшим без вести и снять с регистрации? Спасибо!

вопрос №1507000
прочитан 109 раз

Вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим решается судом, если о человеке нет сведений не менее одного года. Первоначально Вам необходимо обратиться о пропаже в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о розыске в полицию и далее в суд, с признанием безвестно отсутствующим и далее признание умершим. И снятие с рег учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, через какое время после подачи заявления о розыске человека могут признать без вести пропавшим и выписать из квартиры?

вопрос №451564
прочитан 113 раз

Ольга! Чтобы выписать не проживающего в квартире человека, нужно сначала признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Делается это на основании ст. 42 ГК: "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года."

После установления факта отсутствия и принятия решения судом его можно выписать. В случае же, если этот человек через какое-то время объявится, он будет восстановлен в правах и зарегистрирован.

Прежде, чем обращаться в суд, необходимо подать заявление в милицию о розыске, где должны выдать справку что место нахождения его не известно. Только по истечении года после этого можно признать человека безвестно отсутствующим и выписать. По истечении 5 лет - умершим.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто может подать заявление в суд о признании человека без вести пропавшим?

вопрос №2866072
прочитан 284 разa

Заинтересованное лицо.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Ст. 42, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {Консультант Плюс}

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о признании безвестно отсутствующим может подать любое заинтересованное лицо, в заявлении необходимо указать, для какой цели гражданин признается безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских